Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 449,5 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

61.03  -0.05%
  1. Аватар AlexChi
    ДТС №3: Как заработать на дивидендах Алросы 18.10.2021

    ДТС №3: Как заработать на дивидендах Алросы 18.10.2021


    Введение

    15.10.2021 последний день с дивидендами торговались акции Алросы (ALRS). Уже в понедельник 18.10.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, Нечего не понял почему дивидент 6.94р? Думал он 8.79р*087=7.65р?

    РоманП., вы правы! Спасибо! Поправил у себя. Цену безубыток в 130.3 я правильно указал, а вот размер дивидендов почему-то неверный привел.

    AlexChi, какая следующая Дивбумага которая может быстро закрыть дивГэп? С Алросой нормально получилось, с МТС не очень.

    РоманП., точно никто не скажет, но что касается меня, то я буду брать Северсталь 10 декабря. Хорошие отчеты, благоприятная рыночная конъюнктура, плюс еще декабрь обычно растущий месяц, так что внешний фон тоже должен поддержать. Ну и дивы должны еще успеть прийти в 2021, а мне это важно, чтобы общий результат по году подбить.
  2. Аватар РоманП.
    ДТС №3: Как заработать на дивидендах Алросы 18.10.2021

    ДТС №3: Как заработать на дивидендах Алросы 18.10.2021


    Введение

    15.10.2021 последний день с дивидендами торговались акции Алросы (ALRS). Уже в понедельник 18.10.2021 мы увидим дивидендный гэп в этих акциях.

    Не так давно я описал три дивидендных стратегии, которыми пользуюсь уже не один год. Вот ссылки на подробное описание этих стратегий:

    А вот здесь вы можете посмотреть, сколько можно было бы заработать на каждой из этих дивидендных стратегий в 2019 году:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    AlexChi, Нечего не понял почему дивидент 6.94р? Думал он 8.79р*087=7.65р?

    РоманП., вы правы! Спасибо! Поправил у себя. Цену безубыток в 130.3 я правильно указал, а вот размер дивидендов почему-то неверный привел.

    AlexChi, какая следующая Дивбумага которая может быстро закрыть дивГэп? С Алросой нормально получилось, с МТС не очень.
  3. Аватар РоманП.
    а мне Алроса уже как родная, не буду скидывать. Пусть живет у меня, окрепнет, вырастет — выпущу на волю

    Наталья Г., оставлю 48тыс. шт в долгую, было 118тыс. под дивы это много сильно. Сидеть до следующих под 0.7% в мес. не уютно.

    РоманП., а следующие дивы скоро ли?

    der_trei, с 13-19.07.2022г обычно. Т.е. через 9 мес не скоро.

    РоманП., тогда есть вероятность, что на собрание пригласят (ковидограничения если снимутся) и в 0,48 карата подарок вру’чат или вруча’т?)) И ещё:
    — Девять месяцев это не срок… /Высоцкий

    der_trei, «Не до жиру, быть бы живу» сохранила это значение, и смысл всего выражения таков: на добычу уж не недеюсь, лишь бы остаться живым.
  4. Аватар Андрей Харитонов
    В пару АFLT может?
    Если исходить из того,
    чтоб корреляции не было)


    der_trei, спасибо, но нет))) для отсутствия корреляции возьмем другой сектор

    Наталья Г., Аэрофлот брать очень страшно конечно. С ним гарантированно зависнуть, да ещё без дивидендов. Но можно)

    der_trei, взять аэрофлот, как взять за щеку
  5. Аватар РоманП.
    а мне Алроса уже как родная, не буду скидывать. Пусть живет у меня, окрепнет, вырастет — выпущу на волю

    Наталья Г., оставлю 48тыс. шт в долгую, было 118тыс. под дивы это много сильно. Сидеть до следующих под 0.7% в мес. не уютно.

    РоманП., а следующие дивы скоро ли?

    der_trei, с 13-19.07.2022г обычно. Т.е. через 9 мес не скоро.
  6. Аватар Дмитрий
    Акции «АЛРОСА» накануне скорректировались на 5% ввиду закрытия реестра акционеров на получение дивиденда. Хуже рынка бумаги выглядят и сегодня. Однако результаты за третий квартал сигнализируют о том, что компания перестала сокращать запасы, возможно, ожидая повышения цен. Запасы алмазов по итогам отчетного периода составили 8,6 млн карат против 8,4 млн апрель-июль. За январь-сентябрь компания реализовала 36,1 млн карат, в том числе 12,9 млн из запасов и 0,9 млн сырья Гохрана. Объем производства за тот же период увеличился на 1% г/г, до 23,3 млн карат. Продажа примерно 60% запасов по ценам вблизи текущих могла вызвать негативную реакцию на рынке, так как воспринимается как проявление неуверенности менеджмента в среднесрочных ценовых перспективах основных сегментов продаж. Однако, по нашему мнению, действия руководства свидетельствуют как раз о том, что оно придерживается оптимистичных ожиданий в отношении цен на алмазную продукцию в ближайшие кварталы.
  7. Аватар ALEXXX444
    Я на удивление сегодня продал, без минуса, + дивы придут.
  8. Аватар Дмитрий
    Удивительно. Без дивидендов растёт а когда были дивиденты 8 руб она подолгу 129 руб.

    Эдуард Лоскутов,
    Это спекулятивный рост
  9. Аватар РоманП.
    а мне Алроса уже как родная, не буду скидывать. Пусть живет у меня, окрепнет, вырастет — выпущу на волю

    Наталья Г., оставлю 48тыс. шт в долгую, было 118тыс. под дивы это много сильно. Сидеть до следующих под 0.7% в мес. не уютно.
  10. Аватар Эдуард Лоскутов
    Удивительно. Без дивидендов растёт а когда были дивиденты 8 руб она подолгу 129 руб.
  11. Аватар Наталья Г.
    В пару АFLT может?
    Если исходить из того,
    чтоб корреляции не было)


    der_trei, спасибо, но нет))) для отсутствия корреляции возьмем другой сектор
  12. Аватар Вадим Рахаев
    а мне Алроса уже как родная, не буду скидывать. Пусть живет у меня, окрепнет, вырастет — выпущу на волю

    Наталья Г., заведите ей тогда младшего братика — Алмаром кличут.
  13. Аватар Наталья Г.
    а мне Алроса уже как родная, не буду скидывать. Пусть живет у меня, окрепнет, вырастет — выпущу на волю
  14. Аватар Марэк
    Сбербанк ждет 70 рублей за доллар уже на этой неделе

    19.10.21 15:11
    Рубль продолжит укрепление до 70/$ на этой неделе: SberCIB

    “По всей видимости, тренд на ослабление доллара сохранится”, что позволит рублю “устойчиво закрепиться” ниже 71/$, говорится в обзоре SberCIB. На этой неделе рубль продолжит укрепляться до 70/$ при поддержке продаж валюты от экспортеров и повышения ключевой ставки ЦБР, пишет стратег Юрий Попов.

    Рубль дорожает во вторник, обновив максимум с июля 2020 года, на фоне роста спроса на риск на глобальных рынках и подготовки к пику налогового периода в РФ.

    “На следующей неделе предстоят налоговые платежи, а в последние дни установился режим позитивного настроя к рисковым активам, — говорит аналитик Росбанка Евгений Кошелев. — Показательным здесь выглядит коррекция индекса доллара. Поэтому продавцы валюты вынуждены продавать (в рынок), несмотря на движение других потоков в пользу рубля и рублевых активов”.
    www.profinance.ru/news/2021/10/19/c3qw-sberbank-zhdet-70-rublej-za-dollar-uzhe-na-etoj-nedele.html
  15. Аватар Марэк
    ING допустил падение курса доллара до 70 рублей, но не ниже

    18.10.21 12:11
    ING ждет роста рубля к 70-71/$, повышения ставки ЦБР на 50 бп

    ING ожидает развития успеха рубля в ближайшее время. Его курс к доллару может освоиться в в диапазоне 70-71/$, однако бюджетное правило, отток капитала и риск глобального укрепления доллара ограничивают потенциал дальнейшего укрепления российской валюты.

    “Настроения на локальном долговом рынке приглушенные в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке 22 октября”, — пишет экономист банка Дмитрий Долгин. “Диапазон ожиданий рынка сейчас составляет +25-100 б.п., и мы придерживаемся умеренных +50 б.п.”.

    Решения Банка России, скорее всего, будут продиктованы ожиданиями на 2022 год, прогнозы инфляции на который вряд ли будут повышены так же резко, как на 2021 год.

    “Дополнительные аргументы против резких движений – сигналы к ужесточению бюджетной политики, замедление роста кредитования, и ухудшение эпидемической ситуации в РФ”, — считает эксперт.

    При этом цикл повышения ставок не закончится 22 октября, добавляет он. Из-за ухудшения глобальной инфляционной картины ЦБ РФ повторит жесткий сигнал по итогам этого совещания.
    www.profinance.ru/news/2021/10/18/c3qc-ing-dopustil-padenie-kursa-dollara-do-70-rublej-no-ne-nizhe.html
  16. Аватар Константин
    Я пожалуй дождусь прихода дивов, до них не буду скидывать ничего. Ни инвест, ни спек, ни плечи на спеке.
  17. Аватар Maxone
    всем привет, кто вчера набирал по 128)

    Maxone, а я все продаю излишки. 48% позы осталось. Думаю сколько оставить на долгую, плечи дорожают. ВТБ вон 8.5% уже по депозитам рекламирует.

    РоманП., я начну скидывать по 133,5.
  18. Аватар РоманП.
    всем привет, кто вчера набирал по 128)

    Maxone, а я все продаю излишки. 48% позы осталось. Думаю сколько оставить на долгую, плечи дорожают. ВТБ вон 8.5% уже по депозитам рекламирует.
  19. Аватар Maxone
    всем привет, кто вчера набирал по 128)
  20. Аватар РоманП.
  21. Аватар РоманП.
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев, 79 не дадут. ценник переставлен уже. 95 было бы за счастье.

    Maxone, да вредли, только на негативе слильном если. Дивы за 2-е полугодие 7-9р, как итог более 15р за год это 15-16% дивдоха при цене 95р.

    РоманП., недельный график рубль — доллар. от красной линии уже скоро кризис ожидаю. нефть разгоняют к красной линии тянут и тогда вы тут все обкакаетесь !

    Геннадий Клементьев, Мы все умрем?! Нужно успеть сделать что хотел и недоделал…

    РоманП.,

    Геннадий Клементьев, ещё один гений армагедонщик из трех букв… Будем знакомы а меня Роман зовут.
  22. Аватар Maxone
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев, 79 не дадут. ценник переставлен уже. 95 было бы за счастье.

    Maxonда вряд ли, только на негативе сильном если. Дивы за 2-е полугодие 7-9р, как итог более 15р за год это 15-16% дивдоха при цене 95р

    РоманП., так я и говорю, что это было бы счастьем)
  23. Аватар РоманП.
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев, 79 не дадут. ценник переставлен уже. 95 было бы за счастье.

    Maxone, да вредли, только на негативе слильном если. Дивы за 2-е полугодие 7-9р, как итог более 15р за год это 15-16% дивдоха при цене 95р.

    РоманП., недельный график рубль — доллар. от красной линии уже скоро кризис ожидаю. нефть разгоняют к красной линии тянут и тогда вы тут все обкакаетесь !

    Геннадий Клементьев, Мы все умрем?! Нужно успеть сделать что хотел и недоделал…
  24. Аватар Ipchik
    Когда 120 будет? Верните аналитегов!
  25. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    ощущение — на 79 смотрит

    Геннадий Клементьев, 79 не дадут. ценник переставлен уже. 95 было бы за счастье.

    Maxone, да вредли, только на негативе слильном если. Дивы за 2-е полугодие 7-9р, как итог более 15р за год это 15-16% дивдоха при цене 95р.

    РоманП., недельный график рубль — доллар. от красной линии уже скоро кризис ожидаю. нефть разгоняют к красной линии тянут и тогда вы тут все обкакаетесь !

    Геннадий Клементьев, гхена, это тебе: КГ/АМ

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: