Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 447,7 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

60.79  +0.3%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
  2. Аватар Олег  Ков
    Ну вот! В Якутии победила КПРФ. Теперь у Алросса политические риски добавились. Штаб-квартиру могут и в Якутск перенести. Да и вообще развиваться компании могут и не дать. Алросса попадёт в большую зависимость от неэкономических факторов. Я 2\3 сброшу от греха подальше.

    Олег Ков, какая чушь.

    drumer, Тем не менее Алросса покатилась вниз… как я и предсказывал, думаю ещё и дальше вниз пойдёт, ниже 130 и около 125-129 остановится. И главное не суть причина по которой определяется направление движения, суть определить это направление верно.

    Олег Ков, Ваша фраза " И главное не суть причина по которой определяется направление движения, суть определить это направление верно " .
    Я правильно понял вы реально считаете — Главное не верный диагноз поставить, а угадать выживет ли пациент или умрет от прописанного лечения?
    я в угадайку играть не хочу держу алросу давно и рисков КПРФ считаю чушью.
    Пожалуйста не принимайте на свой счет лично я не с целью кого то оскорбить… мало ли.

    drumer, Вы не правильно сравнили, Угадай тут не уместно. Уместно чей диагноз верный, мой диагноз сказал, что дело в сторону смерти, а ваш диагноз на поправку пациента. Но в моменте оказываюсь прав я, раз Алросса пошла вниз. Вот и всё. И не важно, может она пошла вниз и по другой причине, но я сберёг свои деньги, а вы нет. Всё остальное вторично.
  3. Аватар Виктор Егоров
    Ну вот! В Якутии победила КПРФ. Теперь у Алросса политические риски добавились. Штаб-квартиру могут и в Якутск перенести. Да и вообще развиваться компании могут и не дать. Алросса попадёт в большую зависимость от неэкономических факторов. Я 2\3 сброшу от греха подальше.

    Олег Ков, какая чушь.

    drumer, Тем не менее Алросса покатилась вниз… как я и предсказывал, думаю ещё и дальше вниз пойдёт, ниже 130 и около 125-129 остановится. И главное не суть причина по которой определяется направление движения, суть определить это направление верно.

    Олег Ков, Алроса покатилась вниз не из-за КПРФ. Это надо же такое выдумать. Ну у Вас и фантазия. Акции начали снижатся, потому что я вчера прошёл 4432 шага, вместо положенных 8000.

    Виктор Егоров, ты еще не купил кольцо с бриллиантами чем нанес непоправимый удар по бизнесу Алросы

    drumer, Вы правы. Это всё объясняет. Давайте все купим кольца с бриллиантами. Осталось найти деньги. А деньги можно получить с продажи акций Алроса. Хитрый план.
  4. Аватар drumer
    Ну вот! В Якутии победила КПРФ. Теперь у Алросса политические риски добавились. Штаб-квартиру могут и в Якутск перенести. Да и вообще развиваться компании могут и не дать. Алросса попадёт в большую зависимость от неэкономических факторов. Я 2\3 сброшу от греха подальше.

    Олег Ков, какая чушь.

    drumer, Тем не менее Алросса покатилась вниз… как я и предсказывал, думаю ещё и дальше вниз пойдёт, ниже 130 и около 125-129 остановится. И главное не суть причина по которой определяется направление движения, суть определить это направление верно.

    Олег Ков, Алроса покатилась вниз не из-за КПРФ. Это надо же такое выдумать. Ну у Вас и фантазия. Акции начали снижатся, потому что я вчера прошёл 4432 шага, вместо положенных 8000.

    Виктор Егоров, ты еще не купил кольцо с бриллиантами чем нанес непоправимый удар по бизнесу Алросы
  5. Аватар Виктор Егоров
    Ну вот! В Якутии победила КПРФ. Теперь у Алросса политические риски добавились. Штаб-квартиру могут и в Якутск перенести. Да и вообще развиваться компании могут и не дать. Алросса попадёт в большую зависимость от неэкономических факторов. Я 2\3 сброшу от греха подальше.

    Олег Ков, какая чушь.

    drumer, Тем не менее Алросса покатилась вниз… как я и предсказывал, думаю ещё и дальше вниз пойдёт, ниже 130 и около 125-129 остановится. И главное не суть причина по которой определяется направление движения, суть определить это направление верно.

    Олег Ков, Алроса покатилась вниз не из-за КПРФ. Это надо же такое выдумать. Ну у Вас и фантазия. Акции начали снижатся, потому что я вчера прошёл 4432 шага, вместо положенных 8000.
  6. Аватар drumer
    Ну вот! В Якутии победила КПРФ. Теперь у Алросса политические риски добавились. Штаб-квартиру могут и в Якутск перенести. Да и вообще развиваться компании могут и не дать. Алросса попадёт в большую зависимость от неэкономических факторов. Я 2\3 сброшу от греха подальше.

    Олег Ков, какая чушь.

    drumer, Тем не менее Алросса покатилась вниз… как я и предсказывал, думаю ещё и дальше вниз пойдёт, ниже 130 и около 125-129 остановится. И главное не суть причина по которой определяется направление движения, суть определить это направление верно.

    Олег Ков, Ваша фраза " И главное не суть причина по которой определяется направление движения, суть определить это направление верно " .
    Я правильно понял вы реально считаете — Главное не верный диагноз поставить, а угадать выживет ли пациент или умрет от прописанного лечения?
    я в угадайку играть не хочу держу алросу давно и рисков КПРФ считаю чушью.
    Пожалуйста не принимайте на свой счет лично я не с целью кого то оскорбить… мало ли.
  7. Аватар Олег  Ков
    Ну вот! В Якутии победила КПРФ. Теперь у Алросса политические риски добавились. Штаб-квартиру могут и в Якутск перенести. Да и вообще развиваться компании могут и не дать. Алросса попадёт в большую зависимость от неэкономических факторов. Я 2\3 сброшу от греха подальше.

    Олег Ков, какая чушь.

    drumer, Тем не менее Алросса покатилась вниз… как я и предсказывал, думаю ещё и дальше вниз пойдёт, ниже 130 и около 125-129 остановится. И главное не суть причина по которой определяется направление движения, суть определить это направление верно.
  8. Аватар Игорь
    Финам может позу подешевле собрать хочет перед дивами?
    РДВ тоже Мечел в 0р оценили цену. Сами наверное закупились на своём же прогнозе.

    РоманП., Я думаю это хитрая и умелая работа Маркет Мейкера. От финама тут ничего не зависит. Они просто визжат под шумок и кидают свои идеи (каждый день по 5 штук). Цену задрали на 151 сначала. и полюбому там много затарилось народу. теперь надо у них забрать акции. тем более дивиденды. Вроде еще и канал образовался. Так что смотрим. И не слушаем финам
  9. Аватар РоманП.
    Финам может позу подешевле собрать хочет перед дивами?
    РДВ тоже Мечел в 0р оценили цену. Сами наверное закупились на своём же прогнозе.
  10. Аватар Эдуард Лоскутов
    15 октября дивиденты. До этого обычно идёт рост. В пятницу ждём изменения направления?
  11. Аватар Константин
    Уровень поддержки 128. если пробъёт следующая цель 112 Р.

    Андреев Витя, на дневном графике видно, что уровень уже держат. Около 134
  12. Аватар Mirov
    В январе-июне т.г. добыча алмазов в России составила 20,12 млн карат, следует из материалов на сайте Минфина РФ.
    Это в 1,8 раза выше, чем годом ранее (10,99 млн карат), когда производство сокращалось из-за вызванного пандемией резкого падения спроса. По сравнению с январем-июнем 2019 года (19,46 млн карат) добыча алмазов в текущем году выросла на 3%.

    Добыча «АЛРОСА (MCX:ALRS)», контролирующей около 90% отечественной добычи, как сообщала компания, составила в 1-м полугодии 14,5 млн карат. Экспорт алмазов из России во 2-м квартале 2021 года составил 11,89 млн карат по сравнению с 1,43 млн карат годом ранее и 9,86 млн карат за аналогичный период 2019 года. Лидером по закупке российских алмазов традиционно является Бельгия (6,83 млн карат во 2-м квартале 2021 года). Со второго места Индию (1,16 млн карат) вытеснили ОАЭ (3,46 млн карат).
  13. Аватар Огнерубов Виктор
    Уровень поддержки 128. если пробъёт следующая цель 112 Р.
  14. Аватар Константин
    До августовского минимума вполне могут укатать. Ниже вряд

    Константин Гульбин, 132 уже на горизонте сегодня

    Эдуард Лоскутов, похоже не дадут докупиться по такой цене, а жаль
  15. Аватар Юрий Близорукий
    а почему по алросе дивы так часто? только что были вроде. и 15окт еще? немного от новостей отстал…

    Сергей В., стандартно 2 раза в год. Июль и октябрь.

    Юрий Близорукий, тут значит ошибка? — smart-lab.ru/forum/ALRS/last_events/

    02/09ALRS: последний день с дивидендом 8,79 руб


    Сергей В., да, что-то намутили товарищи на смартлабе. дата закрытия реестра 19.10.2021

    Юрий Близорукий, а кто-то там глянет и побежит покупать-продавать)))

    Сергей В., ну, если в эмитенте совсем не разбираться, то да. Хотя… спекули смотря на цену, дивидендным инвесторам вообще почти пофиг когда конкретно отсечка.
  16. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    а почему по алросе дивы так часто? только что были вроде. и 15окт еще? немного от новостей отстал…

    Сергей В., стандартно 2 раза в год. Июль и октябрь.

    Юрий Близорукий, тут значит ошибка? — smart-lab.ru/forum/ALRS/last_events/

    02/09ALRS: последний день с дивидендом 8,79 руб


    Сергей В., да, что-то намутили товарищи на смартлабе. дата закрытия реестра 19.10.2021

    Юрий Близорукий, а кто-то там глянет и побежит покупать-продавать)))
  17. Аватар Юрий Близорукий
    а почему по алросе дивы так часто? только что были вроде. и 15окт еще? немного от новостей отстал…

    Сергей В., стандартно 2 раза в год. Июль и октябрь.

    Юрий Близорукий, тут значит ошибка? — smart-lab.ru/forum/ALRS/last_events/

    02/09ALRS: последний день с дивидендом 8,79 руб


    Сергей В., да, что-то намутили товарищи на смартлабе. дата закрытия реестра 19.10.2021
  18. Аватар Z_Mc
    Тимофей Мартынов,
    А что за инфа в календаре такая?
    30.09.2021 no flag ALRS: закрытие реестра по дивидендам 8,79 руб

    smart-lab.ru/calendar/stocks/stocks_otsechka/country_0/from_29.09.2021/

    Жалобу нажал, реакции нет. Считаете её правильной?
  19. Аватар Эдуард Лоскутов
    До августовского минимума вполне могут укатать. Ниже вряд

    Константин Гульбин, 132 уже на горизонте сегодня
  20. Аватар Константин

    Константин Гульбин, 151 была цена после объявления о дивидендах. У меня на тот момент разница в цене была больше, чем сумма ожидаемых дивидендов.

    Игорь Снегирёв, на графике сейчас не видно, но ЕМНИП до 153 доходило шпилькой
  21. Аватар Константин
    До августовского минимума вполне могут укатать. Ниже вряд
  22. Аватар Игорь Снегирёв

    Роман Ранний, с чего бы это? Что изменилось по индексу алмазов? Все так же растёт.

    РоманП., вроде стагнирует второй месяц www.idexonline.com/diamond_prices_index

    Но сама акция ещё наверняка подрастет, крайне маловероятно что тренд перед дивидендами поменялся. Ожидаю 150 и выше к дивидендам.

    Константин Гульбин, 151 была цена после объявления о дивидендах. У меня на тот момент разница в цене была больше, чем сумма ожидаемых дивидендов.
  23. Аватар Валерий
    5 волна вниз. скоро кончится и будет отскок 3 волны вверх
  24. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    а почему по алросе дивы так часто? только что были вроде. и 15окт еще? немного от новостей отстал…

    Сергей В., стандартно 2 раза в год. Июль и октябрь.

    Юрий Близорукий, тут значит ошибка? — smart-lab.ru/forum/ALRS/last_events/

    02/09ALRS: последний день с дивидендом 8,79 руб

  25. Аватар Юрий Близорукий
    а почему по алросе дивы так часто? только что были вроде. и 15окт еще? немного от новостей отстал…

    Сергей В., стандартно 2 раза в год. Июль и октябрь.

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: