Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 449,0 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 5,3
P/S 1,4
P/BV 1,2
EV/EBITDA
Див.доход ао 9,5%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

60.97  +0.59%
  1. Аватар Владимир Литвинов
    Бриллианты, дивиденды и газ в итогах недели

    ​Индекс Мосбиржи не удержался на своих максимумах выше 3900 п. и ушел в коррекцию. Поводом послужило широкомасштабное падение рынков в США и желание инвесторов зафиксировать накопившуюся прибыль.

    ОПЕК+ никак не могут определиться с планами на будущее. Встреча, которую уже откладывали несколько раз и вовсе была перенесена на неопределенный срок. Все это вызывает повышенную волатильность в котировках черного золота. В течение недели нефть успела сходить на 72 и вновь оттолкнулась вверх. 

    А вот доллар все же отпустили, что позволило ему слетать вплоть до 75 рублей. Напомню, что я ожидаю взрывного роста только после выборов, но даже текущий подскок из зоны 72-73 приятен глазу.

    Дивидендный сезон в самом разгаре. Рынок в моменте лишается капитализации за счет выплат. Уже свои реестры закрыли на этой недели: МТС, потерявший 9,3%, Детский мир похудел на 5,8%, Русгидро на 4,6% и Ростелеком на 4% по обычке и на 4,4% по префам. Лензолото уже в этот понедельник откроется гэпом, который почти полностью убьет котировки.

    АЛРОСА представила сильные операционные результаты за 2 квартал, чем позволила быкам поднять капитализацию за неделю на 3,7%. Компания уверенно наращивает продажи бриллиантовой продукции и смотрится лучше рынка в текущей обстановке.

    В лидерах роста за неделю оказались бумаги Газпрома +3,1%, который так воодушевился ценами на газ в Европе, что вплотную подошел к отметке в 300 рублей за акцию. Спотовая цена газа в Европе вчера прибавила 9%. Цена газа с поставкой в понедельник, 12 июля на хабе TTF в Нидерландах выросла до $451, что дает повод и дальше двигаться котировкам газового монополиста.

    Остальной нефтегазовый сектор разнонаправленно. Лукойл откатывается от своих максимумов и теряет за неделю 3,1%, Новатэк 2,2%. Сургутнефтегаз преф следуют за долларом и прибавляют 3,1%. Уже скоро состоится закрытие реестра акционеров на получение дивидендов, акции рухнут на 15%, после чего будем снова присматриваться к покупкам.

    На прошедшей неделе подбили с вами итоги первого полугодия и посмотрели на планы на второе. Получилась большая статья. На следующей приступим к изучению производственных показателей некоторых компаний перед публикацией отчетов МСФО за второй квартал.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Carai
    ВТБ капитал по итога 1п 2021 года прогнозирует FCF в 90 млрд.

    Роман Ранний, так что 12 рублей что ли при 100% выплате
  3. Аватар Роман Ранний
    Итоги с 05.07.2021 по 09.07.2021🔥Магнит Алроса Сургутнефтегаз ап



    Обзор интересных событий на ММВБ за неделю с 05.07.2021 по 09.07.2021

    00:47 — Магнит
    07:03​​ — Алроса
    12:32 — Сургутнефтегаз ап

    Мой канал: www.youtube.com/channel/UCtV4Eh7FYvh78XD04D8VNbA

    Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Ранний
    ВТБ капитал по итога 1п 2021 года прогнозирует FCF в 90 млрд.
  5. Аватар ITinvest
    Алроса: Cильные продажи в сезонно слабом июне

    Алроса в июне увеличила продажи алмазно-бриллиантовой продукции на 12,3% м/м, до $410 млн, что в 13 раз выше минимальных уровней июня 2020 г. и в два раза выше аналогичного периода 2019 г. Для Алросы это лучший июнь с 2014 г., более того, в рублевом эквиваленте результаты продаж за июнь обновили исторический максимум.

    Продажи алмазного сырья составили $374 млн, бриллиантов — $36 млн с учетом реализации 100,94-каратного бриллианта The Spectacle. Объем реализации бриллиантов в июне превысил средний показатель за пять месяцев этого года в 2,6 раза. Стоит отметить, что июнь считается сезонно слабым месяцем для алмазодобывающих компаний.

    Продажи Алросы, $ млн

    Продажи Алросы, $ млн

    Источники: Алроса, ITI Capital

    Рост цен продолжается

    Столь сильные результаты обусловлены повышением цен как на бриллианты, так и на алмазное сырьё. Ранее на этой неделе Интерфакс сообщил о росте цен на бриллианты в июне: индекс цен на наиболее ходовую категорию бриллиантов 1 карат вырос на 2,7% на фоне повышения спроса, стимулируемого хорошими продажами ювелирных изделий. С начала года рост в этой категории бриллиантов составил 7,9%, а за год цены на бриллианты выросли на 21,2%. Рост цен на бриллианты вызван также подорожанием алмазного сырья (в июне Алроса и De Beers повысили цены на 5% на алмазы больше 1 карата) и нехваткой камней отдельных позиций, в том числе однокаратных.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Iv4
    крупные за сегодня.
  7. Аватар Алексей Мидаков
    Алроса. Результаты продаж в июне 2021 года

    Алроса опубликовала результаты продаж в июне. Комментарии менеджмента:

    Спрос на алмазное сырье остаётся на высоком уровне. Запасы гранильного сектора в Индии по-прежнему достаточно низкие, при этом на всех ключевых рынках сбыта ювелирной продукции сохраняется оживление. В то же самое время, на фоне структурного снижения добычи алмазов на ряде месторождений запасы добывающих компаний приблизились к минимальным значениям. Индекс цен на алмазы с начала года заметно восстановился после прошлогоднего спада, вернувшись на «доковидный» уровень.
    При этом, на наш взгляд, возможности добывающих компаний по наращиванию производства ограничены. Таким образом, рынок входит в период затяжного дефицита алмазного сырья. В этих условиях АЛРОСА прикладывает максимум усилий для того, чтобы обеспечить стабильность всей производственной цепочки. Мы продолжаем придерживаться взвешенной политики во всем, что касается цен и объёмов, работая на обеспечение долгосрочной устойчивости всего рынка.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли продажи Алросы за июнь 2021 года.

    По сравнению с июнем 2020 года:

    1. Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции вырос в 13 раз (с $31,3 млн до $410 млн)
    2. Продажи алмазного сырья выросли в 15 раз (с $24,8 млн до $374 млн)
    3. Продажи бриллиантов выросли в 5,5 раз (с $6,5 млн до $36 млн)

    Продажи июня у Алросы оказались на высоте! Лучший месяц для компании — это декабрь, так вот по некоторым параметрам
    результаты июня приблизились к декабрю! А ведь лето — это традиционное затишье в сфере продажи алмазно-бриллиантовой
    продукции. Так что компания сейчас на подъеме. Как долго он (подъем) продлится я не знаю, но похоже на то, что
    максимум по бумаге в 141 рубль вполне может быть переписан в этом году.

    AlexChi, С прошлым годом сравнивать особенно приятно

    Сергей Николаев, да, Алроса красавица. И что мне в ней еще нравится, так это то, что она не летает так, как золотодобытчики (Полюс и Полиметалл), то вверх, то резко вниз. Жаль, что в прошлом году я ее не купил.
  9. Аватар AlexChi
    Сегодня вышли продажи Алросы за июнь 2021 года.

    По сравнению с июнем 2020 года:

    1. Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции вырос в 13 раз (с $31,3 млн до $410 млн)
    2. Продажи алмазного сырья выросли в 15 раз (с $24,8 млн до $374 млн)
    3. Продажи бриллиантов выросли в 5,5 раз (с $6,5 млн до $36 млн)

    Продажи июня у Алросы оказались на высоте! Лучший месяц для компании — это декабрь, так вот по некоторым параметрам
    результаты июня приблизились к декабрю! А ведь лето — это традиционное затишье в сфере продажи алмазно-бриллиантовой
    продукции. Так что компания сейчас на подъеме. Как долго он (подъем) продлится я не знаю, но похоже на то, что
    максимум по бумаге в 141 рубль вполне может быть переписан в этом году.
  10. Аватар Роман Ранний
    ВЗГЛЯД: Цена акций АЛРОСА может вырасти до 135 руб. в июле — BCS Express
  11. Аватар Роман Ранний
    «Спрос на алмазное сырьё остаётся на высоком уровне. Запасы гранильного сектора в Индии по-прежнему достаточно низкие, при этом на всех ключевых рынках сбыта ювелирной продукции сохраняется оживление. В то же самое время, на фоне структурного снижения добычи алмазов на ряде месторождений запасы добывающих компаний приблизились к минимальным значениям. Индекс цен на алмазы с начала года заметно восстановился после прошлогоднего спада, вернувшись на „доковидный“ уровень. При этом, на наш взгляд, возможности добывающих компаний по наращиванию производства ограничены. Таким образом, рынок входит в период затяжного дефицита алмазного сырья», — прокомментировал заместитель гендиректора «АЛРОСА» Евгений Агуреев.
  12. Аватар SAV555
    Лидер роста. Растем на высоких дивидендах в районе 10% годовых, ожиданиях роста выручки и роста спроса на алмазы, и на ослаблении рубля. За последнюю неделю доллар вырос на 2 рубля, что позитивно для Компании.
    Последние кварталы АЛРОСА демонстрирует рынку отличные квартальные отчеты с прекрасными финансовыми показателями.
    Именно сегодня растем на ослаблении рубля.

    SAV555, а рубль вероятно будет прилично усиливаться но не ослабевать --

    znak, не факт. Доллар сейчас крепкий даже при дорогой нефти.
  13. Аватар Роман Ранний
    пошёл рост к след. дивидендам
  14. Аватар Константин
    Отчет отличный, по 4 с лишним рубля выручки на акцию за месяц.
  15. Аватар znak
    Лидер роста. Растем на высоких дивидендах в районе 10% годовых, ожиданиях роста выручки и роста спроса на алмазы, и на ослаблении рубля. За последнюю неделю доллар вырос на 2 рубля, что позитивно для Компании.
    Последние кварталы АЛРОСА демонстрирует рынку отличные квартальные отчеты с прекрасными финансовыми показателями.
    Именно сегодня растем на ослаблении рубля.

    SAV555, а рубль вероятно будет прилично усиливаться но не ослабевать --
  16. Аватар Редактор Боб
    Продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в июне составили $410 млн, +12% м/м

    Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в июне составил $410 млн, в том числе алмазного сырья – $374 млн, бриллиантов − $36 млн с учетом реализации 100,94-каратного бриллианта The Spectacle.

    Всего за 1 п/г продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составили $2,336 млрд, в том числе алмазного сырья – $2,229 млрд, бриллиантов – $106 млн.

    Продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в июне составили $410 млн, +12% м/м
    сообщение



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар ricom_trust
    Алроса

    Акции алмазодобывающей компании АЛРОСА становятся все более интересными после дивидендного гэпа на прошлой неделе. К тому же котировки поддерживают приятные прогнозы по прибыли и дивидендам за 2021-й год. При благоприятном внешнем фоне закрытие гэпа с возвратом в район 137-140 руб. за акцию может пройти уже в ближайшее время, а операционные результаты за июнь могут этому активно поспособствовать.

    Мы считаем, что в среднесрочной перспективе бумаги АЛРОСы по причине тренда на восстановление могут пользоваться спросом. По нашим прогнозам, вероятность роста бумаг АЛРОСы в ближайшие 1-2 месяца примерно на 5-7% оценивается как высокая.

    Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. АО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Олег Суслаков
    В мае-июне 2021 года помимо аукционов в Москве АЛРОСА провела аукционы в Антверпене, Дубае и Рамат-Гане, продав на них в общей сложности свыше 400 алмазов общей массой почти 6,6 тыс. карат на сумму $32,4 млн. Итоги успешных продаж сегодня способствуют росту

    Кирилл Сиплатов, отношения к фундаменталу ---движение сегодня мало имеет
    это обычная на мой взгляд синусоида туда-сюда с отбором прибыли
    тем более на минутном видно что с 16 часов акцию в основном продавали

    znak, но продажи выкупили

    Олег Суслаков, посмотри балансы OBV и A/D
    и на мой взгляд имеет смысл понять — здесь нет покупателя а есть игроки которые
    водят по часовому и дневному боллинджеру где под небольшие события ведут за собой
    совсем мелких игроков
    и еще много не раз ты увидишь все цены в течение ближайших недель
    а скрытую краикосрочную продажу или покупку можно легко научиться определять

    znak, ну по болинджеру валим на 145

    Олег Суслаков, я думаю ты уже завтра поймешь смысл игры которая не всем понятна
    но некоторым все же понятна
    но на завтра на мой взгляд эта игра называется ---под продажи за июнь
    и ты немножко разочаруешься и поймешь правду движений которые проще назвать
    туда а потом сюда а на следующий день возможно наоборот и вспоминать цифру 145
    тебе не придется

    znak, потом под операционные результаты первого квартала…
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: продажи июнь

    см. календарь по акциям
  20. Аватар znak
    В мае-июне 2021 года помимо аукционов в Москве АЛРОСА провела аукционы в Антверпене, Дубае и Рамат-Гане, продав на них в общей сложности свыше 400 алмазов общей массой почти 6,6 тыс. карат на сумму $32,4 млн. Итоги успешных продаж сегодня способствуют росту

    Кирилл Сиплатов, отношения к фундаменталу ---движение сегодня мало имеет
    это обычная на мой взгляд синусоида туда-сюда с отбором прибыли
    тем более на минутном видно что с 16 часов акцию в основном продавали

    znak, но продажи выкупили

    Олег Суслаков, посмотри балансы OBV и A/D
    и на мой взгляд имеет смысл понять — здесь нет покупателя а есть игроки которые
    водят по часовому и дневному боллинджеру где под небольшие события ведут за собой
    совсем мелких игроков
    и еще много не раз ты увидишь все цены в течение ближайших недель
    а скрытую краикосрочную продажу или покупку можно легко научиться определять

    znak, ну по болинджеру валим на 145

    Олег Суслаков, я думаю ты уже завтра поймешь смысл игры которая не всем понятна
    но некоторым все же понятна
    но на завтра на мой взгляд эта игра называется ---под продажи за июнь
    и ты немножко разочаруешься и поймешь правду движений которые проще назвать
    туда а потом сюда а на следующий день возможно наоборот и вспоминать цифру 145
    тебе не придется
  21. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    В мае-июне 2021 года помимо аукционов в Москве АЛРОСА провела аукционы в Антверпене, Дубае и Рамат-Гане, продав на них в общей сложности свыше 400 алмазов общей массой почти 6,6 тыс. карат на сумму $32,4 млн. Итоги успешных продаж сегодня способствуют росту

    Кирилл Сиплатов, отношения к фундаменталу ---движение сегодня мало имеет
    это обычная на мой взгляд синусоида туда-сюда с отбором прибыли
    тем более на минутном видно что с 16 часов акцию в основном продавали

    znak, но продажи выкупили

    Олег Суслаков, посмотри балансы OBV и A/D
    и на мой взгляд имеет смысл понять — здесь нет покупателя а есть игроки которые
    водят по часовому и дневному боллинджеру где под небольшие события ведут за собой
    совсем мелких игроков
    и еще много не раз ты увидишь все цены в течение ближайших недель
    а скрытую краикосрочную продажу или покупку можно легко научиться определять

    znak, ну по болинджеру валим на 145

    Олег Суслаков, хорошо бы в этом году...))
  22. Аватар Олег Суслаков
    В мае-июне 2021 года помимо аукционов в Москве АЛРОСА провела аукционы в Антверпене, Дубае и Рамат-Гане, продав на них в общей сложности свыше 400 алмазов общей массой почти 6,6 тыс. карат на сумму $32,4 млн. Итоги успешных продаж сегодня способствуют росту

    Кирилл Сиплатов, отношения к фундаменталу ---движение сегодня мало имеет
    это обычная на мой взгляд синусоида туда-сюда с отбором прибыли
    тем более на минутном видно что с 16 часов акцию в основном продавали

    znak, но продажи выкупили

    Олег Суслаков, посмотри балансы OBV и A/D
    и на мой взгляд имеет смысл понять — здесь нет покупателя а есть игроки которые
    водят по часовому и дневному боллинджеру где под небольшие события ведут за собой
    совсем мелких игроков
    и еще много не раз ты увидишь все цены в течение ближайших недель
    а скрытую краикосрочную продажу или покупку можно легко научиться определять

    znak, ну по болинджеру валим на 145
  23. Аватар znak
    В мае-июне 2021 года помимо аукционов в Москве АЛРОСА провела аукционы в Антверпене, Дубае и Рамат-Гане, продав на них в общей сложности свыше 400 алмазов общей массой почти 6,6 тыс. карат на сумму $32,4 млн. Итоги успешных продаж сегодня способствуют росту

    Кирилл Сиплатов, отношения к фундаменталу ---движение сегодня мало имеет
    это обычная на мой взгляд синусоида туда-сюда с отбором прибыли
    тем более на минутном видно что с 16 часов акцию в основном продавали

    znak, но продажи выкупили

    Олег Суслаков, посмотри балансы OBV и A/D
    и на мой взгляд имеет смысл понять — здесь нет покупателя а есть игроки которые
    водят по часовому и дневному боллинджеру где под небольшие события ведут за собой
    совсем мелких игроков
    и еще много не раз ты увидишь все цены в течение ближайших недель
    а скрытую краикосрочную продажу или покупку можно легко научиться определять
  24. Аватар znak
    В мае-июне 2021 года помимо аукционов в Москве АЛРОСА провела аукционы в Антверпене, Дубае и Рамат-Гане, продав на них в общей сложности свыше 400 алмазов общей массой почти 6,6 тыс. карат на сумму $32,4 млн. Итоги успешных продаж сегодня способствуют росту

    Кирилл Сиплатов, я имею ввиду баланс объема на 30 сек или 1 минутном таймфреймах
    хорошо видно что с 16 часов баланс не растет а акцию тянут вверх
    --вниз объемы дают больше чем берут вверх
  25. Аватар Олег Суслаков

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: