Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 487,3 млрд
Выручка 231,4 млрд
EBITDA 105,7 млрд
Прибыль 41,7 млрд
Дивиденд ао 6,47
P/E 11,7
P/S 2,1
P/BV 1,9
EV/EBITDA 5,3
Див.доход ао 9,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
10/07 продажи июнь
13/07 ALRS: отсечка по д-дам 2,63 руб
16/07 операционные рез-ты за 2 кв
Прошедшие события Добавить событие

АЛРОСА акции, форум

66.17₽   -1.06%
  1. В январе Группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $405 млн* (+44% г/г).

ВРУТ!
    не +44% г/г, а + 23% г/г

Тем более данные за январь 2020г даны уже с учетом присоедененных данных ПО «Кристалл».

Без ПАО Кристал, данные явно были бы на уровне января 2019г))
  2. АЛРОСА
    Январь 2018г
    Алмазы и шлифпорошки — $228,3 млн
    Бриллианты — $9,5 млн
    Всего алмазной продукции — $237,8 млн
    Прибыль мсфо 2018г: 90,404 млрд руб

Январь 2019г
    Алмазы и шлифпорошки — $323,7 млн
    Бриллианты — $5,0 млн
    Всего алмазной продукции — $328,7 млн
    Прибыль мсфо 2019г: 61,5 млрд руб — Прогноз

Январь 2020г
    Алмазы и шлифпорошки — $390,2 млн
    Бриллианты — $14,8 млн
    Всего алмазной продукции — $405,0 млн
    www.alrosa.ru/category/пресс-релизы-и-новости/#
  3. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

Любчик Александр, я думаю вот причина:

Посмотрела новости, ожидания Якутиии по пооступлениям в бюджет. Да, реально дивиденды в ближайший год будут ниже, чем в 2019. Двузначную ДД можно ожидать для тех пакетов у кого средняя котировка ниже 80 рублей #ДивидендыForever

Роман Ранний, сейчас ~80р, т.е. прям в данный момент ДД совсем чуть ниже двузначной. Причина в том, что никому не надо 9,9%?

any_to_real, люди смотрят дальше чем 9.9% ДД.

Василий Посметный, ну по прогнозам див.дох. она и сейчас далеко не двухзначная.

общий дивиденд 5,925 на весь 2019 год

Роман Ранний, это да. А дальше вообще неизвестность, ибо цены на алмазы на лоях и разворота пока не наблюдается

Василий Посметный, Врагу не сдается наш гордый Варяг! Не продам ни за какие деньги! Только за бриллианты
  4. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

Посмотрела новости, ожидания Якутиии по пооступлениям в бюджет. Да, реально дивиденды в ближайший год будут ниже, чем в 2019. Двузначную ДД можно ожидать для тех пакетов у кого средняя котировка ниже 80 рублей #ДивидендыForever

Роман Ранний, сейчас ~80р, т.е. прям в данный момент ДД совсем чуть ниже двузначной. Причина в том, что никому не надо 9,9%?

Роман Ранний, это да. А дальше вообще неизвестность, ибо цены на алмазы на лоях и разворота пока не наблюдается

Василий Посметный, И коронавирус сокращает продажи алмазов.
  5. Неплохой был прострел, не так уж всё и печально в этой бумаге
  6. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

Василий Посметный, угу, и гребут Мечелы с Аптеками.
  7. 10 февраля 2020 г. – АЛРОСА, крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, сообщает результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов в январе 2020 года.

В январе Группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $405 млн* (+44% г/г). Объем продаж алмазного сырья третьим сторонам составил $390,2 млн, бриллиантов − $14,8 млн.

«В январе мы наблюдали стабильный спрос на алмазное сырье. Гранильный сектор продолжал пополнять запасы на фоне позитивных результатов продаж ювелирных украшений ритейлерами в период рождественских праздников», – прокомментировал результаты заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

Продажи алмазно-бриллиантовой продукции Группы АЛРОСА в Январе 2020г.

Алмазы и шлифпорошки -$390,2млн
    Бриллианты — $14,8 млн
    www.alrosa.ru/алроса-в-январе-реализовала-алмазно-б-3/

Марэк, а в январе 19 было -44% г/г. Об этом не упомянули. 285млн. было
  8. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

9. 10 февраля 2020 г. – АЛРОСА, крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, сообщает результаты продаж алмазного сырья и бриллиантов в январе 2020 года.

В январе Группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $405 млн* (+44% г/г). Объем продаж алмазного сырья третьим сторонам составил $390,2 млн, бриллиантов − $14,8 млн.

«В январе мы наблюдали стабильный спрос на алмазное сырье. Гранильный сектор продолжал пополнять запасы на фоне позитивных результатов продаж ювелирных украшений ритейлерами в период рождественских праздников», – прокомментировал результаты заместитель генерального директора АЛРОСА Евгений Агуреев.

Продажи алмазно-бриллиантовой продукции Группы АЛРОСА в Январе 2020г.

Алмазы и шлифпорошки -$390,2млн
    Бриллианты — $14,8 млн
    www.alrosa.ru/алроса-в-январе-реализовала-алмазно-б-3/
  10. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

11. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

Роман Ранний, какая это причина? Кто посмотрела новости? Дочь главы Якутии чтоли? )

Андрей, Лариса Морозова, но это только ИМХО

Возможно совпадение ....

Рынок сейчас нервный и любые новости толкают котировки
  12. ЗАТО, как эти продажи алмазного сырья упадут по итогам февраля месяца из -за китиайской эпидемии.
  13. Показатели ипродаж ничем не удивили, об их примерном уровне уже было понятно после опубликования 29 января компанией Де Бирс данных по продажам по итогам 1 цикла.
  14. МОЛНИЯ
    10.02.2020 16:50:46

ПРОДАЖИ АЛРОСА В ЯНВАРЕ ВЫРОСЛИ ДО $405 МЛН — КОМПАНИЯ

МОСКВА, 10 фев (Рейтер) — Продажи Алросы в январе
    составили $405 миллионов, сообщила алмазная монополия в
    понедельник.
    «В январе мы наблюдали стабильный спрос на алмазное сырье.
    Гранильный сектор продолжал пополнять запасы на фоне позитивных
    результатов продаж ювелирных украшений ритейлерами в период
    рождественских праздников», – говорится в сообщении со ссылкой
    на заместителя гендиректора Алросы Евгения Агуреева.

(Московское бюро)
    ((andrey.kuzmin@thomsonreuters.com; +74957751242; Reuters
    Messaging: andrey.kuzmin.thomsonreuters.com@reuters.net))
  15. (+44% г/г) январь, котиры — 5%
  16. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

17. Акции «Алросы» обвалилсь на Московской бирже в понедельник. За несколько часов до публикации статистики по продажам алмазов на январь в бумагах компании появились крупные продавцы, продавившие котировки на рекордную за полтора года величину.
    К 16.22 бумаги «Алросы» дешевеют на 4,99% — до 80,31 рубля за штуку, а в ходе сессии опускались до отметки 80,13 рубля, остановившись на расстоянии к 49 копеек от нового 2-месячного минимума.
    «Улучшение конъюнктуры алмазного рынка в ожидании праздников оказалось перечеркнутым вспышкой нового коронавируса в Китае, причем в самый разгар празднования лунного Нового года. Из-за снижения продаж ювелиры сокращают закупку камней для восполнения запасов», — констатирует аналитик «Финама» Алексей Калачев. В прошлом году «Алроса», крупнейший производитель алмазов в мире, обеспечивающий 95% российской и 25% мировой добычи, потеряла 12% продаж в натуральном выражении и 26% в пересчете на выручку, которая составила 3,338 млрд долларов.
    По итогам 9 месяцев компания, которая на 33% принадлежит Росимуществу, а еще на 25% — правительству Республики Саха, зафиксировала падение чистой прибыли на 39%, а показателя EBITDA — на 40%. Чистый денежный поток сжался вдвое (до 30 млрд рублей), и это напрямую повлияет на размер дивидендов, напоминает Калачев.
    «Дивиденды теперь платятся дважды в год — по итогам полугодия и по окончательным итогам года, в привязке свободного денежного потока (FCF) к коэффициенту «Чистый долг / EBITDA». При значении коэффициента менее 0х дивиденды превысят 100% FCF, в интервале от 0х до 0,5х они составят 100% FCF, в интервале от 0,5х до 1х — от 70% до 100% FCF, в интервале 1,0х-1,5х рекомендуемая сумма годовых дивидендов составит от 50% до 70% FCF за отчетный период», — указывает эксперт.
  18. Алроса продажи
    Алроса продажи
    цели 60-50руб

Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. МОЛНИЯ
    10.02.2020 16:50:46

ПРОДАЖИ АЛРОСА В ЯНВАРЕ ВЫРОСЛИ ДО $405 МЛН — КОМПАНИЯ
  20. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

Роман Ранний, какая это причина? Кто посмотрела новости? Дочь главы Якутии чтоли? )
  21. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

22. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

23. может кто-то уже знает отчет по продажам за январь?
  24. почему кубарем вниз летим?? что случилось?

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

• Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет.
  • Закрытие рудника Аргайл Rio Tinto может привести к падению мирового предложения на 16% к 2023 году
  • В 2023-2024 капекс сократится до 15-18 млрд руб с текущих 29 млрд
  • В 2019 конъюнктура алмазного рынка ухудшается, Алроса отправляет алмазы на склад

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера:

Новости по теме АЛРОСА: