Число акций ао 7 365 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • ALRS
Капит-я 527,9 млрд
Выручка 322,6 млрд
EBITDA
Прибыль 85,1 млрд
Дивиденд ао 5,79
P/E 6,2
P/S 1,6
P/BV 1,4
EV/EBITDA
Див.доход ао 8,1%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
АЛРОСА Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

АЛРОСА акции

71.68₽  -1.13%
  1. Аватар Валерий Иванович
  2. Аватар Denisken
    ну вот и все
    едем на 82

    Denisken, красиво поехали :)

    Александр, терпение, друг мой

    Denisken, а никто никому вчера тут не втирал, что 70 — это днище и надо брать на всю котлету. Понятно, что радости мало, если ушло ниже цены твоей покупки — но я брал на свои, визит «коли маржина» мне не грозит — побуду в инвесторах.

    Сципион, про всю котлету я не писал, не было такого. Ситуация лонговая. Ну кто хочет пусть продает.
  3. Аватар There is no future
    Алроса
    Сегодня один чел пиарил алроса. На среднесрок акция  никакая, ибо натуральное заменяют синтетикой, Индия под это косит — типа пошлины- а они обрабатывают очень много в мире.НЕ аргумент — очень много. НО отличить синтетику от алмаза с песка — не может никто от потребителей — или вы сможете?.. в общем нет будущего у компании- как у пейджеров, которые ушли с рынка. ЛОкальный отскок ближе к 40 — а до этого шортите на здоровье. Я так уверен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Руслан Говоров, Что-то не припомню, когда акция стоила 90, Вы здесь шортить предлагали?
  4. Аватар Пилат
    ну вот и все
    едем на 82

    Denisken, красиво поехали :)

    Александр, терпение, друг мой

    Denisken, а никто никому вчера тут не втирал, что 70 — это днище и надо брать на всю котлету. Понятно, что радости мало, если ушло ниже цены твоей покупки — но я брал на свои, визит «коли маржина» мне не грозит — побуду в инвесторах.
  5. Аватар Tim
    Когда в этом чате начнут умолять избавить их от этой бумажки, клясться, что завяжут с торговлей, вот там и будет дно
  6. Аватар Руслан Говоров
    Алроса
    Сегодня один чел пиарил алроса. На среднесрок акция  никакая, ибо натуральное заменяют синтетикой, Индия под это косит — типа пошлины- а они обрабатывают очень много в мире.НЕ аргумент — очень много. НО отличить синтетику от алмаза с песка — не может никто от потребителей — или вы сможете?.. в общем нет будущего у компании- как у пейджеров, которые ушли с рынка. ЛОкальный отскок ближе к 40 — а до этого шортите на здоровье. Я так уверен.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Denisken
    ну вот и все
    едем на 82

    Denisken, красиво поехали :)

    Александр, терпение, друг мой
  8. Аватар Александр
    ну вот и все
    едем на 82

    Denisken, красиво поехали :)
  9. Аватар Тр Влад
    просто прикольно, вчера говорили говорили, а сегодня побито 70 и пошли к 68
  10. Аватар Пилат
    На пост торгах вчера интересная картинка была. Чуть больше 40000 лотов стояло на продажу по 68 с копейками. Но и покупка на 70.70 было больше. Дяди с большими деньгами меряются теориями.

    Stanislav Kostin, хочу сегодня дневку -молоток с объемом под три ярда.
  11. Аватар Редактор Боб
    Bloomberg сообщил о планах АЛРОСА продать бриллиант на $65 млн
    Российская компания АЛРОСА планирует в ноябре продать розовый бриллиант «Призрак Розы» весом 14,83 карат, передает Bloomberg со ссылкой на пресс-секретаря компании Евгению Козенко. Представитель АЛРОСЫ отказалась назвать сумму, которую компания рассчитывает получить от продажи драгоценного камня. В компании еще не определились с тем, как провести торги, ожидается, что решение примут в следующем месяце, сказала она.
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5d545dce9a7947515a9d2a74
  12. Аватар There is no future
    Все видят, что бумага должна пойти на 50. !

    Stanislav Kostin, а чего так дорого оценили компанию? Почему не 20 рублей за акцию? Это же ВСЕ видят :)

    И… это, меня к этим «всем» причислять не надо — я про то, что будет в будущем, ничего не знаю. Все то может и знают, но не я.
  13. Аватар There is no future

    С.В., по итогам первого квартала акционерам полагается 3,5 руб на акцию. Каким образом результаты второго квартала могут уменьшить эту сумму? Сдп в любом случае будет

    Василий Посметный, конечно будет, только НАМ (в отличие от инсайдеров, которые его уже знают) еще не известно, какой у него будет размер. И не «полагается», а «теоретически были бы возможны».
  14. Аватар Кот Лео
    Алроса на 50р. пошла, продажи падают, а в кризис людям уж точно не до алмазов, золото защитный актив, а не алмазы и это видно хоть на полюс золото смотри хоть полиметалл, все падают а золотодобытчики растут.

    Denis Vido,
    Все видят, что бумага должна пойти на 50. Вопрос к тем, кто видит другое? Они же покупают!
  15. Аватар Василий Посметный
    Алроса на 50р. пошла, продажи падают, а в кризис людям уж точно не до алмазов, золото защитный актив, а не алмазы и это видно хоть на полюс золото смотри хоть полиметалл, все падают а золотодобытчики растут.

    Denis Vido, где вы кризис увидели? Это 18 год был рекордным по продажам. Продажи вам падают
  16. Аватар Кот Лео
    По фундаменталу, не согласен с размышлениями, что все плохо и роскошь уходит на второй план. Сейчас на всех рынках подают заливное. Говоря проще выводят кэш. Куда его девать? А золото, брильянты исторически всегда были надежными вложениями. Слил алигарх свои бумажки эпл, пошел накупил жене брюликов. А куда еще бабло девать, все валиться

    Denisken,
    Тоже думаю, что в условиях роста золота и ожиданиях кризиса бриллианты всегда были защитным активом. Вот подобная картинка рисуется в Северстали, но там думаю, что сыграет как раз классика.

    Stanislav Kostin, Не были брюлики защитным активом из за низкой ликвидности. То ли дело золото — купил фьючерс, продал, всё это за одну минуту.

    Winnie,
    Фьючерсы по наследству не передашь. Люди, имеющие деньги активы другие оставляют.
  17. Аватар Василий Посметный
    По итогам первого квартала дивиденды уже должны быть 3,5. Почему пророчат 2 рубля за 1П 2019?

    Василий Посметный, потому что 2-й квартал может ухудшить результаты 1-го, а не дополнить его (второй раз на этой ветке пишу) — финансовые результаты определяются нарастающим итогом за ВСЕ дни текущего года. Это, кстати, позволяет манипулировать понятиями «прибыль», «расходы» и т.д., т.к. когда нужно, можно «передвинуть» эти результаты на другой отчетный период. Такое не прокатывает только с годовым отчетом.

    С.В., по итогам первого квартала акционерам полагается 3,5 руб на акцию. Каким образом результаты второго квартала могут уменьшить эту сумму? Сдп в любом случае будет
  18. Аватар Denis Vido
    Алроса на 50р. пошла, продажи падают, а в кризис людям уж точно не до алмазов, золото защитный актив, а не алмазы и это видно хоть на полюс золото смотри хоть полиметалл, все падают а золотодобытчики растут.
  19. Аватар There is no future
    По итогам первого квартала дивиденды уже должны быть 3,5. Почему пророчат 2 рубля за 1П 2019?

    Василий Посметный, потому что 2-й квартал может ухудшить результаты, а не дополнить их (второй раз на этой ветке пишу) — финансовые результаты определяются нарастающим итогом за ВСЕ дни текущего года. Это, кстати, позволяет манипулировать понятиями «прибыль», «расходы» и т.д., т.к. когда нужно, можно «передвинуть» эти результаты на другой отчетный период. Такое не прокатывает только с годовым отчетом.
  20. Аватар Winnie
    По фундаменталу, не согласен с размышлениями, что все плохо и роскошь уходит на второй план. Сейчас на всех рынках подают заливное. Говоря проще выводят кэш. Куда его девать? А золото, брильянты исторически всегда были надежными вложениями. Слил алигарх свои бумажки эпл, пошел накупил жене брюликов. А куда еще бабло девать, все валиться

    Denisken,
    Тоже думаю, что в условиях роста золота и ожиданиях кризиса бриллианты всегда были защитным активом. Вот подобная картинка рисуется в Северстали, но там думаю, что сыграет как раз классика.

    Stanislav Kostin, Не были брюлики защитным активом из за низкой ликвидности. То ли дело золото — купил фьючерс, продал, всё это за одну минуту.
  21. Аватар Василий Посметный
    По итогам первого квартала дивиденды уже должны быть 3,5. Почему пророчат 2 рубля за 1П 2019?
  22. Аватар Кот Лео
    На пост торгах вчера интересная картинка была. Чуть больше 40000 лотов стояло на продажу по 68 с копейками. Но и покупка на 70.70 было больше. Дяди с большими деньгами меряются теориями.
  23. Аватар Кот Лео
    По фундаменталу, не согласен с размышлениями, что все плохо и роскошь уходит на второй план. Сейчас на всех рынках подают заливное. Говоря проще выводят кэш. Куда его девать? А золото, брильянты исторически всегда были надежными вложениями. Слил алигарх свои бумажки эпл, пошел накупил жене брюликов. А куда еще бабло девать, все валиться

    Denisken,
    Тоже думаю, что в условиях роста золота и ожиданиях кризиса бриллианты всегда были защитным активом. Вот подобная картинка рисуется в Северстали, но там думаю, что сыграет как раз классика.
  24. Аватар ocean drive
    Бесит, что АЛРОСА только на английском презентации выкладывает. Я, конечно, могу прочитать на английском, но как-то за державу обидно.

    Айрат Нугуманов, я думаю целевой рынок США, Китай и Индия — вот и на английском всм. А где ссылки на презентации — можете выслать плиз?
  25. Аватар Denisken
    По фундаменталу, не согласен с размышлениями, что все плохо и роскошь уходит на второй план. Сейчас на всех рынках подают заливное. Говоря проще выводят кэш. Куда его девать? А золото, брильянты исторически всегда были надежными вложениями. Слил алигарх свои бумажки эпл, пошел накупил жене брюликов. А куда еще бабло девать, все валиться

АЛРОСА - факторы роста и падения акций

  • Алроса ожидает снижения добычи алмазов в мире в течение следующих 7 лет. Эксперты говорят об исчерпании запасов в мире с 2025 года. (13.02.2022)
  • Дефицит алмазов на рынке в 2022 году (даже без учета устранения Алросы с рынка при помощи санкций) (30.05.2022)
  • В 2022 году в США ожидается рекордное число свадеб за последние 40 лет (30.05.2022)
  • Алроса производит как правило мелкие камни, происхождение которых сложнее отследить (30.05.2022)
  • Монопродуктовая компания, которая никак не развивается, не диверсифицируется и целиком зависит от мировой алмазной конъюнктуры (13.11.2020)
  • Крупнейшие ювелирные сети мира отказались от бриллиантов из российских алмазов (30.05.2022)
  • Компания под санкциями. С 2022 года не отчитывается по продажам. Есть большие проблемы со сбытом. (30.05.2022)
  • Крупнейшая в мире платформа по торговле бриллиантами RapNet исключила из своей торговой системы российские бриллианты, которые составляли 1/3 оборота. (30.05.2022)
  • США: запрет на импорт российских алмазов и бриллиантов. (Исключение для бриллиантов, которые сделаны из российских алмазов в других странах, например, Индии) (30.05.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

АЛРОСА - описание компании

АК «АЛРОСА» (ИНН 1433000147) является одной из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, на ее долю приходится 97% всех алмазов РФ и около 25% мировой добычи. В состав компании входят: «ЕСО АЛРОСА», «Бриллианты АЛРОСА», а также Айхальский, Мирнинский, Удачнинский и Нюрбинский ГОК. Крупнейшими акционерами АК «АЛРОСА» являются Росимущество с долей в уставном капитале в 43.9256% акций и Республике Саха (Якутия) — 25% акций. В свободном обращении находятся 23.0739% АК «АЛРОСА»

Крупнейшие добывающие дочки Алросы:
ООО «Алмазы Анабара»
ООО «Севералмаз»

Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: