Число акций ао 474 млн
Номинал ао 0.03 руб
Тикер ао
  • POLY
Капит-я 150,0 млрд
Выручка 100,4 млрд
EBITDA 43,0 млрд
Прибыль 20,1 млрд
Дивиденд ао
P/E 7,5
P/S 1,5
P/BV
EV/EBITDA 3,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Полиметалл Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Полиметалл акции

316.7₽  +0.38%
#smartlabonline
  1. Аватар xezdx
    xezdx, так мне выгодно за вами здесь наблюдать, чем выше ваша полемическая концентрация, тем больше у меня денег.)
    Каким образом вы можете «...

    Sloikin, вопрос достаточно конкретный. Дискуссия только об этом — выяснить истину. Вкратце:

    1) Я утверждаю, что акции на мосбирже заблокированы в НРД и по ним не будет дивов, ими нельзя голосовать, потому что компания не хочет или не может работать с НРД, а евроклир, который находится в цепочке, операции не проводит.

    2) Павел Гущин утверждает, на сколько я понимаю, что текущее предложение обмена относится только к дружественным нерезидентам, для резидентов РФ и Казахстана с акциями ничего делать не надо, так как для них все по-старому (в смысле ограничений у них нет).

    У меня есть возможное объяснение его точки зрения.

    Есть ли у вас доводы для 1 или 2? Если есть, то дайте источники.
  2. Аватар Sloikin
    Sloikin, если нет желания участвовать в дискуссии, то можно просто пройти мимо, оправдываться не обязательно.

    xezdx, так мне выгодно за вами здесь наблюдать, чем выше ваша полемическая концентрация, тем больше у меня денег.)
    Каким образом вы можете «дискутировать», если ни черта не знаете, загадка....)
    Так что покупайте, продавайте, большое вам спасибо!
  3. Аватар xezdx
    xezdx, вы совершенно безграмотны, да еще и не очень хорошо воспитаны. Посему тратить на вас время в принципе является моветоном, гуглите инт...

    Sloikin, если нет желания участвовать в дискуссии, то можно просто пройти мимо, оправдываться не обязательно.
  4. Аватар Sloikin
    Sloikin, какая-то белиберда написана.

    Что значит акции обеспечены? Я не знаю как можно было обменять нерезидентов, если они заблокированы,...

    xezdx, вы совершенно безграмотны, да еще и не очень хорошо воспитаны. Посему тратить на вас время в принципе является моветоном, гуглите интервью бенефициаров, читайте материалы раскрытия и пресс релизов, и мотайте местную ленту до ноября 2023.
    С какой стати кто-то должен тратить время на ликвидацию вашего незнания, непонимания и нежелания, что за наглость? Еще и ссылки ему тут все должны выдавать как из пулемета, у нищих слуг нет.)
  5. Аватар xezdx
    xezdx, скоро уж год минет, как вам всем миллион раз все это пытались обьяснить.
    Вы торгуете в Москве акциями, выпущенными в английской юрисд...

    Sloikin, какая-то белиберда написана.

    Что значит акции обеспечены? Я не знаю как можно было обменять нерезидентов, если они заблокированы, без специального разрешения (о таком разрешении не слышал). Я вообще ничего не спрашивал про дивиденды.

    Вы попробуйте понять о чем вопрос стоит и если у вас есть мнение, и довод в защиту одного из двух тезисов, дайте ссылку на источник.
  6. Аватар Sloikin
    Sloikin,

    )))
    Может быть
    Но эта инф. от официальных лиц

    Павел Гущин, ложь, никогда ни один источник не озвучивал реальных пропорций по месту учета акций.)
    Кроме братьев Несис, оценивших этот обьем по НРД в 12% изначально и примерно 8% на текущий момент.
  7. Аватар Sloikin
    Кстати, помню что первое время (несколько месяцев) после начала СВО акции были заблокированы у меня на счету, а потом появилась возможность ...

    xezdx, скоро уж год минет, как вам всем миллион раз все это пытались обьяснить.
    Вы торгуете в Москве акциями, выпущенными в английской юрисдикции и последовательно перемещаемыми под казахский учет.
    И если ранее ваши акции были обеспечены 100% активами компании, то сейчас это коридор 25-30%.
    Обмен акций нерезидентов был проведен в 2023 году.
    Обмен акций, учитываемых в НРД проводится сейчас, пока до 18 мая.
    Акции учитываемые в НРД и находящиеся в свободном обращении РФ контура ущемлены в юридических и экономических правах. Никаких дивидендов не было и не будет ни в одной юрисдикции, но даже не потому, что действует санкционный режим, а потому, что они не обьявлялись и не начислялись.
    Несис вам открытым текстом сказал то, что было очевидно еще 23 ноября, более того, он фактически слово в слово повторил то, что я тогда писал по этому поводу.
    НРД акции больше никому не нужны и компания будет всеми возможными способами от них избавляться. Если не захотите менять или продавать, тупо останетесь с ними на руках и все. Даже делистинг с выкупом по средней не нужен, глупцы будут наказаны и они это полностью заслужили.
    Несисы от лица реальных бенефициаров на сегодняшний день проводят самую грамотную и взвешенную стратегию разделения бизнеса из всех погрязших в этом квазироссийских компаний.
    Единственный вариант сократить убыток от обвала бумаги это арбитраж на обмене, для этого цена PM MOEX должна быть на 15-20% ниже цены PM AIX, с дальнейшей перспективой роста и возвратом к выплате дивидендов. Но вы хотите видеть рост цены PM MOEX, таким образом неся максимальные потери.
    С другой стороны всегда существует вероятность сегрегации росрезов в любой иностранной юрисдикции.
  8. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, перевернитесь на другой бок, этот сон уже излишне трешевый.)

    Sloikin,

    )))
    Может быть
    Но эта инф. от официальных лиц
  9. Аватар Sloikin
    Tverskoy_homyak,

    В депозитарии Aix Csd (Казахстан) ~60% акций от всего числа всех акций

    В депозитарии НРД ~40% от всего числа всех акций....

    Павел Гущин, перевернитесь на другой бок, этот сон уже излишне трешевый.)
  10. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, местный форум не слишком удобен для поиска. Я пользуюсь гугл поиском по интернету.

    Кстати, вот нашел документ где изначально п...

    xezdx,

    Я ниже уже писал, что это FAQ, а FAQ не является официальным руководящим документом
    В качестве трюка, конечно, удачно им пудрить мозги тем, кто тороплив и не готов читать
    многостраничные официальные документы и тем более вникать в них, соотнося между собой абзацы
    Но никакие FAQ не могут отменить или изменить официальных документов
  11. Аватар xezdx
    Кстати, помню что первое время (несколько месяцев) после начала СВО акции были заблокированы у меня на счету, а потом появилась возможность ими торговать. С чем это было связано я так и не понял. Значит ли это что они не заблокированы в евроклире или мы просто на внутренней кухне в ореоле НРД торгуем заблокированными акциями?
  12. Аватар xezdx
    xezdx,

    Я подробно писал всё это ниже

    Потом соединю все свои посты об этом, выложу
    Но удивляет ваш отказ потрудиться мышкой и пальцем ) Мо...

    Павел Гущин, местный форум не слишком удобен для поиска. Я пользуюсь гугл поиском по интернету.

    Кстати, вот нашел документ где изначально прочитал про обмен, тут нет разделения как писал выше, тут речь про всех кто в НРД www.polymetalinternational.com/files/ru/2024_01_17_Exchange_offer_FAQ.pdf

    Есть ещё вариант, который приходит в голову, все ли акции НРД хранит в европейских депозитариях или может часть нет? Тогда те что он не хранит не должны быть заблокированы. В этом вопросе без брокеров не разобраться. Или нужен комьюнити менеджер который бы пояснил.
  13. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, так в том то и дело, что уточнения / разделения не было «всех» или «не всех», значит по-умолчанию это касается всех. Показать т...

    xezdx,

    Я подробно писал всё это ниже

    Потом соединю все свои посты об этом, выложу
    Но удивляет ваш отказ потрудиться мышкой и пальцем ) Может вам всего этого и вовсе не нужно
  14. Аватар xezdx
    xezdx,

    )))
    Нет
    Сначала вы покажите, чтобы обмен касался всех )
    Полистайте мои посты ниже, всё найдёте, что не всех

    Павел Гущин, так в том то и дело, что уточнения / разделения не было «всех» или «не всех», значит по-умолчанию это касается всех. Показать то чего нет не представляю как. Было просто сказано, что акции на мосбирже компания заберет себе и выдаст такие же на казахской бирже. Поэтому и прошу показать из чего следует что такое разделение есть.
  15. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, порылся и не нашел на чем основано именно такое разделение для кого что меняется. Я видел только что всем у кого акции на мосби...

    xezdx,

    )))
    Нет
    Сначала вы покажите, чтобы обмен касался всех )
    Полистайте мои посты ниже, всё найдёте, что не всех
  16. Аватар xezdx
    xezdx,

    Перечитайте их слова,
    но только без своего домысливания )

    Павел Гущин, порылся и не нашел на чем основано именно такое разделение для кого что меняется. Я видел только что всем у кого акции на мосбирже предложат обменять, при этом нерезы заблокированы правительством. То есть остается что все резиденты и дружественные не резиденты должны быть обменяны. Можете точно показать откуда следует, что резиденты России и Казахстана могут оставить акции и что для них ничего не меняется?
  17. Аватар Grisha_che
    о полимтеал 163 млрд руб капа
    югк -193 )
    а когда -то поли и 2000 руб акцию стоил — почти 1 трлн рубк капа была.
  18. Аватар Павел Гущин

    Polymetal

    Кампания началась !
    Требуется аналитик по связям с инвесторами (Polymetal international plc г.Астана)
    Дата публикации вакансии 3 мая 2024
    www.polymetal.ru/career/job-opportunities/98345228/

    Самое интересное — это то, на чьём сайте вакансия размещена )
  19. Аватар Павел Гущин
    Хмм… странно. Не буду спорить, у меня нет достоверного источника информации. Я так понял по их словам, что они собираются соблюдать санкции,...

    xezdx,

    Перечитайте их слова,
    но только без своего домысливания )
  20. Аватар xezdx
    Хмм… странно. Не буду спорить, у меня нет достоверного источника информации. Я так понял по их словам, что они собираются соблюдать санкции, то есть не работать с НРД по идее. Как они будут выплачивать дивы в таком случае мне непонятно :/
  21. Аватар Павел Гущин
    Для граждан России, к дивидендам, если акции куплены на мосбирже, доступ без обмена есть?

    xezdx,

    Да, есть
    /см. последний абзац
  22. Аватар xezdx
    Для граждан России, к дивидендам, если акции куплены на мосбирже, доступ без обмена есть?
  23. Аватар Павел Гущин
    Павел Гущин, меня интересуют акции, которые я могу сейчас купить на мосбирже. Они не будут как-то ограничены в правах?

    Tverskoy_homyak,

    Последний абзац прямо про вас, если вы резидент России или Казахстана
  24. Аватар Tverskoy_homyak
    Tverskoy_homyak,

    В депозитарии Aix Csd (Казахстан) ~60% акций от всего числа всех акций

    В депозитарии НРД ~40% от всего числа всех акций....

    Павел Гущин, меня интересуют акции, которые я могу сейчас купить на мосбирже. Они не будут как-то ограничены в правах?
  25. Аватар Павел Гущин
    xezdx, вот это всё и значит «урезанные».

    Tverskoy_homyak,

    В депозитарии Aix Csd (Казахстан) ~60% акций от всего числа всех акций

    В депозитарии НРД ~40% от всего числа всех акций. Внутри этих 40% сидят и ~12% от общего числа всех акций, которые во владении у номинальных держателей Евроклир, Клирстрим
    Вот этим 12% и заблокирован доступ к торгам на Ммвб и к дивидендам и т.д.
    Собственники этих 12% — это нерезиденты РФ и Казахстана
    Им и заблокирован доступ к Ммвб, дивидендам и т.д.

    Об остальных 28 % (40-12) у Нрд есть все сведения
    — резиденты это или не резиденты России и Казахстана, так как сведения передаются через брокеров
    Если вы нерезидент, ваши акции подлежат обмену
    А если вы нерезидент из недружественной страны, то не будет ни обмена, ни дивидендов (они будут просто накапливаться и храниться у эмитента или в Aix Csd или в Нрд)

    Для резидентов России и Казахстана остаётся всё как было — есть доступ и к торгам на Ммвб /Aix, и к дивидендам, и к участию в корпоративных процедурах

Полиметалл - факторы роста и падения акций

  • Рост цен на драгметаллы; Возможное ослабление рубля (01.02.2017)
  • FREE FLOAT 75% - самый высокий на российской рынке (13.05.2021)
  • Качественные месторождения: содержание металла в руде выше, чем у конкурентов. (13.05.2021)
  • Возможный переезд в Казахстан 17.07.23 позволит выплатить дивиденды за 23 год (Несис держит акции в НРД) (12.05.2023)
  • Должны продать российский бизнес больше, чем у него долгов на балансе (20.10.2023)
  • Есть риск повышения налоговой нагрузки в РФ и Казахстане (но не ранее 22 года) (13.05.2021)
  • Компания может разделиться на казахскую и российскую, а российская теоретически может быть продана на сторону с большим дисконтом. (08.07.2022)
  • Дивиденды акционерам с Мосбиржи пока не могут дойти (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Полиметалл - описание компании

Полиметалл — компания, которая добывает золото и серебро в России и Казахстане.
Доля продаж золота в 2020 году составила 86% в структуре выручки.


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: