Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 657,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.48₽  +0.21%
Облигации Газпром
  1. Аватар Nordstream
    Дно добычи и экспорта газа у Газпрома пройдено в 2023г — директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев
    «Дно добычи и физических поставок было пройдено в 2023 г., мы уже находимся на этапе их медленного восстановления», - считает директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.

    Основной риск — это ожидаемое снижение мировых цен на газ во второй половине 2020-х гг. из-за формирующего к концу 2025 г. многолетнего избытка предложения СПГ.

    Более оптимистично настроен главный редактор ИнфоТЭК, заместитель директора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперт отметил, что «Газпром» генерировал чистую прибыль даже в годы кризиса перепроизводства на рынках углеводородного сырья — в 2014-2020 гг. В этот период цена газа опускалась и до $150 за тыс. куб. м., хотя, чаще всего, она была выше этой отметки.

    Основной фактор, который привел «Газпром» к чистому убытку в прошлом году — убыток от обесценения нефинансовых активов на сумму 1,146 трлн рублей. По сути, компания продолжила списание активов, основная часть которых (по всей видимости) — это европейская собственность, отобранная руководством ряда стран ЕС.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Evvibris
    Evvibris, прибыль распределяют на текущие затраты. То, что осталось, уходит в нераспределённую прибыль. «За счет прибыли прошлых лет» платил...

    Alex666, вообще-то все текущие затраты идут за счет выручки, включается ли в выручку прибыль предыдущих лет, и если «да» то зачем уточнение при выплате дивов «из прибыли предыдущих лет».
  3. Аватар Alex666
    Что мне бы было интересно знать, это то куда идет вторая половина чистой прибыли (на дивы идет только 50% чистой прибыли), это ведь гигантск...

    Evvibris, прибыль распределяют на текущие затраты. То, что осталось, уходит в нераспределённую прибыль. «За счет прибыли прошлых лет» платили за 2020г в 2021г. Потому что там нужны были государству деньги из-за коронокризиса. Откровенно через НДПИ грабить остатки совести видимо ещё не позволяли. Ну и в бумаге тогда ещё были нужные люди, которых нельзя обижать.
  4. Аватар Все Верно
    Поставки природного газа из РФ в Грецию по трубопроводу привели к отмене поставок СПГ
    Поставки природного газа из России в Грецию по трубопроводу из Турции и низкий спрос на голубое топливо в самой Греции привели к временной отмене ряда поставок СПГ на терминал Ревитуса под Афинами

    Об этом сообщает греческая газета «Нафтемборики» (Naftemporiki).

    Как отмечает газета, российский природный газ и вообще низкий спрос на природный газ приводят к отмене заказов в программе разгрузки грузов СПГ. В мае на терминале Ревитуса ожидается ситуация, которая уже наблюдалась в предыдущие месяцы: по сравнению с первоначальным графиком на разгрузку поступит меньше грузов.

    Источники газеты сообщили, что у оператора национальной газотранспортной системы DESFA первоначально предусматривалось получение трех грузов СПГ, а в итоге месяц завершится двумя выгрузками, вероятно, заказанными энергетическими компаниями PPC и Elpedison. График поставок СПГ в мае предусматривает один груз для компании Mytilineos объемом 2 954 кубических метра и два груза для PPC и Elpedison по 73 855 кубических метра для каждой. В апреле впервые за последние пять лет не было ни одной выгрузки, пишет издание.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Олег Кузьмичев
    Газпром прошел дно в 2023 году

    «Газпром» уже в текущем году может вернуться к генерированию чистой прибыли, дно добычи и экспорта газа пройдено в 2023 году, сейчас началось их медленное восстановление, считает директор по исследованиям Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев."

    про дно в добыче и экспорте согласен, правда в 25 может быть новое дно если украина не продлит транзит

    Газпром прошел дно в 2023 году



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар командор
    после праздников экс экс экс
  7. Аватар Evvibris
    Что мне бы было интересно знать, это то куда идет вторая половина чистой прибыли (на дивы идет только 50% чистой прибыли), это ведь гигантские деньги.
    По идее они должны идти на «подстраховку», вот только когда увеличили НДПИ, почему-то деньги из подстраховки на повышенный НДПИ не отправили (как и вторую половину прибыли), а отправили те деньги, которые предполагались на дивиденды.
    За все время, что я отслеживаю Газпром, я видел один единственный раз (если не ошибаюсь в 2018м или 2020м, искать лень, а по памяти не помню), когда компания выплатила дивиденды «за счет прибыли прошлых лет».

    Так куда уходят эти реально гигантские деньги?
  8. Аватар Витя
    оглашение Совета директоров будет в период с 15 по 22 мая включительно
  9. Аватар Alex666
    Alex666, что такого в жизни могло произойти, чтобы ты своё мнение поменял о Газпроме?

    Ретроспективный детерминизм, у меня нет никакого предвзятого мнения по ГП, как у большинства. Я реально смотрю на вещи.) Торгую им в основном спекулятивно в обе стороны. Просто реально уже подташнивать стало от этих высеров всяких гуру-блогеров и других псевдоаналов…
  10. Аватар Ретроспективный детерминизм
    Nordstream, мне вон интересно, сколько ещё недель или месяцев всякие клоуны-аналы будут выдавать свои высеры, как под копирку, про то как вс...

    Alex666, что такого в жизни могло произойти, чтобы ты своё мнение поменял о Газпроме?
  11. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, долг и так на 2 трлн вырос. куда ещё занимать по 17.5% ставке?

    Я — Русский!!!, ну
  12. Аватар Мультитрендовый
    Мультитрендовый, Выплата даже копеечных дивов — это больше, чем выплата дивов. Это может оказаться возвратом к выплатам в принципе, а это уж...

    Тазик Огурцов, во во)
  13. Аватар Alex666
    О чем свидетельствует свежая отчетность «Газпрома»? — мнение Валерия Андрианова, доцент Финансового университета при правительстве РФ в газ...

    Nordstream, мне вон интересно, сколько ещё недель или месяцев всякие клоуны-аналы будут выдавать свои высеры, как под копирку, про то как всё плохо в Газпроме?
  14. Аватар StockChart.ru
    по прежнему бумага выглядит очень слабой, походу не все скинули
    тут только ждать хороших новостей
  15. Аватар Barmaley_82
    Barmaley_82,

    Павел Худяков,
  16. Аватар Павел Худяков
    Павел Худяков, как вы тут тогда выжили?

    Barmaley_82,
  17. Аватар KatieArya
    KatieArya, а давайте дадим прогнозы!
    Я говорю — 12,75₽/лист

    Barmaley_82, от меня — 13.5
  18. Аватар Barmaley_82
    Какие дивиденды ожидать от Газпрома по итогам 2023 года?
    Цифра уже многими просчитана, информация о показателях открыта.

    KatieArya, а давайте дадим прогнозы!
    Я говорю — 12,75₽/лист
  19. Аватар Barmaley_82
    Орландо Блум, Я не понимаю что может изменить визит в Китай?

    Павел Худяков, как вы тут тогда выжили?
  20. Аватар Barmaley_82
    Barmaley_82, Бармалейский Бармалей Бармалеевич и Ко) Сколько вас тут таких?)))

    Павел Худяков, «нас тьмы и тьмы и тьмы» ©А. Блок
  21. Аватар Nordstream
    О чем свидетельствует свежая отчетность «Газпрома»? — мнение Валерия Андрианова, доцент Финансового университета при правительстве РФ в газете "Ведомости"
    Валерий Андрианов , доцент Финансового университета при правительстве РФ о Газпроме:


    «Газпром», впервые в XXI в., получил убыток в 2023г от операционной деятельности, достигший 364 млрд руб.

    — Отчетность госмонополии оказалась бы гораздо хуже, если вычесть из нее показатели деятельности ее крупнейшей «дочки» – «Газпром нефти» (выручка 4,1 трлн руб, выручка материнского холдинга от продаж газа в целом – лишь 3,1 трлн руб).

    EBITDA – «Газпрома» за 2023 год (1,8 трлн руб.) на две трети обеспечена именно за счет «Газпром нефти» (1,2 трлн), а без ее вклада он равнялся бы лишь 0,6 трлн руб. 

    — Компания в 2023 году продолжала наращивать капвложения, которые составили 2,4 трлн руб. (против 2,2 трлн руб. в 2022 г.). Свободный денежный поток по итогам года стал отрицательным (-125 млрд руб.).

    -  На фоне падения выручки на 27% операционные затраты у «Газпрома» снизились только на 8% до 8,6 трлн руб. 

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Александр Власов
    Павел Худяков, Павлик бога нетю
    Если бы он был, тогда дивы были бы 35.

    Субтропический_чиж, наверное он появится, когда америкосы больше не смогут держать натуральный газ ниже себестоимости?😁👍
  23. Аватар Александр Власов
    На тонком рынке ничего не стоило вытащить бумагу ранее вверх, но тогда отчетность бы многое сломала. Сейчас по факту негатив от Европы понят...

    KatieArya, и год назад весь негатив от Европы был понятен…) возможно у страха глаза велики?)
  24. Аватар Субтропический_чиж
  25. Аватар Орландо Блум
    KatieArya, ваши слова — до Богу в уши!

    Павел Худяков, см. магнит (MGNT) на истории после втб. я так понимаю речь про такой кейс

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: