Рубль потянуло вниз. Каковы причины девальвации?

Курс рубля заметно слабеет этим летом. За июнь-июль российская валюта просела к доллару и юаню примерно на 11,5%. В августе тенденция на ослабление продолжается. Причем усилило давление на рубль вчерашнее решение Минфина увеличить закупку валюты с 7 августа по 4 сентября сразу на 20%.
На этой неделе официальный курс доллара превышал отметку в 81 рубль впервые с 1 апреля этого года. Биржевой курс юаня поднимался выше 12 рублей впервые с конца марта.
Эксперты предупреждают, что вероятность дальнейшего ослабления рубля в ближайшие недели сохраняется. Но есть ли угроза очередного «черного августа» для российской валюты – в материале Finam.ru.
Почему падает рубль
Ситуация с неожиданно крепким рублем этой весной сменилась опасениями устойчивой девальвации российской валюты у участников рынка.
Еще в конце мая доллар на межбанковском валютном рынке стоил в районе 70 рублей, а биржевой курс юаня был ниже 10,3 рубля. Однако уже в начале августа американская валюта превысила 81 рубль, а валюта КНР – 12 рублей.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>