КУКом кверху, фьюч стоит в 10 раз дороже базы, легкий способ потерять свои деньги
Сейчас курс живет на пересечении трех факторов: нефть, риторика ЦБ и ожидания по бюджетному правилу. Это среда, где рынок легко может резко ходить в обе стороны просто на изменении интерпретации новостей.
На этом фоне я слегка сократил свою защитную позицию по доллару против рубля (около 10% от общей позы). Не потому, что тезис по более слабому рублю изменился, а потому что после резкого движения разумно немного снизить тактический риск. Базово я по-прежнему смотрю на это скорее как на хедж рублевого портфеля / долларовый депозит, а не как на чисто спекулятивную ставку.
Дальше ключевое — что скажет ЦБ и Минфин по параметрам бюджетного правила.
ТГ: t.me/anti_trend
я просто спросил, чо ты
интересно как он это понял
сразу осенило или постепенно
Albert Rudolfovich,
ты за годы понял что во фьюче 10е плечо??)))))))
Albert Rudolfovich,
ты за годы понял что во фьюче 10е плечо??)))))))
Albert Rudolfovich, можно было золото продавать
А через месяц будут уже других умников наказывать: которые юань купили на споте по 12.4 и положили под ставку 30%+ и зашортили фьюч.
биржевой юаневый своп утрамбовали до нуля ) возможно, сейчас и ставки по юаню подуспокоятся, тогда и фьюч пойдёт вверх.
биржевой юаневый своп утрамбовали до нуля ) возможно, сейчас и ставки по юаню подуспокоятся, тогда и фьюч пойдёт вверх.
Qualified Lawyer, да я не говорю что это было из-за физиков с нашими копейками, но я думаю с публики тоже хорошо денег собирают на подобных ...
Спекулянты разогнали курсы иностранных валют до многомесячных максимумов, однако за этим может последовать коррекция или как минимум стабилизация рынка. Сдержать волатильность способно заседание ЦБ РФ в пятницу, сообщил РИА Новости инвестстратег «УК Арикапитал» Сергей Суверов.
По мнению Суверова, резкий скачок волатильности вряд ли радует ЦБ. Регулятор может дать сигнал для успокоения рынка через решение по ключевой ставке или, что вероятнее, в сопровождающем комментарии. Эксперт называет всплеск курса «последней атакой спекулянтов» перед коррекцией: игроки, получившие за 10 дней более 10% дохода, начнут фиксировать прибыль и продавать валюту.
Главной причиной ослабления рубля стало решение Минфина приостановить продажи валюты в марте и снижение цены отсечения в бюджетном правиле, что в перспективе означает покупки валюты для ФНБ. Тем не менее Суверов считает, что нынешний уровень ослабления рубля уже может быть достаточным и комфортным для экономики.
Дополнительным фактором стал дефицит валютной ликвидности, из-за которого ставки по юаню подскочили выше 40%, обогнав рублевые. Однако рост цен на нефть во второй декаде марта должен увеличить приток валюты и способствовать среднесрочной стабилизации курса, резюмировал аналитик.