ведь для бюджета не очень хорошо слишком дорогой долар
Что так слабо растём? Пора рвать шорты! Лето закончилось!!!
По рублю в день!
Эксперты оценили, что в сентябре россияне чаще продавали наличную валюту, чем покупали, доля операций по продаже наличных долларов составила 52%, а по покупке — только 48%. Структура операций с наличными евро в сентябре была почти аналогичной.
Объёмы операций с наличными долларами в РФ в сентябре в 3,2 раза превысили объёмы операций с наличными евро. Мы считаем, что спрос на наличные доллары и евро у населения снизился по двум главным причинам. Первая – повышенная токсичность операций с мировыми резервными валютами для россиян из-за санкций.
Исключение составляют только операции с наличным юанем, но спрос на него, как и на наличную валюту других дружественных стран, в России никогда не был высоким. В отличие от спроса на доллары и евро.
Вторая причина — в условиях высоких ставок по рублёвым вкладам, по которым можно заработать процент, превышающий инфляцию. Тогда как хранение денег дома не принесёт дохода.
Однако объёмы продаж наличной валюты в сентябре всё-таки не слишком сильно превышали объёмы покупок (52% против 48% по операциям с долларом). Связано это, с тем, что рубль в сентябре значительно подешевел по отношению к мировым резервным валютам. В результате, спрос на доллары и евро хотя и понизился, но обвала не произошло.