К концу месяца рубль укрепится до 75 за доллар, считают опрошенные «Известиями» эксперты из университетов и банков. 16 июня в 18:00 «американец» торговался по 78,7 рубля.

Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов:
При росте цен на нефть повышаются доходы и российских компаний, и бюджета страны от ее экспорта в рублевом эквиваленте. А следовательно, увеличивается положительное сальдо торгового баланса РФ. Предложение валюты на внутреннем рынке растет при прежнем спросе, а это ведет к снижению ее стоимости относительно российского рубля.
В конце каждого месяца компании, в том числе экспортеры, должны перечислить сборы в бюджет: для этого они продают заработанную валюту, тем самым повышая ее предложение на рынке. В июне бизнес должен будет перечислить НДС, налог на прибыль, акцизы, НДПИ, НДФЛ. Налоговый период немного повышает спрос на нацвалюту и укрепляет ее курс на 1–2 руб./$
Михаил Васильев из Совкомбанка:
Высокая ключевая охлаждает потребительский и инвестиционный спрос, а значит, импортерам требуется меньше иностранных денег для закупки товаров за рубежом. Высокая ключевая ставка способствует привлекательности рублевых сбережений — депозитов под 19–20% годовых.
Авто-репост. Читать в блоге >>>