GRN, 10.800 еще давно туда собирались. осталось чуток
Deployer, не активно как то.
Россия успешно минимизировала использование недружественных валют. Доля доллара и евро сократилась и в международных резервах, и в платежах. Главной внешнеторговой валютой России становится рубль. Доля рублевых платежей при оплате импорта РФ в феврале выросла до рекордных 53,5%.
На валюты недружественных стран пришлось только 17,2% и 29,3% — на прочие валюты. При оплате импорта РФ из стран Азии доля рублевых платежей в феврале 2025 года также обновила максимум: она достигла 49,6%. В валютах недружественных стран в феврале было оплачено всего 10,2% азиатского импорта.
В использовании рубля во внешнеторговых расчетах лидируют отрасли, составляющие основу экспортной структуры России: энергетика, сырьевая промышленность и сельское хозяйство. Другими перспективными отраслями для развития рублевых расчетов эксперты считают военную промышленность, металлургию и логистику.
В обозримой перспективе прогнозируется ослабление санкций Запада против РФ. Однако резкого изменения уже сложившейся в России структуры внешнеторговых платежей эксперты не ждут.