Почему рубль не слабеет на таком падении нефти?
Нефть Urals с начала апреля потеряла более 23%, а курс USDRUB вырос всего на 2%. С чем может быть связана такая крепость рубля? Поделюсь своими мыслями, не претендуя на истину.
1. ЦБ и Минфин нарастили продажи юаней в рамках бюджетного правила и нерегулярных операций до 10,5 млрд руб. / день в апреле против 6 млрд руб. / день в марте, т.е. почти в 2 раза сразу, в моменте. А выручка от экспортеров поступает с лагом, поэтому эффект от роста продаж валюты влияет на курс быстрее, но потом этот эффект сглаживается более низкими продажами экспортной выручки.
2. Сегментация FX-рынка. Спрос на валюту для импорта сосредоточен во внешнем контуре. Предложение валюты от экспортеров поступает на внутренний рынок в рамках Указа. В результате на внутреннем рынке есть профицит юаней. Об этом можно судить по динамике ставки RUSFAR CNY, которая с начала апреля ушла в область отрицательных значений после диапазона 0,1-0,2% в марте.
3. Слабый импорт. Такой вывод можно сделать из комментариев представителей реального сектора. Например, основатель DNS недавно выложил пост, что рынок БТЭ снижается в номинальных рублях. В 1 кв. 2025 г. в СМИ сообщалось о затоваривании складов китайскими автомобилями.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>