
«Если экстремальные события материализуются, могут возникнуть неблагоприятные последствия для финансовой стабильности, связанные с рынками золота», — написали они. «Уязвимости возникли, поскольку товарные рынки, как правило, сосредоточены среди нескольких крупных компаний, часто предполагают кредитное плечо и имеют высокую степень непрозрачности, вытекающую из использования внебиржевых деривативов».
«Маржин-коллы и закрытие позиций с использованием заемных средств могут привести к стрессу ликвидности среди участников рынка, что может распространить шок на всю финансовую систему», — написали они. «Кроме того, сбои на рынке физического золота могут увеличить риск сжатия».
🏆 ЗОЛОТО — с учетом поправок (https://t.me/jointradeview/358) исхожу из того, что это 21-я неделя базового цикла (15-20+ недель). Подобие двойной вершины сформировалось 7 мая на уровне экстремума 22 апреля, как предполагалось в предыдущем посте (https://t.me/jointradeview/364). Цикл зрелый. Цикл нащупывает нижнюю точку. Ближайшая поддержка по текущему фьючерсу 3000 на уровне пивот-прогнозов 11 и 24 февраля. Следующая поддержка 2850 на уровне экстремум-прогноза 28 октября 2024 года.
⚠️ Рабочая амплитуда нисходящего движения по фьючерсу GC от двойной вершины 7 мая на уровне экстремум-прогноза 22 апреля составляет по закрытию пятницы около $10K. Следующий экстремум-прогноз по золоту в понедельник 19 мая.


На неделе до 13 мая крупные спекулянты сократили чистую длинную позицию во фьючерсах и опционах на золото до свежего 14-месячного минимума. При этом отношение новых длинных позиций к новым коротким составило 1:3.
Салатовым — цена золота (долларов США за унцию) интервалами 1 неделя, белым — чистая длинная позиция крупных спекулянтов во фьючерсах и опционах на золото
На неделе до 13 мая крупные спекулянты сократили чистую длинную позицию во фьючерсах и опционах на золото до свежего 14-месячного минимума. Об этом в пятницу 16 мая сообщила американская Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
При этом было зафиксировано увеличение открытого интереса: спекулянты открывали как длинные, так и короткие новые позиции. С одной стороны, это говорит о росте уверенности и среди быков, и среди медведей, однако отношение новых лонгов к новым шортам в пропорции 1:3 указывает на рост пессимизма относительно дальнейших перспектив драгметалла.
Всех приветствую!
Это видео можно посмотреть на YouTube www.youtube.com/watch?v=xynhzKNjRVY
В пятницу в своем Телеграмм-канале t.me/sdrozdovv я провел очередной открытый стрим, в рамках которого каждый желающий мог задать мне вопрос голосом. На стриме обсудили перспективы снижения ключевой ставки, логику принятия решений на фондовом рынке, перспективы акций Газпрома в случае если компания не заплатит дивиденды и многое другое.
Буду вам благодарен за лайки к этому посту! Все удачных торгов!


Деревья не могут рости до небес… но золото же не дерево, оно может и в космос и в другую вселенную улететь, сразу и без остановки

#XAUUSD
Таймфрейм: 1D
Как и ожидалось (https://t.me/waves89/8326) после выполнения первых целей, в золоте сейчас развивается коррекция в рамках волны [iv], которая вполне может стать неплохим местом для покупки на среднесрок.
Если верить циклам, мы должны увидеть её завершение примерно в августе. Всё это время можно наращивать не маржинальную позицию с целью продаться в следующем году в области 4 000 долларов за унцию.
Если обвал в рамках текущей коррекции будет значительным, то я войду с плечами, скорее всего через покупку опционов call на GLD. Торговый план на графике.
