Какими будут тарифы? И куда направится инфляция? Эти два вопроса, согласно исследованиям JP Morgan, больше всего волнуют финансовые рынки. Их сотрясает повышенная волатильность, а американские горки по EURUSD становятся обычным явлением. К ним нужно привыкнуть, как и к выходкам Дональда Трампа.
Любопытно, что мнение ФРС и Белого дома на инфляцию расходится. По словам президента ФРБ Чикаго Остана Гулсби, привычка центробанков следовать чистой экономической теории и игнорировать шоки предложения опасна. Экономика США столкнулась с угрозой торговой войны, и пусть эта угроза меньшего масштаба, чем пандемия, игнорирование нарушений цепочек поставок было бы ошибкой. ING считает, что тарифы являются инфляционными. Это не подлежит обсуждению. Они усугубят последствия предыдущего инфляционного шока. Наивно полагать, что цены останутся постоянно низкими.
Министр финансов Скотт Бессент, напротив, уверен, что сокращение госрасходов и госаппарата, а также падение цен на энергоносители приведут к неинфляционному росту ВВП.
Авто-репост. Читать в блоге >>>







