Перед открытием недели ведущие СМИ мира не выносили в главные новости готовность Китая к военному захвату Тайваня в ближайшее время.
Некоторые эксперты на Блумберг отметили, что слова Си Цзиньпина были вырваны из контекста, что логично, ибо в четверг полная цитата звучала как «мы хотим мирного воссоединения с Китаем, но никогда не откажемся от захвата военным путем».
План Китая давно предусматривает мирный или военный возврат Тайваня до 2027 года, но основные предприятия по производству чипов находятся на Тайване, что дает ему определенную защиту.
Конечно, публикации госСМИ Китая в субботу с заголовками о подготовке к войне напрягают, ибо они не могут появиться без ведома КПК Китая, но, скорее, это шантаж перед выборами в США.
Открытие фондового рынка Китая скажет больше о реальной ситуации.
Ответ Израиля Ирану по-прежнему ожидается, но если Израиль ждет поставки комплексов ПРО от США, то большая вероятность, что атака произойдет после 5 ноября.
Предстоящая неделя будет почти пустой по плановым событиям.
Авто-репост. Читать в блоге >>>










