optionanalyser

Читают

User-icon
48

Записи

58

Две торговых стратегии

В памяти всплывает оброненная по ходу лекции фраза преподавателя матанализа «Древние потому и были великими, что сосредотачивались на главном(сущностном) отметая мелочи. Они решали общую задачу, например: материален ли мир?»

Применив такой общий подход к трейдингу получаем, что всю задачу торговли можно свести к своевременному переключению типа торговой стратегии на противоположную (таблица).Две торговых стратегии

Если это верно, то основной «трудностью» становится своевременность.

И тут, копаясь в мелочах, нынешние наследники великих и несуетных предков спешат удариться во все тяжкие ради наиболее раннего обнаружения момента переключения ТС, например: переходим на младший ТФ (от окон и до расчета индикаторов на нем включая HV). Нужно сказать, что суета ограничена лишь степенью фантазий и образования, а сущностно речь идет об одном и том же — момент смены ТС.
Некоторые в этой суете даже умудряются ловить рыбку семинарить на тему «Ротации ТС».

( Читать дальше )

Меняю ликвидность на американских биржах на юго-восточные

Проанализировано 3167 фьючерсов и фьючерсных стратегий(комбинаций), торговавшиеся за последние 30 дней на американских биржах.

Вопросы:
1. Где/как можно получить/посмотреть похожий анализ по юго-восточным биржам ?
2. В настоящее время (спасибо специалистам Блумберг) готовится отчет по волатильности базовых активов опционов. Какие будут пожелания ?

Частичный грааль Т.Мартынова

Хотел написать Тимофею в скайп, но приступ человеколюбия заставил подумать «а в друг от этого еще кому-нибудь будет польза?».

К сожалению, успел посмотреть только окончание встречи сМарт-Лаба в Спб, когда Тимофей в привычной манере мятущегося Вертера нарисовал наклонную прямую, предполагая, что это самое лучшее движение цены для прибыльной и стабильной торговли. А затем с подсказки из зала добавил кривую экспоненты.

Нужно сказать, что это утверждение достаточно трудно опровергнуть. И коль уж докладчик сформулировал условия грааля, имхо, важнее понять как попасть в эту землю обетованную/найти такие динамики движения цены.

Понимая, что взрослый человек принимает только то, до понимания чего он дошел сам своей головой/ногами и пр.(помните на чьем опыте мы учимся?) ограничусь начально-общими вопросами:
1. Графики какого типа процессов были изображены ?
2. Существуют ли процессы противоположного типа ?
3. Если да, то:
  • можно ли из них получить процессы «граального» типа ?


( Читать дальше )

Торговая платформа. Автоматизация торговли. (Время собирать ...)

Время течет — меняются брокеры, платформы, методы...
Но что-то остается прежним и развивается.
В контексте темы, имхо, есть несколько сущностей, который необходимо выделить из общего процесса торговли для повышения его эффективности.
(Все дальнейшие рассуждения приведены для случая задержек T канал >> T вычисления, т.е. не HFT. Для высокочастотных методов как показывают публикации целесообразнее использовать программирование специальных контроллеров)
Картинка


1. Биржи и Брокеры являются поставщиками и получателями потоков данных. Форматы этих потоков могут и разнятся от Биржи к Бирже и от Брокера к Брокеру. Общим для них, как правило, является свойство последовательности данных и асинхроности работы с ними.
Перечень событий достаточно мал и технократичен: ИзмененеАск, ОрдерФилл и т.д.
Примеры работы с ними представлены в АПИ Бирж и Брокеров.

2. К счастью или к сожалению человек мыслит категориями событий, например:
— начало свечи такого-то ТФ
— пересечение в таком-то направлении индикаторов или цены и индикатора и т.д.
В п.1 ничего об этих событиях не известно по простой причине отсутствия объектов «высшего порядка», с которыми происходят события. Написаны фреймы(библиотеки), создающие эти объекты и их события. Примером такого фрейма может служить S#.

3. Известно, что средний человек 80% информации получает с помощью глаз. Именно это и делают различные GUI. Обратите внимание сколько принт-скринов самописных анализаторов и отображателей появилось на трейдерских порталах в добавок к существующим и новым платформам.

4. Тому же среднему человеку для эффективного анализа таблицы больше чем 5*6 требуется дополнительный инструментарий в виде графиков (уже не только котировок), сводных таблиц, промежуточных итогов и т.д. А для возможности сравнения еще и инструмент, позволяющий это сделать. Так в наиболее продвинутых платформах появились нестандартные графики, анализ кубов данных и пр.

5. Досадную невозможность заглянуть в будущее ср. человек пытается компенсировать попыткой анализа прошлого, презрев отсутствие сослагательного наклонения в нем. И в платформах появляются генетические методы и прочие нейросетки.

Множество пользователей с разнородными запросами вынуждают разработчиков удовлетворять одни запросы в ущерб другим. Так рождаются платформы, в которых можно посмотреть трейды, но отсутствует маржин и графики или наоборот.


( Читать дальше )

GE и снова то, чего не может быть Продолжение или Провожая EDAS3U2

Будущее покажет, доведется ли узнать истнинные причины известий середины июля 2012г. о банке Barclays и других крупнейших банках, которые якобы пытались манипулировать ставками на межбанковском рынке и прежде всего Libor.
Однако, фактом остается, что они или знали или делали ставку на отрицаетльную доходность (… или создавали её таковой) в последнем квартале 2012 года еще до заявлений о:
— перекладывании из ближних обязательств в дальние и
— QE3

В отличии от предыдущих «зазеркальных» ситуаций, имхо, интересным является факт положительных последующих спредов.

Судя по огромному объему и сравнительно скромному движению, продавцы держали рынок и, похоже, эти продавцы были не из бакалейных лавок.
Были интересные дни, когда ближние спреды дружно шли вниз, а дальние (примерно с 2015 года) — вверх. Возможно, такое изменение наклона терма спредов является реакцией на призыв о перекладывании из ближних в дальние, т.к. наиболее часто происходит параллельное перемещение всего терма по вертикали(картинка).

( Читать дальше )

"Идет охота на волков, Идет охота."

Вспомнилась старая добрая головоломка: нужно соединить 4-мя линиями не отрывая карандаша от бумаги 9 точек, расположенных по углам и серединам сторон квадрата.
Имхо, она как нельзя лучше демонстрирует предположение о том, что задача решается выходом за ее границы. И об этом же твердят все начиная от описательных психологов (развивай сознание) до параметрических ТРИЗ-овцев (применяй нестандартное).
Последний пример — Г.Перельман — именно выход на меж-/много-дисциплинарный уровень позволил не просто доказать известную теорему, но сделать ее всего лишь «частным случаем» проделанной работы.

Если примитивизировать все то, что говорят различные гуру от трейдинга, начиная от пту-шников и заканчивая разбирающимися в статистике или психологии, то, имхо, получится примерно следующее:
— определи глобальный тренд (фундаментальный анализ, анализ отрасли, старший ТФ или окно, индикатор с большим параметром и т.п.)
— на рассогласовании глобального и частного войди со-/противо-направленно (анализ отчетности предприятия, откат/пробой цены, пересечение МА-шек, образование паттерна и т.п.)

Т.е. получаем те самые рамки/границы, в которых вполне можно достаточно комфортно существовать в трейдинге, превратив его в рутину (рутину в хорошем сысле слова :) ).

Вопросы:


( Читать дальше )

Исследование исторической волатильности Часть 2

Результаты очередного эксперимента по вычислению HV.

Однако, имхо, основной вопрос сформулирован во втором комментарии:

Нужно ли фильтровать данные при вычислении индикаторов ?
И если да, то:
— как/чем
— как сильно и т.д.
 
Коллеги, кто, как, в каких случаях и для чего фильтрует биржевые данные ?

Торговля без прогноза

А.Г. здесь приводит
— логическую цепочку (Прогноз будущего поведения/значения цены => Торговое правило => Торговая система) и
— несколько определений/формулировок прогноза

Тогда в рамках системной торговли для первого определения необходимо знать
— дату и
— цену (диапазон цен) на эту дату

Имхо, на рынке присутствует целый класс инструментов, для которых они заранее известны.
Например:
— дата может быть определена спецификацией инструмента и или к.л. событием
— цена/диапазон_цен фундаментальными факторами + (но только +) статистика

Т.о. необходимость прогноза как бы исчезает.

Вопросы:
Какие инструменты Вы торгуете из этого класса?
Какими стратегиями?

On Balance Volume на fRI

Кажется достаточно очевидными утверждения объемщиков, что трейдер бОлшего временного периода, накопив позицию в проторговках и выбросах, двигает рынок в нужном направлении.

Однако, попытка подтвердить это(факт накопления) расчетами дала достаточно противоречивые результаты.

Может кто-то из объемщиков прокомментировать их или методику расчета?
М.б. есть др. способ увидеть/вычислить факт и направление накопления объемов более весомыми игроками?

HV некоторые нюансы расчета

Иллюстрации некоторых приемов, которые можно использовать при вычислении HV.

Какие еще приемы и для каких случаев можно использовать на Ваш взгляд для вычисения HV ?

теги блога optionanalyser

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн