Касаев Александр

Читают

User-icon
127

Записи

200

Закрыл почти все лонги, ушел на длинные выходные.

Добрый Вечер! Давненько не писал в связи с занятостью на основной работе. По портфелю: закрыл сегодня лонги: Северсталь, НЛМК, Аэрофлот, австралийца, канадца, частично платину. Оставляю сейчас в портфеле шорт ММВБ, немного лонг платины, вечером открыл лонг по сишке. Ну и на всякий пожарный  всю эту оставшуюся массу захеджировал небольшим лонгом РТС.  С начала года отработал неплохо
 Закрыл почти все лонги, ушел на длинные выходные.
Теперь поеду к Теще в Днепр  на праздники, заодно  посмотрим своими глазами, что происходит в Незалежной) Удачи! 

ЛЧИ - 2015. Разменял шестизначное число на срочном!

Всем Привет! Вчера на ЛЧИ был важный день: в графе доход разменял наконец шестизначное число и очень надеюсь удержать его до конца конкурса.
ЛЧИ - 2015. Разменял шестизначное число на срочном!
Теперь немного по рынку: свои прогнозы по развитым рынкам я делаю на основании анализа ключевой валютной пары бакс/йена, которая в этом году в конце мая показала максимумы 2007 г. 124-125 п. После чего случился откат в район 120 п с последующей второй попыткой преодоления максимумов 2007 г., Очередная попытка вновь закончилась неудачей и в конце августа нынешнего года случился очередной или черный понедельник или вторник, когда бакс показал к рублю максимумы года, а бакс йена в моменте опускалась до 116 п. все наверное помнят, как в эти дни валились ведущие мировые индексы. И вот поболтавшись несколько месяцев в боковике 118 — 121 п. предполагаю теперь идем на третий штурм 125 п — максимумов 2007 года. Пробой этого уровня открывает дорогу на максимумы 2002 года 135 п, а вот непробой возможно может стать основанием для повторения данной парой «подвига» австралийца образца 2012 года и опустить ее значение до уровней 105-107. Мы все знаем, что йена растет в двух случаях: 1) На общем ослаблении индекса бакса; 2) На массовом выходе из риска. 

( Читать дальше )

Грузия 20 лет спустя. Крым два года спустя.

Много копий ломалось в последнее время на темы «Крым наш» и Мишико Саакашвили, который стал Главой Одесской ОДА, и которого многие наши плитики  называли клоуном шапито. Много обещалось нашими чиновниками, что из Крыма сделают жемужину у моря в ближайшем будущем. И вот в этом году мне захотелось не слушать зомбоящик, не смотреть чьи то видео из Ютуба, а поехать и посмотреть все своими глазами и послушать людей своими ушами о том, как  живут люди в Грузии и Крыму, о том как отдыхается туристу в этих местах и о многом другом. И вот  в мае  началось наше путешествие  в Сев. Осетию и Грузию. Сразу хочу предупредить, что через Абхазию (Сухуми) и Южную Осетию (Цхинвали, Рокский тоннель) Вас в Грузию не пустят, так как действует закон об оккупированных территориях на основании, которого вам могут надолго запретить вьезд в Грузию и серьезно штрафануть, поэтому дорог по сути две, через  КПП Верхний Ларс (Северная Осетия) по военно — грузинской дороге через Крестовый перевал высота 2379 м (от Волгограда до Батуми получается около 1300 км) и вторая дорога через Баку значительно длиннее и кроме того придется пересекать еще одну  границу. Вьезд в Грузию по заграничному паспорту виза не нужна. В общем выехав утром из Волгограда мы вечером приехали во Владикавказ, где на пару месцев остановились у мамы и немного отдохнули в горах посетив трагически «знаменитое»  Кармадонское (Геналдонское) ущелье где вот уже более 10 лет назад печально известный ледник Колка уничтожил на пути более 30 км всю инфраструктуру  и унес жизни более 100 человек, в том числе погибла группа Сергея Бодрова. Сейчас в ущелье все расчищено, но ввиду  опасения повторных сходов ледников Колки и Майли наверное  ничего существенного строиться не будет

( Читать дальше )

Дьявольский день

16-10 Индекс ММВБ на отметке 1666, бакс рубль на отметке 66.6
Дьявольский день 

Уровень Дьявола

По бакс/рубль  с начала августа  начался боковик, причем серединой этого боковика выступает уровень 66.6, вокруг которого начала сужаться амплитуда колебаний данной пары и образовала сужающийся треугольник,  выход из которого вероятен, как вверх так и вниз (впользу прорыва вверх правда выступает тот факт что мы зашли в этот треугольник снизу). 
Уровень Дьявола 
Лично сам сижу в сишке в лонге, но приходится иногда отбиваться от атак медведей хеджируясть лонгом РТС, BR и AUDI. В общем пружина сжимается в ближайшее время произойдет развязка, а  неделю как раз завершили подпирая дьявольский уровень.

( Читать дальше )

Доллар Йена, последний шанс быкам!

Предполагаю завтра быкам в бакс йене будет дан последний шанс выйти достойно из лонгов. «Стенли Фишер сделал на симпозиуме в Джексон Хоуле заявление, в котором считает что ФРС пора повышать ставку уже в сентябре и не стоит ждать целевых уровней по инфляции» — об этом подробно написал сегодня в своем блоге http://smart-lab.ru/company/itinvest/blog/275285.php @Василий Олейник. Лично я после всего этого ожидаю в ближайшее время еще одну волну снижения в данной паре, которая будет поглубже волны, недавнего черного понедельника, цели 107-108, потенциал 101-102 (минимумы 2005 года)  
Доллар Йена, последний шанс быкам!
как раз об этом я писал в мае месяце   smart-lab.ru/blog/257097.php    
А многие наверное знают, что йена может расти: 1) за счет общего ослабления индекса бакса, 2) Как защитный инструмент при массовом выходе из риска. Предполагаю второй вариант. Но безусловно выводы пока делать рано, прежде всего завтра надо дождаться закрытие месяца и посмотреть месячный график, а пока на нем рисуется совсем нехорошая свечка.
Доллар Йена, последний шанс быкам! 
 Это всего лишь пока мои предположения, но в уме такую ситуацию держать просто необходимо

Настало время выйти в кэш и как минимум осмотреться.

Сегодня можно сказать исторический день:   в  ключевой валютной паре бакс/йена мы фактически вышли на максимумы 2007 — года, которые соотвествуют значениям 123.5 — 124. Многие наверное помнят, что потом было после этих максимумов с начала на американском рынке, а потом и на всех остальных. Поэтому сейчас необходимо хотя бы частично выйти в кэш и посмотреть отработку уровней 123 -124, так  как если их не возьмем, то высока вероятность похода в район 102 — 105 со всеми вытекающими последствиями. Успехов!
Настало время выйти в кэш и  как минимум осмотреться.
 

ММВБ

В настоящее время по индексу ММВБ на часовом графике сформировался бычий флаг, цели которого примерно 1770 п. 
ММВБ 
Фундаментом реализации флага могут послужить ожидания  существенного снижения ЦБ ставки ввиду чрезмерного укрепления рубля. Соответственно держу индексные бумаги Газпром, Сбер и ВТБ в лонге до достижения указанной цели в ММВБ 

Отчитались

Чистый убыток ОАО «Российские железные дороги» (РЖД), рассчитанный в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ), превысил по итогам 2014 года 44 млрд руб., следует из отчета компании. По итогам 2013 года РЖД получили чистую прибыль в размере 740 млн руб.
В РЖД пояснили, что главной причиной роста убытков компании стала девальвация рубля. «Часть кредитного портфеля общества выражена в иностранной валюте (доллары США, евро, швейцарские франки и фунты стерлингов). В результате значительного снижения курса рубля относительно данных валют в IV квартале 2014 года произошел рост финансовых затрат в рублевом эквиваленте и возникли убытки от курсовых разниц», — отмечается в пояснительной записке к отчету РЖД.
Подробнее на РБК:
top.rbc.ru/finances/31/03/2015/551a60df9a7947905e715e72

( Читать дальше )

теги блога Касаев Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн