Касаев Александр

Читают

User-icon
127

Записи

200

Первый Блин не комом.

Пока после первого дня неплохо. Но самое главное не начать за здравие, а… Засоуживает внимания, что в первой десятке наминации Фондовый рынок 8 представителей БКС Первый Блин не комом.

Нам есть чем гордиться!

После начала обмена санкциями между Россией с Западом и на фоне дальнейших геополитических рисков многие инвесторы бросились как можно скорее выводить  свои финансовые активы из России.  Акции почти всех эмитентов  периодически штормит и причем неплохо. И только один ГМК Норильский Никель как гордовеющий Буревестник  растет 12-й месяц подряд и все ему непочем.
Нам есть чем гордиться!  
Сегодня вышла отчетность ГМК за первое полугодие:
 
Чистая прибыль ОАО «ГМК «Норильский никель» по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в I полугодии 2014 года увеличилась почти в 3 раза и достигла $1,5 млрд. Об этом говорится в сообщении компании.
Консолидированная выручка практически не изменилась в годовом выражении за счет восстановления рынка никеля и высоких цен на палладий, которые в итоге компенсировали слабую динамику на рынках меди и платины. Показатель составил $5,7 млрд.


( Читать дальше )

Газпром поднимает флаг

На часовом графике Газпрома сформировался  бычий флаг. 
Газпром  поднимает флаг 
Вчера на заявлениях Потроха и Сени Яйценюка  об очередных «мертвых с косами»   

Газпром едва его не сломал, то есть был ложныйпробой вниз, но ценник снова вернулся в рамки флага. Сейчас аккуратно покупаю Газпром с целями  закрытия июльского разрыва 145 — 147

( Читать дальше )

Парадоксы на Московской Бирже

В последнее время  в фьючерсах на валютные пары фунт/доллар, доллар/йена, австралиец/доллар наблюдаю в стакане частое отстутствие ММ. 22 августа написал в ФБ на Московскую Биржу  об этой проблеме. На что получил вот такой ответ: «Мы на ММ, к сожалению, никак повлиять не можем. Единественное, что можем порекомендовать — это обратиться к ним напрямую. На нашем сайте — в специальном разделе есть контакты всех ММ, в частности, Металлинвеста — который отвечает за эти фьючи» А вот сегодня  после двухдневного роста австралийца на целую фигуру, я решил зафиксировать прибыль. И что Вы думаете? ММ нет  на протяжении всей торговой сессии. По рекомендации биржи я решил позвонить ММ напрямую. Функуию ММ в этих валютных парах выполняет ОАО АКБ «Металлинвестбанк». Вот им я и позвонил, где мне ответили, что в связи с переездом у них отключены сервера и в ближайшее время они  обеспечить ликвидностью стаканы не могут и что в этом виновата биржа, так как не имеет на такие случаи резервного ММ. Так вот мой вопрос и бирже и ММ: Зачем держать на срочном рынке инструменты, в которых вы  не можете поддерживать котировки,  хотя сами отчитываетесь постоянно об открытии на торгах новых инструментов? Или по их мнению инвестор должен в начале  квартала открыть позицию и ждать до экспирации?

Премаркет

Наблюдается неплохое укрепление бакса ко всем валютным парам на премаркете
Премаркет 

( Читать дальше )

Медведям на заметку!

Приехал только с работы и решил посетить родной Смарт — Лаб. И вновь вижу, что многие  решили раньше времени  уже помечтать об обвале или хотя бы хорошей коррекции. Ну что же: мечтать, как говорится не вредно, но вот голову потерять от мечтаний иногда можно. А теперь  немного поррассуждаем: посмотрим на главный индикатор сырьевых рынков медь: 
Медведям на заметку!
Совсем недавно она сделала ровно 50 пр корреккции по Фибо к росту, начатому в черный крымский понедельник, после чего вчера резко отскочила и по прогнозу там вырисовывается пятиволновка с целями: к верхней границе  долгосрочного нисходящего канала  - это примерно на 7500 — 7550. Не случайно на неделе именно лидерами роста были бумаги металлурггов: ГМК, Северстали, НЛМК и ММК.  Росту меди способствовала, стата  по недвиге в США выходящая на этой неделе, правда сегодня утром немного подкачал Китай, так как его   PMI в производственном секторе вышел хуже ожиданий и составил 50.3, но тем не менее выше 50.   Так вот если фундамент на следующей неделе не подкачает, то как раз и пойдем на указанные выше цели. 

( Читать дальше )

События на выходные.

Вчера уважаемый @Spekyl наверное, как и многие другие  принял решение подстраховаться перед выходными на случай понижения суверенного рейтинга России рейтинговыми агентствами.  Пока что в отношении России все тихо и спокойно, а вот в отношении Греции агентство Moody's повысил  рейтинг государственных облигаций на две ступени — с Сaa3 до Сaa1. В заявлении агентства сообщается, что прогноз по рейтингу установлен как стабильный. Повышение рейтинга обусловлено выравниванием бюджетного баланса страны, улучшением перспектив развития экономики и сокращением долгового бремени. Аналитики агентства прогнозируют, что уже с 2015 года соотношение госдолга Греции к ВВП, которое в этом году оценивается на уровне примерно 179%, начнет снижаться. «Несмотря на то, что в первом квартале этого года ВВП Греции сократился в годовом выражении на 0,9%, этот показатель оказался значительно лучше прогнозов. Кроме того, в первом квартале впервые за более чем три года выросли потребительские расходы, что свидетельствует об улучшении экономической активности в стране», — отмечается в заявлении Moody's. Подробнее тут  


( Читать дальше )

Австралиец!

Вчера утром австралийский доллар торговался  около самого высокого уровня с апреля этого года после выхода данных по PMI из Китая. Согласно опубликованным данным Китайской федерацией логистики и закупок в Пекине, индекс менеджеров по закупкам составил 51,0. Показатель соответствует средней оценке аналитиков и вырос по сравнению с 50.8 в мае. Аналогичный индекс от HSBC Holdings Plc и Markit Economics вырос до 50,7 по сравнению с 49,4 в предыдущем месяце.  
Под конец азиатской сессии курс австралийской валюты резко поднялся после того, как Резервный банк Австралии снова сохранил основную процентную ставку на рекордно низком уровне 2,5%. «Несмотря на то что решение было широко ожидаемым, австралийский доллар все же вырос… А во второй половине дня, благодаря  общему падению доллара австралиец получил дополнительный импульс и вышел вверх из диапазона 0.92 — 0.946 в котором там находился с апреля нынешнего года:

( Читать дальше )

Три звезды

Итак завтра заканчивается неделя по окончании, которой можно будет строить планы на неделю следующую, а пока что во многих индексных бумагах, как и по самому индексу РТС рисуются мрачные картинки, в основном сплошные падающие звезды. 
1.  РТС
Три звезды 

( Читать дальше )

Про фунт и др.

В последнее  время почему то многие желают пошортить валюту, одной из самых успешных  экономик  - Великобритании.  Вот сегодня компанию фунтовым шортистам решил составить и товарищ @Гусев   — специалист по свечному ТА  .http://smart-lab.ru/blog/190254.php .  Не  буду спорить фунт солидно вырос за год и уж смотрится очень сладким для шортистов.  Но все дело в том, что фундамент пока, что не в пользу  доллара против фунта. Все  статистические данные, выходящие в последнее время по экономикам США и Британии в пользу Британца, как и только что вышедшие данные по заказам на товары длительного пользования и квартальному ВВП США.  Квартальный ВВП США упал на 2.9 пр при прогнозе  - 1.7 пр и предыдущем значении -1, базовые месячные заказы на товары длительного пользования  упали на 0.1 пр при прогнозе +0.4 пр и предыдущем значении +0.3 пр.  До конца недели также выходит много статданных по экономикам США и Британии: 

( Читать дальше )

теги блога Касаев Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн