Блог им. knowhow007

ФСК Россети рыночная стоимость 11,7к за акцию, а по отчетности 90к. как долго продержится такая недооценка?

Когда смотришь в отчетность ФСК Россети, то цена акции по отчетности уже 90к. .. 
на ММВБ же она всего навсего 11,7к.  на текущий момент. 
 мы имеем абсурдную рыночную стоимость ниже дна = НОМИНАЛУ.
номинальная стоимость акций ФСК Россети = 50к. 
все что ниже НОМИНАЛА = убыточные АО на грани банкротства!
ФСК Россети — банкрот? нет.  с прибылью работает.
а цена тех 2-3% акций, которые торгуются по данной цене кричит о том что компания изжила себя по самое нехочу в убытках и долгах. но это далеко не так.
Ежегодно в копилочку КАПИТАЛА ПАО ФСК Россети складывается нераспределенная прибыль. Кому то ездят по ушам что вся прибыль уходит в ИП. но опять же это не так. Прибыль никуда не уходит она + в мощности. мощности + на баланс. а в ИП уходят денежные средства оборотные.
вот и думайте как долго будут выкупать % торгуемый в рынке долгосрочники или хитрожопый стратег.
и на торгах сейчас участвует далеко не весь обозначенный рыночный фрифлот. большая его часть давно разошлась по долгосрочным пакетам.
оборот в 150-250 млн.р. курам на смех. а больше нет! выкупить на 2 млрд.р и все спекулянты от шортов попадут на хорошие убытки и котировки сразу +10% ...
а если 10 млрд.р. влить где будет цена?
а есть ли возможность собрать на 10 млрд.р. акций в рынке?…
собрать наверно можно, но тогда шорты покрыть будет невозможно.  шортокрыл будет гнать медвежьими маржинколами котировки ФСК Россети планками вверх. и возможно, что остановки не будет даже при достижении цены НОМИНАЛА...
 пробой выше на входе крупного покупателя не исключен. 
в голубых фишках проходят обороты от 2млрд.р до 20 млрд.р за торговую сессию.
а ФСК Россети самая крупная компания в секторе электроэнергетике, по отчетности конечно. но по рыночным оценкам сектора  ИРАО и РусГидро больше в 1,5 раза… хотя в реальности по Чистым активам они не дотягивают до оценочной балансовой стоимости ФСК Россетей.. 
smart-lab.ru/blog/975943.php
и доли в дочерних компаниях принадлежащие ФСК Россети торгуемые в рынке оцениваются в 2 раза дороже всей головной компании.
smart-lab.ru/blog/955181.php
 даже прибыль за 9м23г. в 2 раза выше рыночной стоимости
ФСК Россети рыночная стоимость 11,7к за акцию, а по отчетности 90к.  как долго продержится такая недооценка?


Смешная цена ФСК Россети  в рынке… очень смешная…
★3
3 комментария
Я думаю вы правы! Россети это акции будущего… Просто большинство людей не верят в наличие этого будущего… Большинство представляет собой спекулянтов, живущих одним днем… Здесь в аннотации к акциям россетей даже написали в разделе «минусы», что дивидендов ждать в лучшем случае после 2027 года… Отсюда могу предположить что в лучшем случае после 2027 года общество может быть обратит внимание на данную компанию…
Оля «Hare»… (заяц)..., рынок отыгрывает все заранее.
номинал неизбежен при любом значимом событии.
у Госов 77%. в конце 23г. заговорили о приватизации части госпакетов более 50% +1 акция. продажа блокпакета = 25-27% стратегу не будет дешевле стоимости допэмиссий = 50к.
Так же наращивание Госпакета до 95% = дает минорам право на предъявление своих бумаг владельцу контроля по цене приобретения основного пакета акций (а это опять же не ниже номинала) = 50к.
но многие обратят на акцию внимание, когда она будет уже стоить дороже номинала и обороты будут не 150-200 млн.р.,  а существенно выше .. 
avatar
На днях «на салфетке» сделал простую модельку: получилось что справедливая оценка 0,48, по технике на месяцах это подтверждается (в первой цели 0,23 у меня нет никаких сомнений, возможно в конце года). На трёхлетнем горизонте вероятный cagr стоимости 60%.
После декабрьских заявлений нескольких чиновников о планах приватизации, ФСК мне показался одним из наиболее вероятных претендентов. Но перед этим будет разгон котировок, возможно в том числе на фоне очередного увеличения тарифа в пользу сетей на инфляция+ в как было в этом году.
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн