Блог им. type568

Про дивиденды, нерезов и бюджет, PR, и дорогу назад. И про АСВ.

Полагаю для очень многих не секрет что значительную долю российского крупного бизнеса за копейки давно купили нерезы. Об олигархах кричать модно, которые Россию украли. Про нерезов забывают.

Более 40% Сбера например — нерезы. И это была бОльшая часть фрифлоата. Большие куски Лукойла, Газпрома, металлургов, золотодобытчиков, Новатэка и нефтянки.

Центральному банку заморозили западные ЗВР, правительство заморозило иностранные инвестиции. Все доходы от инвестиционной деятельности которые нерезы получают(дивиденды в нашем контексте) отправляются на некие специальные счета «типа С», с которых деньги можно вывести только получив специальное разрешение. За коллабчики так сказать, или своим… В общем если это интересно кремлю.

А где эти счета? Эти счета принадлежат АСВ. Они как бы и иностранные… Но делаем с ними что хотим мы, как минимум пока не помиримся. Если помиримся — все страхи проходят, жизнь наладилась. Дружба жвачка, ЗВР наш. И рынок в космос.

Рассматриваем другой расклад. Если все как есть. То деньги за дивиденды поступают в АСВ. И там лежат мертвым грузом, бесплатными пассивами. На которые АСВ бодренько покупает ОФЗ.

Иными словами, все дивиденды нерезов отправляются… Прямиком в бюджет. С маленькой поправкой на реальных владельцев компаний в РФ. Не всегда маленькой, но, например в случае со Сбером — крохотной. Более 90% дивидендных выплат Сбера в это тяжелое для страны время отправляются прямиком в бюджет. Думаю бОльшая часть дивов Лукойла тоже, вроде там бОльшая часть фри флоат, и ясно что это не наши физики)

Можно поискать данные точней. Иными словами, государство очень заинтересовано в дивидендных выплатах госкомпаний, и компаний с крупной долей нерезов.

Что значит что у нас будет очень много очень больших и постоянные дивидендных выплат, и НЕ в интересах государства этому препятствовать.

Наверное про пиар и дорогу назад таки следующим постом. Грамотного позиционирования! :)

Моя телега: https://t.me/LadimirKapital

8 комментариев
Почему в АСВ, а не НКЦ? Я чет путаю?
avatar
В 15 году, автор прогнозировал быстрое заключение мира между Москвой и Украиной: «Так или иначе мир заключен будет скоро, иначе мир будет заключен через новый переворот. Я думаю без мира нынешнее правительство не сможет перезимовать.» Как видим, не все так очевидно и не все прогнозы сбываются. Государство не заинтересованно в дивидендах, настолько сильно, как в собираемости налогов.
avatar

orbit, Прикольно, и не помню что такое писал. Но видение какое-то такое припоминаю. Но по сути оказался не мир, а перемирие надолго. Теперь вот.

А про собираемость налогов вы вот тут не правы. Государству нужно денег. И не ушатать экономику. И это идеальный вариант получения денег с крупного бизнеса.

 

Попортить инвест климат, собрать налогов, обидеть людей. Или собрать те же деньги, или даже больше, и все будут рады?

avatar
Ladimir Semenov, Если получение дивов, для государства лучше, чем изъятие через налоги, то почему Газпром не заплатил? Норникель? И еще ряд компаний. Это что, какие то другие компании или какое то другое государство?  Почему некий инвест климат, должен что то решать в условиях жесточайшего давление на государство, в том числе и военного. Логика простая: через налоги 100%, через дивы 50%. В каждом случае отдельная ситуация, но в целом через налоги кратно больше выходит.  Минфин сообщил, что по итогам пяти месяцев, за январь – май, дефицит бюджета составил 3,41 трлн рублей. На фоне снижения цен на газ и нефть перспективы видятся не очень радужными и разговоры о репутационных рисках не кажутся здесь уместны.
avatar
orbit, Газпром заплатил когда была прибыль. Норникель не контролируется государством, но там и налогов новых нет. Так что да, какие-то другие компании однозначно.

Через налоги очень вредно для инвест климата. А через дивы Сбера кстати взяли много больше 100%, и што?)

Мы не знаем какой дефицит будет за год, он не экстраполируется. Еще это только формальный дефицит, о чем и есть статья. Есть еще неформальные доходы в бюджет, которые… Деньги есть, но они не наши. Но мы их используем)
avatar
Звучит, как возможный вариант.
Собственно текущие дивиденды Сбера это косвенно это подтверждают.
avatar
drmfd, а что подтвердили невыплаты дивидендов у других компаний?
avatar
Cash, кто из крупных с хорошей прибылью невыплатил дивиденды?
В итоге решают акционеры… Кому-то надо переехать таки.
avatar

теги блога Ladimir Semenov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн