#товарка #энергетики

🛢$BRU5 Нефть 68,01$—>68,24$. Лонг.
ЮЛ 68л-43ш (-6—>+25 тыс контрактов) перевернулись в лонг.
🟡Дельта не влияет.
🔴Добыча ОПЕК+ растёт.
Полагаю, нужен откат к 67$.
Авто-репост. Читать в блоге >>>
⏰МИНУТНЫЙ ОБЗОР
🏛 РТС
Коррекция в рамках глобального бай-тренда приостановилась боковиком на уровнях 112250–113650. Вчера был ложный пробой вниз, после чего цена вышла в бай-тренд. Преодоление текущего хая 115200 — отправит цену в бай тренд. Допускаю тест вчерашнего лоя с последующим рывком вверх. Цели: 120000–123000.
🏛 MXI
Коррекция остановилась на уровне 2,905, где цена вошла в консолидацию (2,900–2,954). Для развития бай-тренда нужно закрепиться выше 2,954. Если пробьем, цели: 3,000–3,060.
💴CNY
Вчера 11,425 цена пошла вниз, пробила наклонную поддержку (11,315) и закрепилась в консолидации (11,270–11,290). Объемы на поддержке слабеют, но борьба продолжается. Цели на снижение 11,250–11,160. Если пробьем вниз, следующая цель — 10,800.
Вот они эти объемы слева, которые тормозят снижение. Левее еще на этом уровне есть (не добавила в скрин)
На что обращаем внимание — на реакции.
От первого объемного блока — реакция более чем на 150пп. Характер движения вверх «уставший», не импульсный.
Рынок нефти начал неделю на позитивной ноте. В понедельник котировки Brent прибавляли более 1% к своей стоимости и впервые с 6 августа превысили отметку $68 за баррель, а WTI закрепилась выше $64. Подорожание сопровождается оживлением интереса инвесторов на фоне переговоров по урегулированию российско-украинского конфликта и ожиданий мягкой монетарной политики в США. На этом фоне по итогам минувшей недели Brent прибавила почти 3%, а WTI более 1%, что стало первым ощутимым недельным ростом с начала августа.
Основные факторы поддержки нефтяных котировок связаны с геополитикой и действиями ФРС США. Оптимизм по поводу возможного прогресса в переговорах снижает риски дестабилизации поставок из региона, а ожидания скорого снижения ставок в Штатах подталкивают цены вверх за счет ослабления доллара и притока капитала в товарные активы. Однако эффект от этих факторов, как правило, ограничен во времени, так как по мере того, как инвесторы получат больше ясности относительно хода переговоров и решений ФРС в сентябре-октябре, импульс поддержки может ослабнуть, и рынок вернется к более фундаментальным драйверам, а именно динамике мирового спроса и объемам добычи ОПЕК+.
Продолжаю придерживаться прежнего плана:
0️⃣Так вот закрепление выше 75.00$ я буду считать подтверждением разворота вверх и старта глобального роста.
0️⃣ До пробоя / закрепления выше отметки я допускаю снижение и выполнение первоначальной цели 42.35.
При этом исходя из текущей динамики вижу два варианта реализации снижения
— падение с текущий в рамках развития волны (3) of [C].
— консолидация волны [B] перед снижением.

Собственно, нет оснований считать рост выше накопления как допустимый. То есть даже в случае консолидации мы увидим боковик в пределах накопления и последующее снижение.
По таймингу минимальные значения по нефти ожидаю увидеть под конец декабря.
Южный Капитал |Telegram | Youtube |Instagram

▪️Тип сделки: Лимитный ордер на продажу
▪️Цена: 68,31
▪️Тейк профит: 66,4
▪️Стоп лосс: 69,43
▪️Актуален: Сегодня до 23:30 по Мск
▪️Комментарий:
Итак, сегодня рассмотрим сценарий по фьючерсу на нефть марки Brent, котировки ММВБ. После локального восходящего движения от области поддержки 66,50 — 66,25 цена актива пришла на тест фундаментальной области сопротивления 68 — 68,35. Для пробития такой области нужно набрать потенциал, соответственно, показать нисходящую коррекцию. Сейчас предложение растёт быстрее спроса. OPEC+ продолжает наращивание (сентябрь +547 тыс. б/с), тем самым добавляя бочки на рынок в момент, когда спрос уже замедляется. Да, последняя неделя дала сильные снижения запасов в США, но исторически после Дня труда начинается спад потребления бензина, и осенние простои НПЗ — это уменьшает загрузку и спрос на сырьё. Рынок часто переходит к накоплению запасов в сентябре-октябре. Соответственно, при текущей формации наиболее рационально рассмотреть точку входа в шорт, так как потенциал снижения значительнее роста. Выставляем лимитный ордер на продажу от верхней границы области сопротивления.

Пару слов про нефть.
Я расцениваю такую формацию, как окончание растущего движения. Но сейчас идет сужение диапазона и по совокупности работать надо от сопротивления в шорт, поскольку тенденции растущей больше нет, а вероятность увидеть нефть ниже есть.
Те движения, которые мы с вами рисовали ранее были отработаны, пусть не полностью, но всё-таки были правы, когда говорили о движении вверх от трендовой белой линии. Недоход до целевого уровня на синем сопротивлении связан в том числе с геополитическими данными.
Работать сейчас в лонг странная затея. Для этого нужно пробивать сопротивление фигуры и позитивный новостной фон.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

🛢 НЕФТЬ — 16-я неделя базового цикла (28 недель). 2-я фаза. Энергии экстремум-прогноза 11 августа хватило для того, чтобы развернуть нефть от мощного уровня поддержки. Техническая картинка похожа на начало 2-й фазы с восходящим трендом, о которых я писал на прошлой неделе. На импульсе от экстремум-прогноза 11 августа открыта длинная позиция.
⚠️ Следующий экстремум-прогноз для нефти 1 сентября. Также есть пивот-прогнозы 25 августа и 27 августа.