Мнение аналитика: цена нефти может стабилизироваться на уровне $75-85/барр.
🛢 По итогам торгов в четверг стоимость фьючерсов на нефть Brent и WTI рухнула более, чем на 4% на нейтральном новостном фоне. Котировки Brent приблизились к тем ценовым уровням, где торговались в тот момент, когда альянс ОПЕК+ объявлял о сокращении добычи в начале июня. Недельные потери в стоимости Brent приближаются к 5%. 17 ноября январские фьючерсы нефти марки Brent торгуются у отметки $77,55/барр., прибавляя 0,3%. Декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются у отметки $73,2/барр., поднимаясь на 0,3%.
📉 В ходе последней просадки цен от нефтяных акций и фьючерсов отказались многие инвесторы, которые покупали активы в начала палестино-израильского конфликта. В такой ситуации стоимость Brent накануне пробила ближайший уровень поддержки на $79,5/барр. (минимум предыдущей недели). Судя по недельному графику, котировки могут опуститься до линии среднесрочной наклонной поддержки, которая сейчас проходит в районе $74,5-75,0/барр.

❗ Давление на нефтяные цены сейчас особенно активизировалось по мере приближения очередного заседания альянса стран ОПЕК+, которое запланировано на 26 ноября. На нем могут скорректировать уровни добычи нефти в рамках сделки на следующие полгода. Слабеющие цены на нефть увеличивают вероятность того, что ведущие страны ОПЕК+ могут продлить свои ограничения по добыче на 2024 год.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>