Нефть

Начать торговать
  1. Аватар Марэк
    January 30, 2023

    SINGAPORE (Reuters) — Министры из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники, включая Россию, известные как ОПЕК+, вряд ли изменят свою текущую политику добычи нефти, когда они встретятся 1 февраля.

    «Ожидается, что на заседании на этой неделе не будет объявлено никаких изменений в выпуске ОПЕК+, и мы ожидаем, что комментарии ФРС США станут ключевым фактором прогноза в ближайшей перспективе», — сказали аналитики Национального банка Австралии в аналитической записке.

    В преддверии заседания Федеральной резервной системы, запланированного на 31 января — 1 февраля, рынок в целом ожидает, что центральный банк США сократит повышение ставок до 25 базисных пунктов (б..) с 50 б.., объявленных в декабре, что может ослабить опасения по поводу экономического спада, который обуздает спрос на топливо в крупнейшем в мире потребителе нефти.

    Цены на нефть ранее выросли на фоне напряженности на Ближнем Востоке после атаки беспилотников на производителя нефти в Иране, а Китай, крупнейший в мире импортер нефти, пообещал в минувшие выходные способствовать восстановлению потребления, которое поддержит спрос на топливо.

    «У нас есть Россия со стороны предложения и Китай со стороны спроса. И та, и другая страна может колебаться более чем на 1 млн баррелей в день, выше или ниже ожиданий», — сказал Грассо, бывший нефтетрейдер итальянской Eni.

    «Китай, похоже, удивил рынок тем, как быстро они избавляются от нулевого уровня COVID, в то время как Россия удивила устойчивостью объемов экспорта, несмотря на санкции».
  2. Аватар константин шипилов
    нефть. Похоже формируют паттерн на лонгЕсли в понедельник цена на нефть будет расти, можно говорить, что это паттерн и выход скорее всего в...

    Михаил Забураев, похоже на то, плюс сегодняшняя события в иране
  3. Аватар Хиппарь одиночка
    Как дела в Иране
    Что скажут товарищи геополитики, на нефть как то повлияет? Слухи просачиваются какие то беспилотники посбивали успешно.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар DenisMonte
    Временные налоговые льготы Норвегии для увеличения потоков нефти в Европу
    Энергетический кризис в Европе, вызванный продолжающейся сво между Россией и Украиной, привел к тому, что континент испытывает недостаток в поставках углеводородов и все больше зависит от импорта сжиженного природного газа. Норвегия, крупнейший производитель нефти и газа в регионе, активизировала рекордный санкционный бум на норвежском континентальном шельфе (NCS). конец прошлого года. Согласно исследованию Rystad Energy, в краткосрочной перспективе Норвегия увидит стремительный рост расходов на развитие, поскольку, по оценкам, расширение портфеля проектов приведет к колоссальным инвестициям в новые проекты на сумму 42,7 миллиарда долларов.

    Эти проекты, санкционированные в соответствии с временным налоговым режимом Норвегии, помогут поддерживать высокую добычу газа на ССК до 2030 года. В то время как ключевые добывающие месторождения, такие как Тролль, Осеберг и Ааста-Ханстин, в ближайшие годы будут постепенно входить в фазу спада, проекты налогового режима, такие как проект Aker BP Yggdrasil Hub (запуск в 2027 г.), Shell Phase 3 Ormen Lange (запуск в 2025 г.) и Equinor Irpa (запуск в 2026 г.) будут иметь особое значение для поддержания стабильно высокого потока газа из Норвегии в Европу.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар Игорь Терещенков
    Нефть: энергетическая катастрофа

    #Brent
    Таймфрейм: 4H

    Помните в ноябре, 27 числа, я вам показывал четырехчасовики по нефти Брент с практически завершенной структурой волны (B): t.me/waves89/4465? А потом 27 декабря советовал откупать нефть WTI, и говорил что жижа в следующем (теперь уже этом) году вырастет в 2 раза: t.me/waves89/4555?

    Вы находитесь в блоге того человека, который практически безошибочно предсказывает все крупные движения тёмной жижи уже более 6-и лет:



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Михаил Забураев
    нефть . Похоже формируют паттерн на лонг
    Если в понедельник цена на нефть будет расти, можно говорить, что это паттерн и выход скорее всего в лонг будет в район 100-105
    Нефть в теории может потянуть за собой лучок и росю закрывать див гепы.
    нефть . Похоже формируют паттерн на лонг




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Андрей Колесников
    Даже после введения эмбарго на нефть РФ европейские танкеры возят ее в ЕС, а «Совкомфлот» обходит санкции через Дубай. Расследование
    Даже после введения эмбарго на нефть РФ европейские танкеры возят ее в ЕС, а «Совкомфлот» обходит санкции через Дубай. Расследование Хотя эмбарго Евросоюза на поставку российской нефти вступило в силу еще 5 декабря прошлого года, европейские суда продолжают перевозить миллионы тонн углеводородного топлива из России. Очередной пакет санкций должен был одновременно сократить доходы в российский бюджет и отпугнуть европейские компании, занимающиеся морскими перевозками. Но месяц спустя, как выяснили журналисты-расследователи, это решение почти не повлияло ни на объем перевозок, ни на доходы от продажи и перевозки нефтепродуктов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Чувак Хачинбек ✔️
    Печальный прогноз по нефти
    После того, как нефть достигла пробитого даунканала на утро 85,47, она начала расти и ожидается, что она будет двигаться до следующего важного сопротивления на 89,62. Если нефть отбьется от этого уровня и вернется к 85,47, то трейдеры могут попытаться занять короткую позицию с целями 84,79 и 80,13. Если же нефть пробьет этот уровень и закрепится над ним, то трейдеры могут попытаться занять длинную позицию с целями 91,3, 91,88 и 94,7.
    Если нефть пойдет ниже 85, это может быть плохим знаком для инвесторов и трейдеров, которые держат длинные позиции. Одним из возможных объяснений такого движения является увеличение производства нефти или снижение спроса на нефть. Это может быть связано с экономическими или политическими факторами. Если нефть продолжит движение ниже 85, то ожидается дальнейшее снижение до целевого уровня 84,79 и далее до 80,13. В этом случае инвесторы могут рассмотреть возможность редукции длинных позиций или закрытия их с минимальной потерей. Трейдеры же могут заинтересоваться в короткой позиции, чтобы воспользоваться падением цены нефти.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Редактор Боб
    Индия продолжает покупать у России столько нефти, сколько возможно
    В пятницу ТАСС индийский шерпа в Группе двадцати (G20) Амитабх Кант заявил, что Индия продолжает покупать у России столько нефти, сколько возможно, страны также ищут способы торговать в национальных валютах.

     «Мы по-прежнему видим, как российские нефтяные компании инвестируют в Индию. Мы продолжаем покупать у России столько нефти, сколько возможно, и будем это делать. Мы будем строить нашу дружбу и отношения с Россией», — сказал Кант.

    tass.ru/ekonomika/16901709

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Олег Кузьмичев
    Пакистан будет покупать российскую нефть, наплевав на англосаксов и санкции

    «Пакистан приступит к закупкам сырой нефти из России в апреле после согласования всех коммерческих условий ее импорта, включая оплату в пакистанской нацвалюте — министр нефти Пакистана — ТАСС»
    Пакистан будет покупать российскую нефть, наплевав на англосаксов и санкции

    230 млн человек, потребляют катастрофически мало нефти и в легкую могут увеличить потребление в 4-8 раз (если позволит экономика и будет отдавать какие-то полезности в Россию в зачет нефти).Сейчас потребляют в районе 0,55 млн баррелей в сутки.

    Там конечно сильное влияние британцев, они даже умудрились свергнуть нормального премьер министра Имран Хана, чуть не сорвали Пакистанский поток, но это совсем другая история.

    Мусульманскому миру тяжело запудрить мозги нынче, как и тяжело заставить ездить на верблюдах и продавать бесплатно свою нефть розовощеким «хозяинам жизни» с Запада.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар DenisMonte
    Citi: крупные европейские нефтяные компании могут стать объектами поглощений
    Активность по слияниям и поглощениям в нефтегазовой отрасли США в прошлом году упала до самого низкого уровня за 17 лет, поскольку покупатели стали более разборчивыми. Но помимо того, что они были разборчивы, они также были готовы тратить деньги, сообщил Enverus ранее на этой неделе. Теперь аналитики Citi предполагают, что они могут стать еще более щедрыми на приобретения. BP и Shell, крупнейшие европейские гиганты, могут стать объектами приобретения для своих американских коллег Exxon и Chevron, заявили аналитики банка в записке на этой неделе, утверждая, что на акции европейцев повлияло отношение к инвестированию в ESG и переходу к энергетике, превращая их в потенциальное ценностное предложение для американских супермайоров.

    «Центр европейской нефти по-прежнему скован наручниками со стороны инвесторов и политических встречных ветров», — сказал аналитик Citi Аластер Сайм в заметке, которую цитирует Proactive Investors. «Что действительно необходимо, так это то, чтобы отрасль сама определяла эту ценность».

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Гронинген
    Когда у сша закончиться уже нефть в стратегических запасах. Запарили уже лить нефть из запасов на старте сессии. Понимаешь у США не осталось других методов укрепления доллара, как лить нефть из запасов.
    В сша есть своё бюджетное правило, и оно касается нефти и стратегических запасов. ЗВР для США это стратегические запасы нефти
  13. Аватар Мультитрендовый
    Рассуждения о нефти после 5 февраля....
    Не могу вот разобраться что будет, есть 2 варианта развития событий, какие у вас мысли по этому поводу?

    Я вот смотрю нашим западным товарищам неймется и их не устраивают текущие цены на нефть судя по всему… больно дешево для них… Интересно какое развитие событий наступит? При вводе потолка цен на нефть или что там, вообщем то что должны ввести нефть улетит в стратосферу и наша нефтянка просто порвет баян? Или же цена каким то образом упадет ну и соответственно нефтянка тоже? На мой взгляд их действия более вероятно приведут к первому варианту развития событий, может я конечно что то упускаю? Что вы думаете по этому поводу?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Редактор Боб
    ЕС рассматривает предельную цену экспорт российского дизельного топливо на уровне $100 - Bloomberg
    ЕС рассматривает предельную цену экспорт российского дизельного топливо на уровне $100 - Bloomberg

    Bloomberg сообщает, что ЕС рассматривает предельную цену экспорт российского дизельного топливо на уровне $100. ЕС и G7 хотят ввести предельные цены на российский экспорт в третьи страны, но цены изменчивы и волатильны. По словам людей, знакомых с этим вопросом, цена в $100 за баррель будет применяться к таким продуктам, как дизельное топливо, которое продается с премией к сырой нефти. 

    www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-26/eu-considers-capping-russian-diesel-at-100-ahead-of-import-ban?srnd=premium-europe

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар ✔️aslanberoev.com
    ✅ НЕФТЬ. BR-3.23 (BRH3). Трейд-ЛОНГ. Автоследование с Асланом Бероевым.
    ✅ НЕФТЬ. BR-3.23 (BRH3). Трейд-ЛОНГ. Автоследование с Асланом Бероевым.
     НЕФТЬ. BR-3.23 (BRH3).
     

    25.01.2023 г. на последней минуте вечерней сессии в 23.49 мин. 
    в рамках основной Торговой системы (ТС) рыночным ордером
    был взят ЛОНГ по цене 89.55 п.п. (точка входа не постфактум 
    опубликована на Смартлабе 25 января 2023 г. в 23:55 по мск.).

    26.01.2023 г. прибыль была зафиксирована на открытии
    Срочного рынка рыночным ордером по цене 89.75 п.п. 
    Профит от текущего трейда составляет 0.20 п.п. (+1,0%).

    Статистика на Нефти за 2022 г. Подтверждённый Профит +92,8%. 

    Ни одного убыточного трейда по ТС 12 мес. подряд. Профит +194,9%

    Статистика за I квартал 2022 г. Подтверждённый Профит +70,2%.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Редактор Боб
    Экспорт российской нефти в Индию может достичь новых максимумов - Bloomberg

    Экспорт российской нефти в Индию может достичь новых максимумов - Bloomberg

    Индийские нефтепереработчики готовы покупать еще больше российской нефти, если цена будет подходящей, заявили руководители нефтеперерабатывающих заводов.
    Страна увеличила импорт российской нефти в 2022 году, завершив год с рекордными месячными объемами, поскольку баррели со скидкой привлекли покупателей. Руководители заявили, что с начала следующего месяца Индия может получить больше дешевой нефти, поскольку запрет Европейского союза на морские поставки российского топлива, возможно, повлияет на показатели переработки в ключевом производителе ОПЕК+.

    www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-26/russian-oil-exports-to-india-may-hit-new-highs-as-interest-grows



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    РФ поставляет рекордные объемы нефти по морю, чтобы покрыть расходы на фрахт- Bloomberg
    РФ поставляет рекордные объемы нефти по морю, чтобы покрыть расходы на фрахт- Bloomberg

    Bloomberg сообщает, что РФ перевозит рекордные объемы своей флагманской нефти марки Urals морем, поскольку Москва пытается покрыть расходы на фрахт, которые резко возросли после европейских санкций. В общей сложности 19 миллионов баррелей сырой нефти будут перевезены в море в этом месяце.  В начале прошлого месяца Европейский союз запретил почти весь импорт сырой нефти из России, эти меры привели к резкому росту стоимости фрахта по мере того, как стало труднее находить суда.

    www.bloomberg.com/news/articles/2023-01-25/russia-is-transferring-millions-of-barrels-of-oil-on-tankers-on-the-high-seas

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Редактор Боб
    СПбМТСБ фиксирует рекордные объемы продаж нефтепродуктов на фоне приближения эмбарго
    25.1.2023 установлен новый рекорд дневного объёма торгов нефтепродуктами на СПбМТСБ, объем торгов в секции «Нефтепродукты» составил 167 732 тонны. При этом на долю автомобильных бензинов пришлось 32% (52 940 тонн), а на дизельное топливо – 47% (79 034 тонн). 

    Эксперты отмечают, что по мере приближения эмбарго на поставки в западные страны нефтепродуктов из РФ на внутреннем рынке отмечается высокий уровень переработки нефти и сформирован рекордный запас топлива. Соответственно, производители нефтепродуктов стремятся как можно больше продать, а покупатели готовы приобретать большие объемы по привлекательным ценам — отсюда и рекорды на СПбМТСБ, товар с которой идет на внутренний рынок.

    www.interfax.ru/business/883313

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар ✔️aslanberoev.com
    ✅ НЕФТЬ. BR-3.23 (BRH3). Трейд-ЛОНГ. Автоследование с Асланом Бероевым.
    ✅ НЕФТЬ. BR-3.23 (BRH3). Трейд-ЛОНГ. Автоследование с Асланом Бероевым.
     НЕФТЬ. BR-3.23 (BRH3).
     
    25.01.2023 г. на последней минуте вечерней сессии в 23.49 мин. 
    в рамках основной торговой системы взят ЛОНГ по цене 89.55 п.п.

    Без ордеров тейк-профит и стоп-лосс. 

    Ни одного убыточного трейда по ТС 12 мес. подряд. Профит +194,9%

    Статистика за I квартал 2022 г. Подтверждённый Профит +70,2%.

    Статистика за I полугодие 2022 г. Подтвержденный Профит +82,6%.

    ПРОФИТ +44,95% с переносом через выходные всего одним трейдом

    ОБЩАЯ СТАТИСТИКА ПО ТРЕЙДАМ ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ:
    — 2018 г. в плюс закрыто 99,91% трейдов;
    — 2019 г. в плюс закрыто 100,0% трейдов;
    — 2020 г. в плюс закрыто 97,03% трейдов;


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Раиль
    ⭐️ НЕФТЕГАЗ, РУБЛЬ-ДОЛЛАР-ЮАНЬ, торговля интрадей. Клуб 26.01.2023.
    Блог для трансляции Ваших прогнозов, мнений, событий и ожиданий.
    Приветствуются: точки входа/закрытия позиций, их обоснование, оперативные новости.
    Любые точные совпадения фактической цены с прогнозируемой в посте являются случайными.
    Вся разметка делается на глаз — не ищите магии цифр, иначе будете видеть то, что хотите увидеть, а это главная беда спекулянта.

    Ссылки
    Вчерашний пост 
    smart-lab.ru/blog/872927.php
    Телега 

    Часть 1 Нефть Brent. 
    Формирование А.
    ⭐️ НЕФТЕГАЗ, РУБЛЬ-ДОЛЛАР-ЮАНЬ, торговля интрадей. Клуб 26.01.2023.


    Часть 2. Si/Си
     
    Формирование АВС коррекции. Добить волну В наверху.
    ⭐️ НЕФТЕГАЗ, РУБЛЬ-ДОЛЛАР-ЮАНЬ, торговля интрадей. Клуб 26.01.2023.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Сергей Пирогов
    Как смягчение ограничений в Китае повлияет на спрос на нефть в 2023 году

    7 декабря 2022 г. Китай смягчил антиковидные ограничения в плане мобильности и масштабов локдаунов. 8 января 2023 г. страна отменила обязательный централизованный карантин и ПЦР-тестирование по прибытию из-за границы (но ПЦР-тест необходимо сдать за 2 дня до прибытия). Рассмотрим, как это может повлиять на спрос на нефть.

    В 2022 году из-за периодических локдаунов в рамках политики «нулевой терпимости» к коронавирусу спрос на нефть в Китае снизился относительно 2021 года на 0,1 мбс, до 15,2 мбс (млн барр./сутки). По оценке Goldman Sachs, показатель был на 0,4-0,5 мбс ниже, чем ожидалось.

    МЭА ожидает, что в 2023 году спрос на нефть в мире вырастет на 1,9 мбс г/г, причем на Китай придется около 0,8 мбс такого роста с учетом смягчения ограничений. Агентство Bloomberg также оценивает увеличение спроса в Китае в 2023 году на уровне 0,8 мбс г/г и отмечает возможное ускорение темпов, начиная со второго квартала. При этом полного снятия карантинных ограничений в стране не ожидается.

    В 2022 году рост реального ВВП Китая замедлился до 3,2% г/г. МВФ ожидает, что в 2023 году на фоне смягчения ограничений ВВП вырастет на 4,4% г/г. С учетом темпов роста реального ВВП (в 2023 г. – на 7,7% относительно 2021 г.) при полном снятии ограничений спрос в Китае в 2023 г. мог бы вырасти на 7,7% относительно 2021 года, до 16,5 мбс (или на 1,3 мбс относительно 2022 г.).

    Наталья Шангина, Senior Analyst

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Рената Огородова
    #Br
    #Br

    Нефть устроила запил, не немного ниже, чем я ожидала. Первую цель сделали- ма200, жду еще ниже цель- 87,75

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Марэк
    Mon, Jan 24, 2023
    Белый дом может отменить запланированную продажу сырой нефти из стратегического нефтяного резерва в этом году, сообщается со ссылкой на неназванные источники.

    Согласно отчету, продажа касается 26 млн баррелей нефти SPR, которые планировалось продать к сентябрю этого года. Energy Intelligence отмечает, что это не продажи в рамках программы выпуска 180 миллионов баррелей, которую Белый дом объявил и осуществил в прошлом году в попытке стабилизировать цены на насосе.

    Это продажи, санкционированные Конгрессом, и новость об отмене следует за отменой продаж еще 140 миллионов баррелей нефти SPR, ранее запланированных на период с 2023 по 2027 год.

    Между тем, администрация наносит ответный удар по законодательству Конгресса, спонсируемому республиканцами, направленному на то, чтобы остановить администрацию от продажи нефти из стратегического нефтяного резерва до тех пор, пока добыча нефти в США на федеральных землях не увеличится.

    Ранее на этой неделе министр энергетики Дженнифер Гранхольм заявила, что Белый дом наложит вето на законопроект, если Палата представителей, где республиканцы имеют большинство, примет его. Палата представителей намерена проголосовать по законопроекту на этой неделе, сообщает Reuters..

    «Он не позволит американскому народу страдать из-за отсталой повестки дня, которую продвигают республиканцы в Палате представителей», — сказал Гранхольм СМИ, имея в виду президента Байдена и республиканский законопроект о продаже SPR.

    «Мы хотели бы сократить использование SPR только для тех ситуаций, когда есть серьезные перебои с поставками», — сказал республиканский помощник Комитета по энергетике и торговле Палаты представителей, которого цитирует Reuters.

    Однако, по данным Energy Intelligence, будет мало возможностей проголосовать по республиканскому законопроекту достаточно скоро, чтобы иметь возможность отменить уже запланированные продажи. Пока же остается вопрос, когда администрация начнет пополнять SPR после экстренного сокращения на 180 млн баррелей с прошлого года.

    По всей вероятности, пополнения придется подождать, потому что WTI только что превысила $80 за баррель, а это совсем немного выше ценового диапазона, установленного Белым домом для предполагаемых покупок пополнения.
  24. Аватар Валентин Елисеев
    Таблица данных по нефти и реакция на них ... (как же Это было) на самом деле!
    Таблица данных по нефти и реакция на них ... (как же Это было) на самом деле!
    на графиках…

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Марэк
    Уганда впервые в своей истории начала бурение скважины для добычи нефти. Запасы нефти в старне 6,5 млрд барр, из них 1,4 млрд барр - извлекаемые

    Уганда впервые в своей истории начала бурение эксплуатационной скважины для добычи нефти

    24.01.2023
    Запасы нефти страны оцениваются в 6,5 млрд баррелей, из них 1,4 млрд баррелей — извлекаемые.

    Москва, 24 января - Уганда ввела в эксплуатацию 1ю в истории страны буровую установку для кустового бурения эксплуатационных скважин для добычи нефти на месторождении Kingfisher на западе страны (округа Хойма и Кикуубе).
    Об этом сообщает Нефтяное управление Уганды.


    Нефтяное месторождение Kingfisher (KFDA)

    • расположено недалеко от южного берега о. Альберт;
    • охватывает районы Кикуубе и Хойма;
    • запасы нефти — примерно в 800 млн барр., из которых 25 % будут разрабатываться на 1м этапе, что позволит добывать 40 тыс. барр./сутки нефти (во время пика добычи);
    • план разработки месторождения Кингфишер включает бурение на суше 31 скважины с 4х кустовых площадок;
    • инвестиции на разработку составляют 2 млрд. долл. США;
    • оператор — китайская CNOOC.


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Нефть

Форум на котором мы обсуждаем нефть марки Brent.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: