За последний квартал во всех СМИ можно прочитать о непростой ситуации на топливном рынке США. Разберемся в картине более детально.
Для начала вспомним, из чего складывается цена на топливо. В среднем 54% приходится на стоимость нефти. Налоги составляют 16%, при этом их размер будет меняться от штата к штату. Наиболее высокая надбавка в Калифорнии, Иллинойсе и Пенсильвании. Еще 16% — это затраты на продажи и маркетинг. Их размер опять же меняется по территориальному признаку. Затраты на переработку составляют в среднем 12% и зависят от многих факторов и прежде всего от сезонности.

Сильно ли выросли ли цены на топливо? С учетом роста нефти ответ очевиден — да. Еще год назад они составили в среднем $3,07, теперь же в находятся в районе 5$. Рост в районе 62% г/г.
Наиболее высокие цены на Западном побережье и прежде всего в Калифорнии. Когда в СМИ вы слышите, что цена достигла 7$ в США, то на самом деле речь идет только об одном штате, а конкретное о некоторых его частях. В остальных же цена находится в районе $4,5–4,6.
Авто-репост. Читать в блоге >>>










