Бывший вице-президент Афганистана при Гани, объявил себя президентом Афганистана на том основании, что Гани бежал, а по закону, если президент не дееспособен, то власть переходит к вице-президенту. Фактически, это попытка упредить легитимизацию талибов через парламент и провозглашение Исламского Эмирата.
Договорившись с сыном Ахмад Шаха Масуда и несколькими командирами афганских коммандос, Салех бежал в Панджшер, где начал собирать войска для борьбы с Талибаном, опираясь на хазарейцев и профессиональных военных, которых готовили США,
Заявлено, что в Панджшере под ружьем у Салеха до 10 тыс. человек (коммандос, бежавших солдат афганской армии, полицейских и местных ополченцев). Цифра представляется столь же завышенной, как те самые 300 000 штыков афганской армии. Стоит учитывать, что все корпусные командования уже захвачены Талибаном, а большая часть войск разоружена. Так что полагаться на остатки старой армии, которая и без того находилась в плачевном состоянии, это конечно не путь к победе. Тут даже не рассматриваем простой факт, что нынче Талибан превосходит численно и даже технически тех, кто действует вместе с Салехом.
colonelcassad.livejournal.com/6993401.html