Ливия уронила нефть
Ливия сделала заявление, что теперь она мирная и поэтому вкинет в общий мировой рынок +1 млн. бочек нефти каждые сутки. Brent полетел -1,8%, WTI -2,1%.
А в это время во многих странах мира возобновился рост ковидных больных и власти вынуждены вводить те или иные меры ограничений. Про полное закрытие экономик речь не идет, но нефтепродуктов все равно будет потребляться поменьше.
То есть по нефти нанесен двойной удар 🥊 Чем это чревато для России? Нефть может уйти в падение, а свежий бюджет и так сверстан оптимистичненько, дебит с кредитом, сальдо с бульдо сводили и притягивали, как могли. И если денег от нефти придет еще меньше, то кто-то недополучит пенсий и зарплат! Не силовики, конечно 😏
Хотя Ливия такая веселая страна, что там в любой момент ЛНА и ПНС снова могут психануть и начать взрывать друг другу нефтепроводы и НПЗ, чтобы лишить дохода. Легко. @nebrexnya