Бкс качают
![]()
могут и накернить
БКС в последние месяцы то и дело врывается в инфополе финансовых новостей — то с одним скандалом, то с другим. Похоже, страсть к спекуляциям и манипуляциям у Михасенко неизлечима. Свежий скандал с кипрским офшором Routa Luxury Services Limited, который кукловодил на московской бирже, вроде бы не имеет прямого отношения к БКС. Но компания раньше была аффилирована с Михасенко, и злые языки утверждают, что ничего не изменилось. Впрочем, даже если это не так, это не единственный подобный случай в послужном списке «старейшего брокера».
В прошлом году БКС знатно облажался, понадеявшись на новые санкции против России. Открыли длинную валютную позицию, приобрели пут-опционы на доллар и индексы российских акций, заключили договоры по процентным свопам и… ничего не угадали. Убыток БКС от торговли деривативами составил 11,3 млрд руб ($180 млн). Прибыль снизилась почти в 4 раза.
Выкарабкиваться из такого дерьма по-честному, без махинаций, было бы трудно, поэтому приходится играть с огнем. Причем в ЦБ не согласны с безобидностью алготрейдинга, почему-то регулятору такое не понравилось, поэтому он выдал Routa предписание о недопущении подобных нарушений.
Не ранее, как в феврале БКС выперли главу отдела по торговле акциями в Лондоне Алексея Бачурина – по одной из версий (наиболее правдопообной) по обвинению в манипуляции на торгах. Кстати, про Лондон. На днях проскочила новость о том, что в британском офисе БКС сотрудникам не выплатили обещанные бонусы. В ответ один из обиженных работников грозится стукануть в британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) и рассказать в частности о том, как БКС увиливает от выплаты налогов.
Анонимус также не забывает, как в офисе БКС проходили обыски по делу о манипулировании рынком акций через торговлю ценными бумагами компании «Мечел». Очередное безобидное совпадение.
Ироничнее всего то, что сегодня вышло на фиг никому не нужное интервью с зампредом правления БКС Новиковым, в котором сабж поучает население «трем главным правилам» инвестирования на фондовом рынке. Фантастическая самоуверенность — остается только брать пример.