Уильям Дэниел Хиллис. Физик, изобретатель, председатель совета директоров Applied Minds, автор книги «Узор на камне»
В прошлом году Google внес фундаментальные изменения в свой способ поиска. Ранее поисковый запрос «Музеи Нью-Йорка» выдал бы страницы с последовательностью букв, с заданной вашим критерием поиска, таким как М-У-З-Е-Й. Сейчас помимо традиционного поиска по ключевому слову Google также осуществляет семантический поиск, используя базу знаний о мире. В нашем примере он будет искать сущности, которые известны ему как музеи, расположенные в географической области под названием Нью-Йорк. Чтобы сделать это, компьютеры, осуществляющие поиск, должны иметь какие-то представления: что такое музей, что такое Нью-Йорк и как они связаны. Компьютеры должны построить образ этого знания и использовать его, чтобы вынести суждение.
Google знает о сотнях миллионов специфических сущностей. Семантический поиск все больше заменяет традиционный — по ключевым словам.
И тут есть проблема, которая проявляется, если заменить «Музеи Нью-Йорка» на «Провинции Китая». Является ли Тайвань такой провинцией? Это спорный вопрос. При семантическом поиске или компьютер, или куратор базы знаний должен будет принять решение. Сейчас поисковый механизм при выборе результатов руководствуется опубликованными материалами, чьи редакторы давно вынесли свое суждение. Семантический поиск опирается не на статистику, а на чью-то субъективную модель мира.
А как быть с запросом «Мировые диктаторы»? Здесь результат — список известных диктаторов — будет не только суждением о том, является ли конкретный персонаж диктатором, но и подкрепленным конкретными примерами предположением об общей идее понятия «диктатор».
В результате разные поисковые механизмы, или разные наборы знаний, могут развиваться для обслуживания различных групп — один для континентального Китая, другой для Тайваня; один для либералов, другой для консерваторов. Или, более оптимистично, поисковые механизмы могут развиваться новыми путями, чтобы знакомить нас с неизвестными точками зрения, маня нас иными перспективами. В любом случае их суждения будут устанавливать рамки для нашего понимания.
В прошлом значение было доступно только человеческому мозгу. Теперь оно вложено и в ум инструментов, дающих нам информацию.