Акции и портфель. В ожидании момента истины
Прогнозы – неблагодарное занятие. Пишешь их, по законам жанра. И вечно попадаешь в белый свет как в копеечку.
Однако, если смотреть только на результат, всё не так печально. Портфель Акции / Деньги и рассчитан на то, что планам на фондовом рынке в большинстве не суждено сбыться. Его базовое состояние – 50% акций (в близком соответствии Индексу голубых фишек), 50% рублей на денежном рынке.
Сейчас соотношение чуть смещено в пользу акций. А доход последних 12 месяцев, 17,5%, пусть и небольшой, но выше пассивного вложения в «индекс».
Хотя, если акции продолжат расти, мы от них постепенно будем от них отставать.
Но на сегодняшнее утро я не ставлю ни на что. Ни на рост, ни на падение. В прошлом срезе предполагал, что при повышении котировок акций, их вес в портфеле, может сократиться, денег — увеличиться. Вот, какой-то рост состоялся, решения о сокращении не пришло.
Почему настолько пассивное поведение позволяет нам соревноваться с рынком? Получать сходный или более высокий результат при меньших просадках. Потому что иногда всё же веса акций и денег смещаются сильно. Бывает такое редко, 1-2 раза в год. Но этих сдвигов достаточно, чтобы догонять и перегонять.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>