Из зоны покупок мощно дернули. Но по структуре ралли все равно не вписывается. Жду вероятное начало ослабления бара покупок. И по второй волне план остается.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Напоминаю, что завершала я неделю вот этим постом. Там же писала, что рынок готов продолжить рост — так и случилось.
Теперь, когда накопление пройдено открыта дорога к последней цели. Важно: до 312700 можем не дойти, а выход в коррекцию может случиться раньше.

И далее мы будем формировать коррекцию. Поэтому мой план такой: переходить к фиксации бумаг, которые уже сделали хороший рост, но удерживать точечные идеи до своих целей. Новых сделок пока не планирую, так как риск коррекции повышается.
Закрытый клуб / Больше идей и готовых сигналов в Телеграм
Путин объявил второе за месяц перемирие в зоне СВО. Оно приурочено к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В дни годовщины Победы с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая российская сторона объявляет перемирие, останавливаются все боевые действия. Москва считает, что Киев должен последовать примеру.
В случае нарушений перемирия Вооруженные силы РФ «дадут адекватный и эффективный ответ», сказано в заявлении на сайте Кремля.
😁 На этом фоне рынок снова взбодрился. Но совсем немного.
PS: Я делаю разборы всех компаний России раз в 2-3 месяца. Популярные компании разбираю раз в месяц. Свежий разбор найдете у меня на канале: t.me/ShumilovPavel — в поиске введите #тикер и найдете!
МИД Украины ответил на предложение России о перемирии.
t.me/rbc_news«Украина готова поддержать долгосрочное, прочное и полное прекращение огня. И это то, что мы постоянно предлагаем, по крайней мере на 30 дней», — написал министр иностранных дел Андрей Сибига.

Президент России объявил перемирие в дни 80-летия Победы
По решению Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации Владимира Путина, исходя из гуманитарных соображений, в дни 80-летней годовщины Победы – с нуля часов с 7 на 8 мая до нуля часов с 10 на 11 мая – российская сторона объявляет перемирие. На этот период останавливаются все боевые действия.
Россия считает, что украинская сторона должна последовать этому примеру.
В случае нарушений перемирия украинской стороной Вооружённые Силы Российской Федерации дадут адекватный и эффективный ответ.
Российская сторона в очередной раз заявляет о своей готовности к мирным переговорам без предварительных условий, направленным на устранение первопричин украинского кризиса, конструктивному взаимодействию с международными партнёрами.
t.me/news_kremlin

На утро индекс МосБиржи открывался на 3037 пунктах, а сейчас корректируется и находится в районе 3000. Куда пойдем сегодня? Давайте подумаем.
Новостной фон:
▪️Лавров и Рубио обсудили украинский кризис
«Был продолжен продуктивный обмен мнениями по ключевым аспектам российско-американского политического диалога, существенно активизировавшегося в последнее время», — МИД России. Дипломаты условились продолжать контакты на всех уровнях.
▪️Трамп о встрече с Зеленским
«Я думаю, встреча прошла хорошо… Посмотрим, что будет дальше… Я вижу, что он (Зеленский) стал спокойнее. Я думаю, он понимает картину», — заявил Трамп журналистам пула Белого дома.
Что сегодня на корпоративном фоне:
▪️Сбербанк, отчет по МСФО за 1 кв 2025
▪️МГКЛ, отчет по МСФО за 2024 год
▪️Henderson, отчет по МСФО за 2024 год
▪️ММЦБ, вопрос дивидендов за 2024 год
Отчет Сбербанка частично может повлиять на ход торгов и движение индекса МосБиржи.
1) В локальном плане, с пятницы изменений нет, жду теста зоны покупок. Дальше смотреть по силе возобновления.
2) Учитывая факт отсутствия ралли по третьей, предполагаю, что первая волна могла и закончиться. И тут нужно возвращаться к плану по старшему циклу. Вариант 1 мой основной. Поэтому, жду коррекции по второй и затем начало третьей.
https://t.me/+F6Ka767DDgFhZGQy
Как я понял из опроса, большинство за то, что мы соберемся отрабатывать шип на месяце, а это синяя траектория на дневном графике.
Очень хочется этому верить, поскольку рынок реально перегрет и движется только на новостном фоне. Любая негативная повестка может обозначит двойное дно на графике.
t.me/c/1324735280/8269 — разбор индекса на месяце
t.me/c/1324735280/8270 — опрос
Моя позиция такая же, как и у большинства. Она не меняется.
Поменяется тогда, когда реально будут подвижки в переговорах и я увижу растущую тенденцию с нормальной коррекционной моделью.
Покупать непонятно на чем, когда уже все купили, наверное, не самая лучшая идея.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
$IRUS
⚠️По индексу всё ещё ситуация неопределённая, мы растём на эйфории, но рост, Я думаю, долго не продолжится.
🕯В данный момент цена строит треугольник на дневном тайме.
🔼Идём к верхней стенке треугольника 3125-3130. Оттуда есть шанс отбиться и пойти к нижней стенке до 2760, если стенка будет пробита, то отработка треугольника будет вниз.
📉Отработка фигуры до 2 150, дальше будем смотреть.
🤓Сменой плана будет пробитие 3130 и закрепление выше этого уровня, тогда есть шанс пойти до 3350 и выше.
😎 Пока что сигналов для глобального роста Я не вижу, не то чтобы я склонялась к тому, что нам стоит лететь вниз, но и для роста должны быть какие-то технические причины.
П.С. Это всего лишь моё субъективное мнение, Каждый имеет право оставаться при своём
НЕ ИИР
канал в тг t.me/+7-fxPBUW0jVlZjEy

#MXM
Прогноз прошлой недели по фьючерсу на индекс ММВБ сохраняю.
Возможно увидим откат, но направление он изменить не должен.
За прошедшую неделю физики набрали 8700 шортов, лонгов всего 2900.
При этом шорты в минусах уже, то есть продолжают добирать, усреднять не обращая внимание на рост, поэтому откат может быть не такой сильный как показал на скрине.
MX(фьюч на индекс мосбиржи)
На дневном графике цена возобновила рост, обновив по итогам вечерней сессии хаи недели и закрыв торги выше ема55, приблизившись к своему локальному сопротивлению в виде границы серого канала. Выше расположены сильные сопротивления 309725 и 313875, пробой которых с тестом сверху даст сильный сигнал на продолжение среднесрочного роста. Отбой от этих уровней можно пробовать шортить
Для сделки (торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест гориз.уровней 309725 и 313875
В случае четких тестов можно входить(торгуя отбой или пробой) от менее сильных уровней в виде горизонтали 301400, а также границы серого канала(306975)

На часовом графике цена росла весь день, вернувшись в свой локальный восходящий зеленый канал и пока цена в нем, ожидаем продолжения роста. Отбой от сильного сопротивления 307425 и выход из зеленого канала снова вернут цену к снижению
Для сделки(торгуем отбой или пробой уровня) ждем тест горизонталей 307325
В случае четких тестов можно входить от менее сильных уровней в виде горизонтали 297100, восходящей трендовой(313125 на утро) и границы зеленого канала(304100 на утро)
В пятницу ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 21%. При этом регулятор незначительно смягчил риторику и обновил прогнозы по средней ставке на этот год. Рынок акций же продолжил рост, однако вовсе не из-за решения ЦБ. Давайте подведем некоторые итоги заседания и оценим техническую картину индекса.

В целом, заседание ЦБ прошло без сюрпризов. Регулятор сохранил ставку на прежнем уровне, как я и прогнозировал в четверг. Риторика ЦБ при этом кардинально не изменилась, но вероятность возможного повышения ставки стала чуть ниже, а вероятность снижения ставки — чуть выше. Таким образом, можно сказать, что регулятор незначительно смягчил риторику.
При этом мягкой ее назвать нельзя, так как риск повышения ставки все равно сохраняется, судя по обновленному прогнозу ЦБ. Теперь он прогнозирует среднюю ключевую ставку в диапазоне 19,5–21,5% годовых в 2025 году после 19-22% в феврале. Поэтому риторика, скорее, получилась ближе к нейтральной в этот раз. И это говорит нам о том, что ждать заметное снижение ставки в этом году, в принципе, не стоит, может, только в конце осени.
В последнем еженедельном обзоре индекса МосБиржи от 20 апреля мы были на 2872 пунктах, я ожидал роста в район 3000-3060. По факту мы закрылись на 3006 пунктах, прогноз оказался верным. Давайте посмотрим, что ждать от следующей недели.
Праздники
Во-первых надо сказать о том, что у нас предстоит чреда обрубленных недель в плане полноценных торгов. На следующей неделе мы торгуем только 3 дня: 28, 29 и 30 апреля.
1 мая — день Труда. 2 мая также не работаем.
Во время таких недель часто ликвидность понижается, объем торгов падает, новостной фон слабый. Очень сомневаюсь, что в этот раз будет слабый новостной фон при таких-то бурных обсуждениях по поводу перемирия и вокруг него, но это не исключено.
📈Тех. анализ
На дневном ТФ индикаторы дают позитивные сигналы за то, что рост продолжится. Технического потенциала роста еще на 1-2 недели должно хватить. Ну а там если у нас будет перемирие, то никакая техника не помешает расти дальше. Если не будет, то через условные 1-2 недели я начну «петь» о том, что ну как бы пора и скорректироваться 😁 Так что я заранее предупреждаю. Очень заранее.