Михаил Задорнов, экономист, председатель правления банка «ФК Открытие» с 2018 по 2022 год — авторская статья на РБК — конспект:
- Доступные трудовые ресурсы России за 2022–2024 годы, помимо военных действий, сократились примерно на 2 млн человек в силу демографии: на пенсию ежегодно уходило значительно больше людей, чем вышло на рынок выпускников школ, колледжей и вузов.
- Было призвано, по официальным данным, для участия в СВО за три года не менее 1,1 млн человек (330 тыс. мобилизованных осенью 2022 года, 350 тыс. и 420 тыс. контрактников в 2023-м и 2024-м).
- Примерно 550 тыс. человек из гражданских отраслей перешли работать в оборонно-промышленный комплекс и минимум 500–600 тыс. молодых россиян явно трудоспособного возраста уехали за границу
Только при окончании военных действий правительству удастся сбалансировать бюджет.
- Фонд национального благосостояния, по сути резервный фонд страны, ликвидная часть которого в конце 2021 года достигала 7,4% ВВП, на 1 февраля составляет всего 3,8 трлн руб., что уже меньше 2% ВВП.
Авто-репост. Читать в блоге >>>













