Все записи Raiseran
Raiseran
Raiseran15 июня 2026, 16:28

📈 Выжал 17 212 ₽ кэшбэка за месяц и пустил в сложный процент. Эксперимент с LQDT (Месяц 5)

📈 Выжал 17 212 ₽ кэшбэка за месяц и пустил в сложный процент. Эксперимент с LQDT (Месяц 5)
Идет 5-й месяц моего финансового эксперимента: весь банковский кэшбэк я принципиально не трачу на потребление, а целенаправленно отправляю на биржу в фонд ликвидности (LQDT). Цель — собрать 100 000 ₽ инвестиционного капитала буквально из повседневных трат....Читать далее
Raiseran
Raiseran07 июня 2026, 17:43

Пока рынок штормит, мы спокойно рубим дрова. Итоги мая (2,59 млн ₽)

Пока рынок штормит, мы спокойно рубим дрова. Итоги мая (2,59 млн ₽)
Смотрю в терминал на то, как сейчас лихорадит акции (тот же индекс Мосбиржи), и лишний раз убеждаюсь: хорошо, что я выбрал скучную, но понятную стратегию. Суета и попытки угадать «дно» отнимают слишком много нервов.
С момента, как я завел этот публичный портфель, индекс Мосбиржи полной доходности ушел в минус....Читать далее
Raiseran
Raiseran30 мая 2026, 12:27

Почему 90% рынка сольет депозит, а старина Грэм всё ещё прав: перечитывая «Разумного инвестора»

Моя оценка:
(5 из 5)
Почему 90% рынка сольет депозит, а старина Грэм всё ещё прав: перечитывая «Разумного инвестора»
Перечитал фундаментальную классику — «Разумного инвестора» Бенджамина Грэма.
Знаю, сейчас на форумах модно говорить, что методы Грэма больше не работают. Мол, рынки изменились, мультипликаторы сломались, а рулят инсайды и пампы в Телеграм-каналах....Читать далее
Raiseran
Raiseran16 мая 2026, 17:54

4-й месяц эксперимента: 32 331 ₽ с кэшбэка. Хватит ли одного Премиума, чтобы выжимать максимум?

4-й месяц эксперимента: 32 331 ₽ с кэшбэка. Хватит ли одного Премиума, чтобы выжимать максимум?
Продолжаю свой публичный эксперимент: с 1 января я перестал тратить кэшбэк на случайные радости. Теперь я отношусь к нему как к полноценному денежному потоку, раз в месяц вывожу на брокерский счет и паркую в фонде ликвидности (LQDT).
Идея проста: проверить, можно ли сколотить ощутимый капитал из денег, которые мы обычно вообще не замечаем и спускаем на кофе или такси....Читать далее
Raiseran
Raiseran10 мая 2026, 12:17

Прочитал «Хулиномику 4.0». Если честно — в 2026 уже мимо

Моя оценка:
(2 из 5)
Прочитал «Хулиномику 4.0». Если честно — в 2026 уже мимо
Дочитал «Хулиномику 4.0» Маркова. Скажу прямо: не зашла.
Ожидал, что книга даст что-то прикладное для частного инвестора в 2026 году. По факту получил набор теоретических рассуждений, много американского рынка и мало ответа на главный вопрос: что с этим делать сейчас?...Читать далее
Raiseran
Raiseran03 мая 2026, 12:26

Портфель облигаций: 2,5 млн рублей, 25% пути к цели. Итоги апреля

Портфель облигаций: 2,5 млн рублей, 25% пути к цели. Итоги апреля
Апрель получился насыщенным: рынок первичных размещений дал сразу несколько интересных возможностей, и я активно использовал локальную недооценку новых выпусков для точечных замен в портфеле.
Доходность портфеляС 19.12.2025 по 01.05.2026 результаты следующие:...Читать далее
Raiseran
Raiseran24 апреля 2026, 09:41

Почему квартира не заменяет денежный поток, а портфель — собственное жильё

Почему квартира не заменяет денежный поток, а портфель — собственное жильё
У семьи, на мой взгляд, всегда есть две отдельные финансовые задачи: где жить и на что жить. Главная ошибка — пытаться закрыть их одним активом.
Я по-прежнему считаю, что своя квартира — это база. Не потому, что это лучший актив по доходности, а потому что собственное жилье дает семье устойчивость: предсказуемость, спокойствие и независимость от арендодателя....Читать далее
Raiseran
Raiseran20 апреля 2026, 03:51

Превращаю кэшбэк в капитал: итоги 3 месяцев в $LQDT и мой ТОП-3 банков

Превращаю кэшбэк в капитал: итоги 3 месяцев в $LQDT и мой ТОП-3 банков
В начале года я решил провести для себя небольшой эксперимент: не тратить кэшбэк, который приходит с повседневных расходов, а раз в месяц переводить его на брокерский счёт и покупать фонд денежного рынка $LQDT (на мой вкус — это улучшенный вариант накопительного счета)....Читать далее
Raiseran
Raiseran05 апреля 2026, 06:40

Отчёт №3 (+6,68%): Продал КАМАЗ после даунгрейда, перекладываюсь в фиксы (ГТЛК, ВСК)

Отчёт №3 (+6,68%): Продал КАМАЗ после даунгрейда, перекладываюсь в фиксы (ГТЛК, ВСК)
Если февраль в портфеле прошел спокойно, то в марте пришлось проявить дисциплину и сделать несколько перестановок, чтобы не мириться с возросшими рисками и зафиксировать хорошие премии.
📊Доходность с 19.12.2025 по 02.04.2026:
  • Публичный портфель: +6,68% (XIRR)
  • Депозиты (среднее): ~4,39%
  • LQDT: ~4,34%
Портфель продолжает уверенно обходить бенчмарки даже с учетом комиссий и пополнений....Читать далее
Raiseran
Raiseran30 марта 2026, 04:04

Математика против бетона. Мой план расширения жилья без продажи портфеля (и один скрытый риск)

Математика против бетона. Мой план расширения жилья без продажи портфеля (и один скрытый риск)
Продолжаем разбирать квартирный вопрос на примере моего публичного портфеля. Напомню дилемму: нам предстоит расширение из двушки в трешку. Цена вопроса — около 5 млн рублей разницы.
Брать сейчас ипотеку на 5 млн при текущих ставках, выдергивая деньги из рабочего портфеля — это добровольное финансовое харакири даже под ставку 16,9%....Читать далее

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн