МиШм, Вождизм у нас в крови, со времён царей. Царя-батюшку тогда любили и уважали, даже не смотря на то, что он порой крестьян вешал и расстреливал рабочих. Всё равно люди были за царя, и это осталось в нас до сих пор.
Олег Ков, нет. И лояльность тут скорее обратная))) Руководитель до тех пор вождь, пока его вождизм хоть кем-то признаётся. Т.е. он полностью зависим от своего «подчинённого», и без него он никто и звать его никак.
Именно поэтому, номенклатура ходит по кругу чиновничьей иерархии именно в таком составе -" со своей командой" иначе он просто профнепригоден.
Олег Ков, Я бы под другим углом смотрел. Проблема в несменяемости. Если в России демократическим путем сменилось 5-8 президентов не более 2 срока на каждого то и люди бы поверили что власть это они!!!!
Несменяемость = вседозволие + безнаказанность. Именно поэтому и верят — ну типа царь батюшка — все может и ничего ему за это не будет. По сути это стокгольмский синдром когда первоначальных страх превращается в психологическую зависимость.
Принцип Парето, Мне кажется, что если вы команда и работаете как одно целое, то со своим босом должно уходить, ну хотя бы половина, чтобы где то на новом месте со своей бандой начать новое дело.
Олег Ков, это ли не то самое «кумовство», которое ставится в укор России?)
А со своей бандой, как правило, ходят топчики и забирают «с собой» ключевых сотрудников. Естественно, если не позвали на новое место, то зачем сгоряча увольняться? Разве что понимая что новое руководство точно сделает работу невыносимой и/или ухудшит условия.
Принцип Парето, кумовство, это когда пользуясь своим служебным положением человек сажает на свободные под собой места знакомых и близких людей, который воооообще ни разу не подходят для этих позиций. А если руководитель уходит в другую компанию на ту же позицию и забирает с собой своего подчиненного специалиста на ту же самую должность, то это не кумовство, а хантинг. И компании откуда этот тандем сбежал стоило бы задуматься, почему специалисту ничего кроме своего непосредственного руководителя в компании не нравилось (ну раз он так легко ушел вслед за ним).
Олег Ков, что такое «команда»? Если речь не о стартапчике со штатом в полтора землекопа, а хотя бы ОООшке на полтысячи сотрудников, то нафига рядовым сотрудникам срываться за генеральным? Банально, на какое «новое место» он пристроит несколько сотен человек и с какой целью?
Ив Ив, Я понял, что опрос делался с небольшими коллективами офисных работников. Разумеется, рабочему на крупном предприятии глубоко наплевать, сменился у него руководитель или нет, он может даже об этом не знать годами.
Serj90, еще хлеще. Если, например, у продавца в Пятерочке сменился супервайзер или у фрезеровщика на условном вагоностроительном заводе — бригадир, что ему с того, увольняться? Один начальник уволился — другого назначат, у линейного персонала ничего не поменяется.
Тут ведь вопрос куда уйдет? И какие будут условия?
Меня перетянули 2 раза — из двух компаний. НО туда, где намного лучше условия.
Первый раз это был коммерческий директор. Второй раз — бывший коллега.
Генеральные очень редко покидают свой пост. Но если уходят сами в новое место, то естественное перетягивают с собой тех, кто важен. Ничего в этом дикого нет. Все мы — кто работает — работаем за деньги, и уйти туда, где лучше — это нормально. Плюс еще, если тот же руководитель, который устраивал.
Подтверждаю, сам становился свидетелем таких явлений, сам участвовал в таких явлениях и как подчиненный и как руководитель. Когда сформировалась команда, где каждый сотрудник и в том числе руководитель выполняют свою роль (выполняют свои обязанности не только трудовые но друг перед другом), она может переживать любые трудности (оплату ниже рынка, сверхработу, непрофильные задачи, жесткие сроки и т.п.). И если из такой команды выпадает вожак, то у оставшихся возникает вопрос, а ради кого мы должны всё это терпеть? Я не хотел бы приводить аналогию с армейским подразделением, но такой пример является наиболее ярким. Почему на гражданке должно быть иначе?
Опрос по большому счёту ни о чём. Если непосредственного начальника уволили в никуда, то это один расклад. Очень сомнительно, что 14% скажут, что да гори оно всё синим пламенем, увидимся и мы.
А если непосредственный начальник нашел новое хорошее место и предложил идти с ним, то это другой расклад. Здесь и 14% выглядит очень незначительно (хотя если это новое хорошее место в другом городе, то тогда вполне может быть).
В общем, без ньансов истории данный опрос ВЦИОМА — полная фигня.
Хороший руководитель — это и хорошие деньги. А новые приходят, чтобы работники меньше получали.
Уйдут, потому что есть куда уходить. И потому что не рабы. Ну вот работали в СССР, всю жизнь за одним станком, за одним столом. И что, много они там наработали? Внукам пришлось перестраиваться. Цели у вас какие? Досидеть до пенсии?
Знаю женщину, которая каждый год меняет место работы. А потому что инфляция. Дорогая жизнь в Москве.
Если уйдет ( уволится/уволят/на пенсию) мой начальник, то мне предстоит серьезно задуматься, не уйти ли и мне, потому что я буду первым же кандидатом на освободившуюся должность. И занимать ее мне совершенно не хочется! Ну и при чем тут лояльность?
Страшно далеки Вы товарищи трейдеры от народа! Вы читали «Мертвые души» Гоголя? Сейчас в госсекторе их пруд пруди! Друзья, знакомые, родственники оформляются на фиктивные ставки. Они же оформляются на вторые ставки. Понятно, что когда начальника уйдут, лафа закончится и кормушка накроется медным тазиком!
А Вы тут о какой то лояльности! Смешно, ей богу! Вы просто не понимаете масштабы происходящего!
Просто лояльного грамотного руководителя нечасто встречаешь. Соответственно с его уходом половина команды снимается и уходит к новому инвестору или хозяину. Зачастую вместе с базами клиентов, поставщиков и логистикой. Кадры решают.
Вопрос не в том, с кем сотрудники готовы работать дальше, а скорее в том, с кем они работать не готовы (лицо, которого они не хотят видеть своим новым потенциальным руководителем).
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314.
Спикеры ПАО «Селигдар»:
Бейрит Константин...
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности, геополитических рисков и мировых кризисов именно структурный...
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на личный пенсионный счёт сотрудника в НПФ, а деньги...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций .
Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные.
Последний оплот оптимистов — снижение...
ИНКАБ ХОЛДИНГ: СД определил цену размещения акций на уровне 100 рублей за одну обыкновенную акцию ИНКАБ ХОЛДИНГ: СД определил цену размещения акций на уровне 100 рублей за одну обыкновенную акцию Авт...
Дмитрий, этого думаю, если до нового года курица яйца не вылупит на гербе, то самолёт будет этот гербовый збор сам оплакивать, а это печально для, социализма
До 2031 года рынок корпоративного ПО будет расти в среднем на 24% в год – Strategy Partners Strategy Partners, ведущая российская консалтинговая компания, представила обновленный анализ российского ры...
Diasoft, вроде уж где-то спрашивали, но спрошу ещё раз, из чистого любопытства.
09.09.2025 Рощупкин подал заявление на выход из состава совета директоров. Когда диасофт об этом сообщил публично?
Сергей, ну немного чушь. Это также, как раньше говорили, что телеги и лошади сбивают людей, они не нужны, давайте ходить пешком. Потом велосипеды сбивают людей, носятся по тротуарам, их надо запрет...
22.06.2026
С 14 июля 2026 года Московская биржа увеличивает время торгов на срочном рынке: профессиональные участники рынка и их клиенты получат два дополнительных часа для торговли производными ин...
22.06.2026
С 14 июля 2026 года Московская биржа увеличивает время торгов на срочном рынке: профессиональные участники рынка и их клиенты получат два дополнительных часа для торговли производными ин...
Сбербанк открыл сбор заявок на облигации (до ₽28 млрд с доходностью до 16,82%) в рамках секьюритизации потребительских кредитов Главное:
Эмитент и объём: СФО «СБ Секьюритизация 5», выпуск класса ...
Причем здесь ЛОЯЛЬНОСТЬ?))))
Олежа сам придумал?
Может не готов сотрудник работать с новым руководителем.
Именно поэтому, номенклатура ходит по кругу чиновничьей иерархии именно в таком составе -" со своей командой" иначе он просто профнепригоден.
Олег Ков, Я бы под другим углом смотрел. Проблема в несменяемости. Если в России демократическим путем сменилось 5-8 президентов не более 2 срока на каждого то и люди бы поверили что власть это они!!!!
Несменяемость = вседозволие + безнаказанность. Именно поэтому и верят — ну типа царь батюшка — все может и ничего ему за это не будет. По сути это стокгольмский синдром когда первоначальных страх превращается в психологическую зависимость.
А со своей бандой, как правило, ходят топчики и забирают «с собой» ключевых сотрудников. Естественно, если не позвали на новое место, то зачем сгоряча увольняться? Разве что понимая что новое руководство точно сделает работу невыносимой и/или ухудшит условия.
Меня перетянули 2 раза — из двух компаний. НО туда, где намного лучше условия.
Первый раз это был коммерческий директор. Второй раз — бывший коллега.
Генеральные очень редко покидают свой пост. Но если уходят сами в новое место, то естественное перетягивают с собой тех, кто важен. Ничего в этом дикого нет. Все мы — кто работает — работаем за деньги, и уйти туда, где лучше — это нормально. Плюс еще, если тот же руководитель, который устраивал.
По-моему, всё доходчиво написал
А если непосредственный начальник нашел новое хорошее место и предложил идти с ним, то это другой расклад. Здесь и 14% выглядит очень незначительно (хотя если это новое хорошее место в другом городе, то тогда вполне может быть).
В общем, без ньансов истории данный опрос ВЦИОМА — полная фигня.
Уйдут, потому что есть куда уходить. И потому что не рабы. Ну вот работали в СССР, всю жизнь за одним станком, за одним столом. И что, много они там наработали? Внукам пришлось перестраиваться. Цели у вас какие? Досидеть до пенсии?
Знаю женщину, которая каждый год меняет место работы. А потому что инфляция. Дорогая жизнь в Москве.
А Вы тут о какой то лояльности! Смешно, ей богу! Вы просто не понимаете масштабы происходящего!