Павел Комаровский
Павел Комаровский личный блог
02 марта 2024, 19:56

Про эпистемическую этику на примере дискуссии об Александре Силаеве

У всех людей в голове живет когнитивное искажение под названием confirmation bias. Оно заключается в том, что мозг трактует всю входящую информацию исключительно через призму подтверждения тех взглядов, которые у вас уже имеются (а все свидетельства в обратную сторону как бы «не замечаются», или просто толкуются сугубо в нужную сторону).

Если вам кажется, что вы-то такой ерунде точно не подвержены – то у меня для вас плохие новости: это не баг прошивки мозга, а его вполне себе стандартная фича. Побороть эти наклонности игнорированием проблемы нельзя, можно только постараться проактивно их компенсировать – и в этом деле хорошо помогает развитая привычка следовать сильной эпистемической этике. Это когда вы постоянно себя одергиваете и сознательно пытаетесь «играть на противоположной стороне» – выискивать ошибки в своей аргументации, искать доводы в пользу чужой точки зрения, и так далее.

Поэтому стоит всегда стараться обращать внимание на то, насколько ваши источники информации склонны следовать этому правилу. Если человек рад любому исправлению допущенной ошибки в рассуждениях – то это гуд; а если он, наоборот, до последнего спорит, чтобы «непременно оказаться правым» – то это уже тот самый confirmation bias (верная дорога к фанатизму и пропаганде вместо поиска истины).

Сегодня как раз произошла наглядная иллюстрация на эту тему. Александр Силаев (автор одной из лучших книг об инвестировании на русском языке) дал интервью Анару Бабаеву – и там ближе к началу сказал о том, что раньше у него большая часть денег была вложена в агрессивные внутридневные трейдинговые стратегии на фьючерсах, а сейчас больше половины капитала проинвестировано в менее агрессивные алго-стратегии в акциях со сделками раз в месяц.

Сергей Спирин не совсем разобрался, о чем шла речь в том интервью, и написал у меня в чате: «Силаев сам достаточно умен, чтобы своими собственными стратегиями на своих собственных деньгах пользоваться по минимуму, и говорит об этом прямым текстом». Нарратив понятный: не очень этичный активный управляющий загоняет людей в свои сверх-рискованные стратегии и стрижет с них комиссии (у Силаева есть публичные стратегии автоследования на Комоне), а сам боится поставить «шкуру на кон» и свои деньги инвестирует вообще в другое.

Ну то есть, смысл искажен полностью в обратную сторону: оригинальное «меньше половины капитала» вдруг превратилось в «пользуется по минимуму», вместо сравнения нескольких видов собственных трейдинговых стратегий с разной степенью риска вдруг всё вывернулось так, будто «Силаев не пользуется своими стратегиями».

Окей, это еще ладно – неправильно понял сказанное, бывает. Но там дальше начинается сюр: люди в комментариях пытаются это объяснить, приводят аргументы – а Сергей это как будто в принципе не способен увидеть, он с каждым свидетельством в противоположную сторону будто бы только еще сильнее убеждается в своей правоте.

В конце дошло до абсурда: в тред пришел сам Силаев, подтвердил, что Спирин всё понял совершенно неправильно (того, о чем он пишет, в интервью вообще не звучало), и вежливо предложил извиниться. Ответная реакция же поступила такая: «Я продолжаю придерживаться изложенной ранее точки зрения» и «Я считаю такое поведение… скажу мягко, не слишком корректным по отношению к своим «последователям»». То есть, тут прямо 80-го уровня confirmation bias: продолжать настаивать на своем даже после того, как пришло опровержение из первоисточника. Сам придумал – сам за это и осудил!

Про эпистемическую этику на примере дискуссии об Александре Силаеве

В общем, можете сами пробежаться по переписке в комментах – там местами прямо очень стыдно читать, уровень ужения на сковороде запредельный. Но идею про опасность слабой эпистемической этики показывает очень наглядно.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
160 Комментариев
  • Тимофей Мартынов
    02 марта 2024, 20:01
    Да будет срач👍
  • Granit
    02 марта 2024, 20:07
    Силаев сам себя давно спалил, как стандартного околорыночника. Продавая на смартлабе, под каждым своим постом свои не работающие стратегии. Ничем не брезгует, нажиться на хомячках
  • Путешественник
    02 марта 2024, 20:12
    Вот интересно-за всеми этими словами есть конкретика в цифрах? 10-15 лет стейтмент и конкретно в кризисы что было.
    А то «лучшая книга, достаточно умён»-это досужий разговор где нибудь в баре
  • Алексей Каленкович
    02 марта 2024, 20:19
    Спирин легко спорит о том, в чем вообще не разбирается. это не новость.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн