Роджер (веселый).
Роджер (веселый). личный блог
12 января 2024, 19:04

Цирк вокруг Йемена или как Иран прогнул пендосов.

Сегодня Американцы и Британцы показывают, как они бомбят какие-то сараи, имитируя жесткий ответ на действия хуситов по блокированию Красного моря. В этот цирк можно было бы поверить если бы не одно «Но». Новость, которая произошла менее, чем за 24 часа до бомбардировок. 

    Нефтяной танкер, ставший в прошлом году предметом спора между США и Ираном, в четверг был захвачен вооруженными людьми у берегов Омана и изменил курс. Позднее иранские власти заявили, что задержали судно по решению суда.

    «Военно-морские силы Исламской Республики Иран задержали американский нефтяной танкер в водах Оманского залива в соответствии с решением суда», — говорится в сообщении иранского агентства IRNA.

Другое агентство, Mehr, утверждает, что танкер был «конфискован в качестве ответной меры на кражу США иранской нефти в 2023 году».

По данным компаний, занимающихся безопасностью судоходства, танкер St Nikolas, который ходит под флагом Маршалловых островов и принадлежит греческой компании Empire Navigation, был захвачен в 90 км от оманского порта Сохар, его система AIS была отключена, после чего судно направилось в сторону иранского порта Джаск.

 
Изюминкой в этой новости является то, что это раньше был иранский танкер, который США конфисковали по беспределоу, якобы Иран не соблюдал санкции наложенные на него США, и якобы при помощи этого танкера продавал нефть Китаю, поэтому США захватила танкер и забрала с него нефть.
А теперь за 24 часа до ударов, Иран захватил свой танкер полный нефти обратно, цирк да и только! И еще неизвестно сколько чего тайком, передали тихо. А Иран дабы гегемон совсем не потерял лицо, разрешил разбомбить пару сараев на камеру. Дабы американцы показали свою решимость и силу!!!) Цирк! Явно по поводу конфликта в красном море идут кулуарные переговоры, и США выполняют требования со стороны Ирана!)

В 2023 году танкер St Nikolas был арестован Соединенными Штатами в рамках операции по соблюдению санкций. Тогда он носил название Suez Rajan.

Американские власти заявили, что Корпус стражей исламской революции Ирана пытался отправить контрабандную иранскую нефть в Китай в нарушение американских санкций. Танкер перевозил 980 тысяч баррелей иранской нефти.

В течение нескольких месяцев судно стояло в Южно-Китайском море у северо-восточного побережья Сингапура, а затем внезапно отправилось к побережью Техаса.

В августе нефть с судна перекачали на другой танкер, который разгрузил ее в Хьюстоне в соответствии с распоряжением Министерства юстиции США. После этого танкер переименовали в St Nikolas.

37 Комментариев
  • coter
    12 января 2024, 19:09
    В веселое время живем
  • sergik99
    12 января 2024, 19:12
    имитируя жесткий ответ на действия хуситов по блокированию Красного моря. 

    Суэцкий канал блокировали, кой для кого....
    Приходится им вокруг Африки нарезать, прямо как Марко Поло.
    Хорошо еще кому в Америку, а вот кому в Европу сильно дорого получается.
    Засадили Хуситы золотой миллиард на бабки.
    Так что, все за бабки?
  • Михаил Заволока
    12 января 2024, 19:13
    Да бы!
  • Коперник
    12 января 2024, 19:23
    Развязки пока что нет. Может, и для этого тоже по Йемену постреляли

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн