GOLD
GOLD личный блог
01 января 2024, 18:56

Цены вторички за год: в золоте -18%, в фантиках +16%

Год прошел. Подведем некоторые итоги. Первым делом выясним, где нужно было покупать квартиру год назад, чтобы не обеднеть на рублевой зоне. Для этого посмотрим вторичку, т.к. по ней во всех регионах (кроме Крыма) сохраняется непрерывное (ежемесячное) наполнение базы объявлений Домклик и непрерывное (ежемесячное) ценообразование во всех регионах без диких ценовых завихрений, как на первичке. 

Цены вторички за год: в золоте -18%, в фантиках +16%
Цены вторички за год: в золоте -18%, в фантиках +16%
Цены вторички за год: в золоте -18%, в фантиках +16%

В среднем по России, рублевые ценники продавцов вторички подросли на +16% (на первичке, кстати, рост примерно +18%). Такой рост ценников случился по причине незаконной эмиссии рублей, за счет которой денежная масса выросла на +20% (с Ноября 2022 по Ноябрь 2023):

Цены вторички за год: в золоте -18%, в фантиках +16%


Цены российских квартир в разных мерах стоимости (в золоте, нефти, долларах и рублях) можно посмотреть в полном обзоре.

Если лень смотреть, то скажу коротко:

Золото в рублях за год выросло на +45%. Только один регион показал рублевую доходность вторички выше золота - Ненецкий Автономный округ. Это самый малонаселенный регион России.  Там всего 45 объявлений о продаже вторички. А первички нет вовсе. Поэтому, с инвестиционной точки зрения, эта локация никуда не годится. 

Гораздо интереснее выглядит челябинская вторичка, показавшая рублевую доходность, равную золоту (+45%). Очевидно, суровые челябинские металлурги делают что-то очень ценное для чиновников. Иначе, откуда бы там взялись обнаглевшие продавцы?

Вот такие у нас пироги.


Предыдущий обзор пришлось удалить по причине диких ценовых завихрений первички в базе Домклик, испоганивших общую статистику. Чтобы сравнивать все регионы России (кроме Крыма, конечно), пришлось удалить к чертям всю первичку и оставить только вторичку. Сорри! 🙄

------------------------------

⭐ Основной канал — bytopic (инвестиции, недвижимость, экономика)

⚡ Зеркала – dzen и telegram

20 Комментариев
  • *FXRB*
    01 января 2024, 19:16
    слабоинформативная информация на смартлабе, на другие ресурсы не переходим) 
  • Вульф
    01 января 2024, 20:31
    again, нет там так много китайцев. Это когда то они подрядчиками были на Мечеле и на Троицкой тэц и еще где то.
  • Слава богу два года назад в Челябинске за 2,1 млнр купил в 9 ти эт.Сейчас хрущевки 2 хк.4 млнр стоят ивыше, а новостройки ваще молчу.Чето с рельс рынок сьехал

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн