Дмитрий Интрадей
Дмитрий Интрадей личный блог
16 января 2013, 17:33

*** Вопрос мэтчинга котировок и эмулирования торгов

Вот написал я эмуляцию мэтчинга (формирование сделок по стакану заявок) в своей студии с целью эмулирования торгов и пришел к интересному вопросу. А если подрят (друг за другом) на биржу приходит две встречные заявки

1. продажа по рынку
2. покупка по рынку
по какой цене они будут исполнены?

По идее заявки должны исполнятся по лучшим значениям, но по логике так как в обоих заявках не указывается цена (по рынку всегда имеют значение 0 в поле цена) то ориентирами остаются значения бида и аска. Но когда обе заявки могли бы закрыться «друг о друга» где-нибудь в центре спреда они исполнятся по биду-аску, то есть по худшей цене… То есть биржа действительно делая мэтчинг анализирует лишь пару «заявка-стакан» или еще анализирует «заявка-следующая заявка» в очереди заявок :(
Просто я знаю что скажем на америкосовской бирже если у одного брокера пришли ордера от двух его клиентов 1. по рынку и 2. лимитник в противоположную сторону (равный биду-аску или лучше), то брокер кроет рыночную заявку о лимитник и предает центральному ядру уже не заявки а состоявшиеся сделки, которые «смэтчил» на своем сервере.


кто знаком с подобным вопросом объясните!
52 Комментария
  • siva
    16 января 2013, 17:41
    На америке вообще открывают внутри спреда в 1 цент.
    То есть часто помню давали цену мне, когда пулял по рынку — 31.955 ))) или 31.9515 )) чо-та такое)
  • Ага
    16 января 2013, 17:42
    Если говорить о ММВБ, то подозреваю, что обрабатывается, в один момент времени, только одна заявка, против имеющихся в системе (т.е. в стакане).
  • Ага
    16 января 2013, 18:18
    Дмитрий Интрадей, Да

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн