RomanAndreev
RomanAndreev личный блог
12 декабря 2023, 06:58

Ситуация на текущий момент



Ситуация на текущий момент



12.12.2023. Вчера индекс ММВБ закрыл день красной свечкой, обновив свои локальные лои после теста снизу пробитой дневной поддержки в птн — снижение продолжается, ждём добоя до целей: на сегодня — кластерной зоны 2989-2978 или отметок 2952 и 2907. Отбой от уровней и закрытие выше может означать окончание коррекции и попытку рынка развернуться в 5 волну роста. Отмена сценария — возврат выше пробитых ране дневных поддержек (на сегодня -  3090, 3110 и 3120). В этом случае мы, возможно, развернулись раньше поддержек, но это вряд ли. Контрольный уровень на сегодня — 3120.

Из интересного: банки, нефтянка и ритейл пробили свои важные поддержки и если оттестят их снизу это будет означать продолжение и ускорение снижения. Металлурги и энергетика ещё держатся, телекомы пробитую поддержку оттестили и тоже выглядят плохо. Индекс РГБИ  — красная свечка, но закрылся на поддержке.

Что вокруг:

СиПи пытается продолжить рост после пробоя сопротивления (на сегодня — 4592), возможен его тест сверху и в случае отбоя едем обновлять истхаи. Уход ниже 4592 с ретестом есть смысл продавать с ближайшими целями на сегодня 4460, 4402 и 4376.

Евро-доллар снова отбился от своей поддержки (на сегодня — 1,0737), откуда отбился и может возобновить рост с ближайшей целью 1,0965, где находится основное сопротивление. Отмена сценария — пробой с ретестом 1,0737 — в этом случае ждём продолжения снижения с ближайшими целями на сегодня: 1,062 и кластерной зоны 1,0391-1,03311, отбой откуда можно снова покупать.

Золото пробило поддержку на 2003, смотрим тест снизу: отбой отправит нас дальше вниз, с ближайшими целями 1947, 1930 и 1899, возврат выше можно пробовать купить со стопом под лоем и надеждой на разворот в новую волну роста.

Нефть  застряла между дневными поддержками (75,3 и 74,78) и недельными (76,54 и 77,48) отбившись там и там от ближайших. Ждем пробоя с ретестом поддержек или сопротивлений. В первом случае снижение будет продолжено до 73,14 и 72,59; во втором случае мы поедем дальше верх, с ближайшими целями 79,08, 79,52 и 80,11.

Доллар-рубль продолжил снижение. Цели на сегодня: 90,15 и 89,13. Отбой пока может привести к новому подскоку и тесту основного сопротивления (93,42), пробой с ретестом 89,13 отправит нас к основным целям на 86,55 и 85,1.

Юань не выдержал теста сверху своей основной поддержки (12,767) и тоже поехал дальше вниз. Пока возможен тест пробитого уровня снизу, что должно подтвердить снижение. Здесь так же пока ждём добоя до ближайших целей: 12,17 и 12,1.


Итог: ждём добоя до указанных целей: отбой покупаем, пробой с ретестом продолжаем продавать. Цели и условия отмены сценария написаны выше.


Друзья, если Вам нравится моя аналитика, буду признателен за «плюсики», для этого нажимайте на «хорошо» под статьёй!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
132 Комментария
  • alex34
    12 декабря 2023, 06:59
    Доброе утро!
    Всем успехов!
  • Вячеслав Князев
    12 декабря 2023, 07:05
    т.е на российском рынке сейчас 4я волна?
  • Владимир Шалашов
    12 декабря 2023, 07:06
    Доброе утро! Роману спасибо! Всем здоровья!
  • Bayard
    12 декабря 2023, 07:30
    Доброе утро! Всем прибыльного дня!
  • Игорь
    12 декабря 2023, 07:50

    Роман, спасибо за обзор!

    Ребята, давайте обменяемся идеями на дивидендное ралли:

    smart-lab.ru/blog/968854.php плюсаните, пожалуйста, пост и напишите в комментариях к нему ваше мнение/вашего фаворита.

  • Дмитрий Первый
    12 декабря 2023, 08:13
    Роман, подскажите пожалуйста уровни Сбера.
      • Дмитрий Первый
        12 декабря 2023, 08:49
        RomanAndreev, да уж… как думаете, развернемся до нового года вверх?
        • Фищенко Сергей
          12 декабря 2023, 08:53
          Дмитрий Первый, ещё не допадало. Весной точно по растет :-)
        • boing
          12 декабря 2023, 10:32
          Дмитрий Первый, пока босс не закупится на нужной цене, ралли не видать.  Когда-нибудь двинет, возможно уже в феврале. Но это мои фантазии.
    • Сергей
      12 декабря 2023, 09:55
      Дмитрий Первый, Добрый день, что решили со Сбером будете держать или часть закрывать?
      • Дмитрий Первый
        12 декабря 2023, 09:57
        Сергей, я во фьючах. В лонге. От самых хаев. Думаю усреднить. Но где.
        • Сергей
          12 декабря 2023, 10:03
          Дмитрий Первый, Дмитрий опасно, а если он провалится на 191, тогда ваш депозит схлопнется!
  • Эдуард Ко
    12 декабря 2023, 08:18
    Всем удачи и профита
  • Тима
    12 декабря 2023, 08:40
    Роман, доброе утро!
    Подскажите пожалуйста по Сберу, какую снизу поддержку он должен оттестить чтобы валиться дальше?
      • wood05
        12 декабря 2023, 09:02
        RomanAndreev, негативный сценарий по мамбе-это куда можем, чтобы не сломать всё к еб… ням?
      • Дмитрий Первый
        12 декабря 2023, 10:32
        RomanAndreev, идем тестить?
          • Дмитрий Первый
            12 декабря 2023, 10:48
            RomanAndreev, плохо… старый разводняк… только поверишь…
              • Дмитрий Первый
                12 декабря 2023, 11:03
                RomanAndreev, блин… хорошо бы… понял… значит есть локальное
  • Mityan
    12 декабря 2023, 08:49
    сегодня поработайте над подьемом упавшего вчера рынка
  • Сергей
    12 декабря 2023, 09:20
    Роман доброе утро. Подскажите пожалуйста по Мамбе, где была первая и вторая волна с прошлого года, примерные уровни или даты?
      • Сергей
        12 декабря 2023, 09:32
        RomanAndreev, Спасибо, т.е. третья волна по разволновки началась 10.10.22?
        По теории Эллиота в теории мы не должны по Мамбе уйти ниже хаев первой волны? Или допустим поход ниже в рамках теории?
  • Nikita2022
    12 декабря 2023, 09:39
    Доброе утро! Роман, теорий теперешнего падения много 1) Тимофей утверждает что это нерезы продают 2) есть мнение что сливать будут до 21 декабря до квартальной экспирации 3) все валится т к крупные игроки что -то знают очень плохое чего не знаем мы. Какое мнение ближе к истине Ваш взгляд?
      • Nikita2022
        12 декабря 2023, 09:48
        RomanAndreev, значит Вы полагаете что это падение чисто техническое?
      • Сергей
        12 декабря 2023, 09:54
        RomanAndreev, Роман возможно падение на об обмене активами, ведь банки могли пользоваться деньгами нерезидентов, покупать на них акции, а теперь они продают чтобы перевести деньги в кэш для обмена?
  • Максим А
    12 декабря 2023, 09:58
    Доброе утро! Хорошего дня! Роману спасибо!
  • Алексей Иванов
    12 декабря 2023, 10:18
    Почему, почему, разницы для цены (цифр) нет-почему.
  • Сергей
    12 декабря 2023, 10:30
    Газпром лонг?
    о_О)))
  • Юго
    12 декабря 2023, 10:40
    Всем привет!
    Роман спасибо!
    Всем удачного дня!
  • Андрей
    12 декабря 2023, 10:42
    Друзья, есть какие нибудь брокеры где можно шортить неликвид? В финаме этого нельзя делать.
  • Елена Цетлин
    12 декабря 2023, 10:51
    Роман, если торгуете сишкой внутри дня, на сколько пунктов стоп отодвигать?

      • Елена Цетлин
        12 декабря 2023, 14:24
        RomanAndreev, спасибо, 21.12 экспирация, но страшно уже на низах шортить 89000+
  • Rust7
    12 декабря 2023, 11:06
    наверное до 22 числа падать будем
  • Aleksais
    12 декабря 2023, 11:08
    Всем доброго дня!
     Роман, где по Лукойлу ближайшие поддержки и сопротивления?
      • Addari
        12 декабря 2023, 11:31
        RomanAndreev, лук на отскок можно взять или не стоит? мб на дивы тарить начнут?
          • Addari
            12 декабря 2023, 11:54
            RomanAndreev, обожду! чето не нравиться, недопадали такое ощущение
    • Александр Великанов
      12 декабря 2023, 11:45
      Роман Валерьевич, если удержит 1563 можно брать на долгосрок?
  • Васильев Максим
    12 декабря 2023, 11:30

  • San
    12 декабря 2023, 11:32
    День конституции, красные свечи.
  • Addari
    12 декабря 2023, 12:52
    когда уже в мамбе отскок в 4 будет?! 3 вниз доделали же?
      • Addari
        12 декабря 2023, 13:01
        RomanAndreev, Роман в Мамбе расклад  двойная АВС возможен? Мы сейчас получается только во второй доделали А (АБС) сейчас отскок в рамках В в район 3090+- и вниз на 2850+- (лукойл поможет)? 
        Мы же не можем закончить 4 не обновив лой 22 сентября?
          • Addari
            12 декабря 2023, 13:07
            RomanAndreev, услышал, лонги есть, стопы в голове правда! смотрим уровни)
          • Максим Сушко
            12 декабря 2023, 13:22
            RomanAndreev, ДД, ВТС, делаем волну В или уже начали 5 волну ?
              • Professor_Taganrog
                12 декабря 2023, 13:35
                RomanAndreev, Скажите по доллару пробили и оттестили 90,15 или пилим?
          • Rinat102
            12 декабря 2023, 13:44
            RomanAndreev, если ориентироваться на фьючерс MIX, то перелой 22,09 произошел
          • Дмитрий Первый
            12 декабря 2023, 14:41
            RomanAndreev, а если переложиться в мартовские фьючи Сбера уже сейчас, это выгодно? Я знаю вы не торгуете фьючами Сбера, просто общий вопрос. Что будет с мартовскими на экспирации декабрьских и далее…
              • Дмитрий Первый
                12 декабря 2023, 16:41
                RomanAndreev, спасибо, просто я понял одно, что денег мне на акции не хватит. Там будет поставка по 10 лотов на фьюч. Брокер сказал. Это более 500к. Плечо в Сбере у меня примерно 2,77. Поэтому мне нужно иметь денег на фондовом рынке 180к примерно. Вот если не хватит — будет маржин. Поэтому я и хочу выйти до экспиры. Хотелось бы конечно повыше. Есть надежда что потащат вверх…
                • boing
                  12 декабря 2023, 18:04
                  Дмитрий Первый, Собирались на экспир. получить акции? Мне кажется, лучше тогда продать фьюч и купить акции. В марте предполож. цена будет выше. но и рынок может падать к лету.
                  • Дмитрий Первый
                    12 декабря 2023, 18:05
                    boing, мне не хватит денег. Да и вообще. Пока ехал домой нефть ушатали, опять сбер нефтевик вниз улетел.
                    • Addari
                      12 декабря 2023, 18:10
                      Дмитрий Первый, сбер в даун канал у меня вернулся, там 252 четко бьется! будем посмотреть!
                      поправка даже ниже 250+
                    • boing
                      13 декабря 2023, 12:38
                      Дмитрий Первый, «мне не хватит денег»-не уверен, но в момент экспир. за поставку акций надо заплатить. Лучше уточнить.
  • SergeyNN
    12 декабря 2023, 13:02
    Господа а вы чего застеснялись? смелее на сбер налегаем пока  раздача дешевых цен
    • Addari
      12 декабря 2023, 13:08
      Сергей, усреднились? вы вроде застряли в лонге или ошибаюсь? 
      Я взял лонг, но правда рано посмотрим) 
      • SergeyNN
        12 декабря 2023, 13:14
        Addari, в лонге в нем родимым) Да дабрал еще малясь сегодня.
        • Addari
          12 декабря 2023, 13:19
          Сергей, если не секрет какая средняя? 
          • SergeyNN
            12 декабря 2023, 13:27
            Addari, пока высоко еще. Я же пересиживаю лонг.Я не успел перевернуться системно. резко слили а потом уже сильно ниже системного переворота я не стал крутиться вертеться. Решил тупо переждать. да и правильно сделал на мой взгляд судя по тому сколько лосей нахватали те кто вертелся туда сюда. Причем количество лосей было безбожное какое то. я сначала считал потом сбился со счета.
            • Addari
              12 декабря 2023, 13:36
              Сергей, все так, вопрос только сколько пересиживать) 
              • SergeyNN
                12 декабря 2023, 13:48
                Addari, 275.61 средняя
    • Addari
      12 декабря 2023, 13:11
      Сергей, опа сбер красава из канала вышел вверх, жду 263+- ( но уровень 260,3 в голове) а там уже и 270 рядом 
      • Максим А
        12 декабря 2023, 13:42
        Addari, значит пора сбер покупать?
        • Addari
          12 декабря 2023, 13:46
          Максим А, так Роман уровни давал же! вы не покупали? надо ждать теста 260,3
        • SergeyNN
          12 декабря 2023, 13:53
          Максим А, конечно пора. с утра надо было тарить когда вчерашний лой не обновили в в гору пошли. Но и сейчас не поздно есче
  • Катя
    12 декабря 2023, 14:08
    за последние 3 дня в нашем фьюче нефти 5-6 раз можно было сыграть движение по 1$ в диапазоне 77-76 в обе стороны...
    кажется это проще чем сидеть и ждать движение на 5$, но ведь только начну играть диапазон 76-77 по закону подлости сразу из него выйдем (
  • Addari
    12 декабря 2023, 14:10
     Сбер давай ракета 263 нон стоп плиз
    • SergeyNN
      12 декабря 2023, 14:16
      Addari, если сбер развернется он как паровоз попрет вверх. тем более после таких распродаж на пустом месте.
      • SergeyNN
        12 декабря 2023, 14:17
        Сергей, а заявки на разворот очень серьезные 
        • Дмитрий Первый
          12 декабря 2023, 14:18
          Сергей, я молился
          • SergeyNN
            12 декабря 2023, 14:24
            Дмитрий Первый, в тебе мой друг я не сомневался!
            • Дмитрий Первый
              12 декабря 2023, 14:32
              Сергей, спасибо!) Надо понять, что это разворот и можем пойти на 270, завтра куплю фьючи и будет больше поза в 2,5 раза. Хотелось бы только наверх. Может уже мартовские купить?
              • SergeyNN
                12 декабря 2023, 14:36
                Дмитрий Первый, я фючи не торгую только спот.У РА поинтересуйся но он их тоже не гоняет
      • Addari
        12 декабря 2023, 14:18
        Сергей, я согласен, вопрос долетит ли до ваших целей) я вообще считаю надо вниз доехать это еще тока отскок! Но это лично мое мнение и оно часто против тренда))))) 252 не дожали по мне так) а там 240 +-
        • SergeyNN
          12 декабря 2023, 14:22
          Addari, Долетит и перелетит довольно быстро. Рано для серьезных распродаж. Весной\летом заходите на них. После выборов див отсечек и эскалаций
          • Addari
            12 декабря 2023, 14:23
            Сергей, все так! но я все таки подожду январь февраль! 
  • panfild
    12 декабря 2023, 14:22
    RomanAndreev, добрый день! Посмотрите, пжл, волны в Сургут префах.
    Есть волны в сторону 65? Где у них отмена сценария/стопы?
      • panfild
        13 декабря 2023, 18:48
        RomanAndreev, печаль, спасибо!
  • Addari
    12 декабря 2023, 14:22
     Сдал все, мамба 3033 не хочет брать! могу ошибаться! шорты не буду брать лучше потом от уровня РА
  • Addari
    12 декабря 2023, 14:25
     поставил 252 сбер / 6800 лук пойду покурю)))) мамба 2950+- но это не точно
    • Addari
      12 декабря 2023, 17:35
      Addari, поправка на ветер жду лук 6900-6950 беру под дивы на отскок мб 7150+- дадут))))
      ПС мне верить не надо! мои мысли 
  • Beznadezhnost
    12 декабря 2023, 14:26
    Роман, шорт сбера еще держите или перевернулись?
    На разворот непохоже, но как-то некомфортно когда рост даже такой маленький
      • Игорь
        12 декабря 2023, 16:40
        RomanAndreev, Рома, как думаешь — какая реакция рынка будет на ставку 16%? Заложено в цене уже?
  • Вера Шаталова
    12 декабря 2023, 15:49
    Роман, надо пополнить ИИС на вычет. Есть сбер по 127р,(70% депо), есть ГП по 250 (30%). Не знаю, что купить на эти 400. Можно Ваше мнение? спасибо огромное за любой ответ. 
    • Vladimir
      12 декабря 2023, 16:14

      Вера Шаталова, не претендую на истину, но в аналогичной ситуации взял бы то, что хорошо уже скорректировалось и вблизи/на развороте — Новатек, Северсталь, ВТБ ( но не прямо сейчас), Полюс, AFKS.

      СБЕР имхо еще корректируется.
      П.С Это не означает, что взял и сиди.

      С этим нужно работать, СТОПы обязательны.

      Нефтяники высоко (дорого).

       

    • Игорь
      12 декабря 2023, 16:40

      Вера Шаталова, 

      Новатэк купите — компания и сама растет, и дивиденды наращивает. У нас таких аналогов в стране по факту нет.


      Если чисто дивидендные инструменты, то нефтянка проплачивает дивы промежуточны сейчас, поэтому все очень дорого стоит, кроме Башнефть АП (которая платит раз в год). Потому что Башнефть АП платит раз в год — в июне примерно. Поэтому её цена вырастет, и сейчас дешевая

  • Игорь
    12 декабря 2023, 16:06
    Так, ребята, сегодня нам общими усилиями снова удалось убедиться, что смарт-лаб (это и на других площадках так) — это про «слово пацаны» и «сладкую вату» (видимо на ушах). 

    Реально топовые идеи, которые прямо сейчас по суперценам реализовать можно сегодняшнего рынка smart-lab.ru/blog/968854.php   , никому не интересны. Пост даже до главной страницы не добрался.

    В этом даже какая-то справедливость проявляется. Кто-то же должен покупать Магнит и Алросу под якобы тройные дивиденды… и Сбер под конференцию Сбербанка по хаям…))
  • Вера Шаталова
    12 декабря 2023, 17:29
    Друзья, спасибо всем за дельные советы!
  • Addari
    12 декабря 2023, 17:38
     Роман, если не сложно по Мечелу сейчас больше вниз смотрит или 280+- возьмем??? застрял в лонге высоковато не сдал 279+ лохонулся((((((
      • Addari
        12 декабря 2023, 17:44
        RomanAndreev, принял! спасибо
      • .i.
        12 декабря 2023, 18:05
        RomanAndreev, решили где закроете последнюю чекушку ришки? (предполагаю, ~104500 или ~106500 стоп)
  • a-zatsepin
    12 декабря 2023, 18:14
    Добрый вечер Роман, можно уровни по ФСК
  • Мой господин
    12 декабря 2023, 18:20
    На долгосрок Мечел неплохо смотрится, он вышел из диапазона своего, в котором 10 лет болтался 50-220, если будет тест сверху и отбой, то можно брать, думаю к концу года 700₽, причём после пробоя 450 рост там может ускориться и за пару месяцев дойти до цели. При подходе к 230 буду набирать позицию
    • Екатерина Кроткова
      12 декабря 2023, 18:28
      Мой господин, как думаете, на каком значении мамбы может быть такая замечательная цена?
  • Сергей
    12 декабря 2023, 18:26
    До весны в этом овале


  • Дмитрий
    12 декабря 2023, 18:40
    Роман, подскажите поддержки в НЛМК

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн