dekab1
dekab1 личный блог
29 октября 2023, 09:25

Инвестиции.

В связи с повышением ключевой до 15% годовых, наверное многие оценили то чем ценны вклады — краткосрочность. 

Много лет уже говорю — при ставке ниже 10% годовых открывайте вклады до 6 месяцев с переходом в валюту лесенкой. Эта стратегия работает много лет. 

Пользуясь случаем, передаю привет держателям длинных ОФЗ. Много таких тут было еще полгода назад.

Да, в итоге выйдете без убытка через 3-5 лет, но при официальной инфляции в 15% годовых, доходность ниже 10%, это прямой убыток.


Лично я, так же продолжаю лесенкой выходить из валюты с переходом в ОФЗ и вклады.

Куда спешить? Впереди нас ждет чудный мир 20% ставок и галопирующей инфляции.

Самое обидное, что самые пострадавшие в этом аттракционе неслыханной щедрости будет работающее население. 

Регионы, где средняя реальная зп 35 тыс руб, при этом она не растет даже номинально.

На этом фоне, смешно наблюдать вопли крупных работодателей, о том что не кому работать. 

Блин, зп на которую даже мигранты уже не соглашаются, чему же удивляться?

На этом фоне, есть знакомые бюджетники, взяли льготную ипотеку по программе «жизнь в обмен на халупу в ебенях».

Товары первой необходимости (еда, лекарства) дорожают со скоростью 30-50% годовых, зп не растут, хочется только один вопрос им задать «жрать что планируется ближайшие 30 лет»

Понятное дело, что крапива и березовая кора, это полезно и модно, но мяса тоже иногда хочется.

Но в целом, в бетоне абсорбируются лишние бабки, так что если бы не льготная ипотека, у нас всех был бы шанс увидеть в потреб товарах гипер инфляцию.

Так что пусть берут, мне не жалко.


Я лично продолжаю размещать бабло по плану. 

4 доли по 25% депозита, набор позы и продажа лесенкой по уровню раз в неделю.

1. Валюта с переходом в рубли, при ставке выше 20% годовых и обратно, при ставке ниже 20%.

Ставка 20% думаю покроет дальнейший риск девальвации рубля.

2. Вклады и ОФЗ выше 10% с переходом в валюту (ниже 10% годовых).

На текущий момент уже скинул большую часть валюты. Сижу на вкладах до 6 мес, жду введения с 1января 24 года ИИС 3 типа, для дальнейшего закупа 2 летних ОФЗ, под вычет на доход.

При ставке выше 20% буду брать 4 летние ОФЗ.

3. Акции, топ 5 индекса ММВБ. Покупка на лоях индекса 2700 пунктов. Продажа на хаях индекса 3700 пунктов, с переходом в валюту.

Индекс на перепутье. Пойдет выше — начну продавать акции, ниже — докупать, лимиты еще есть. 

Газпром конечно упал, так что руки чешутся его купить, но буду ждать лоев индекса, потому как падать, при росте индекса, указывает на проблемы эмитента и дальнейшее падение.

4. Недвижимость и золото.

Вчера ездил на просмотр. Цены на авито, которые выросли в сентябре на 20%, думал придется докупать золото, т.к ни одного варианта на горизонте не было, но в пятницу сказочным образом, вариант появился.

Продавец видимо взял ипотеку и планировал ее закрыть продажей своей квартиры, выставил по хаям рынка — звонков нет, а тут еще и ключевую подняли. Короче не выдержал, опустил цену ниже рынка, а тут я и нарисовался.

Короче, во вторник предварительный договор.

Итоги.

Пока что я отбиваю инфляцию, во многом благодаря купленной валюте в 2022 году, когда ставки по вкладам ушли ниже 10%.
Посмотрим что дальше будет.



104 Комментария
  • Я-человек
    29 октября 2023, 09:31
    мне кажется покупать недвигу это неразумно. особенно сейчас. 
  • XXL
    29 октября 2023, 09:36
    Пока что нет предложений вкладов в 20%. Думаете будут?
  • Людвиг ван Биткоин
    29 октября 2023, 10:03
    ОФЗ рановато. В декабре Сахипзадовна даст ключ на 17. А что делать. Будут за счёт потребительского сектора и кредитования мсп компенсировать поток бюджетного баблища на сво, мо и впк, а также всевозможным льготникам и субсидентам.
    Единственный выход не свалиться в гипер.
  • Я-человек
    29 октября 2023, 10:13
    Смотрите как я на это все смотрю, вы делаете ставки, по факту верно? В эту корзинку положу, и в эту, а по факту сами не знаете, что сработает. Может лучше в нормальные идеи? Конечно не на ммвб. Почему вы их не рассматриваете? Ведь можно играть как на повышение отдельных акций, так и на понижение. При этом базовый актив остается очень ликвидным. У меня даже по газпрому есть идея, но я ее не озвучиваю, иначе налетят с рукаи оторвут. Да и совестно на этом наживаться). 

    Я не прото, что вы не так что-то делаете, а про то, что сперва надо понять на какой горизонт вы выходите, что делать если ситуация «Ж» наступит и не слезет к этому времени?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн