Всем привет!
Хотите накопить свой капитальчик? Тогда сегодняшняя статья именно для Вас. А все полезные ссылки, как всегда в конце статьи.
Одно из главнейших правил накопления капитала, которым я руководствуюсь третий год, звучит так: «Нужно не больше зарабатывать, а меньше тратить».

Хотя зарабатывать больше тоже очень и очень хорошо, но именно в снижении трат и кроется главный секрет, благодаря которому мой капитал уже совсем скоро подойдет к цифре с шестью нулями.
Ну что, готовы? Тогда поехали!
Если Вы житель большого города, то автомобиль — это офигительно дорогущий пассив, который с каждым днем требует все больше и больше дополнительных вложений. Заправка. ТО. Внеплановые ремонты. Шиномонтаж. Мойка.

Я от своего отказался более двух лет назад. Не жалею. Даже наоборот.
Передвигаюсь пешком, на велосипеде, общественном транспорте. За 2022 год потратил всего 43К рублей или около 3 500 рублей в месяц. А сколько потратили Вы на свой ааааавтомобиль?

Пятёра, Магнит и другие сети предлагают свою продукцию, которая не уступает по качеству, а зачастую и выпускается на тех же заводах, что и марки известных брендов, но по цене на порядок ниже.
Продукты с якобы «повышенным» содержанием белка, фермерские, биоразлагаемой упаковкой, без консервантов, красителей, очищенные тройной фильтрацией и так далее — мимо кассы.
Сыр Пармезан — нет. Сыр Российский — да. Хамон — нет. Куриная пастрома — да. Смысл понятен.
Лучше сделать упор на свежие овощи.Благо нашей стране обещанный нашими западными партнерами голод не грозит и прокормить мы себя сможем, да еще и недорого.
Которая так же как и дешёвая придёт со временем в негодность. Для чего? Покрасоваться? Перед кем?
Здесь я понимаю основателя ИКЕА Ингвара Кампрада, который ходил в дешёвых шмотках и «драл» своих подчинённых за то, что они не печатают на черновиках. У них там в ихней Швеции с бумагой дикий напряг. Хотя есть мнение, что дядя этот нехило так кутил на закрытых курортах Швейцарии. Покойся с миром дед.

Мы работаем и зарабатываем на свой отпуск. Но когда берем кредит на отпуск, то надо задать себе два вопроса
Отпуск закончится, а кредит? Сюрприиииз. Кредит останется. И выплачивать его Вам, ну или можно перекредитоваться, у друзей там занять. Но стоит ли оно того. Точно нет.
А когда мы берем кредиты или в долг, то мы забираем деньги у себя будущего. Конечно, один раз живем, жизнь рок-н-ролл и так далее.

Хотите накопить капитал? Питайтесь дома, ну или у тёщи, если она у Вас есть. Один поход в кафе для семьи из трёх человек обойдется в пару тысяч рублей. А это между прочим 400 яиц категории С1. Если что. Или 40 булок хлеба. А тут один «выход в свет» и денег разом нет. Зато вкусно. И точка.
Если посещать кафе с регулярностью 1 раз в неделю, то получается 8 тыс.руб. в месяц. Умножаем на 12 и вот Вам почти 100 000 рублей в год. Можно подруге Айфон купить. Подруге же нужен «дорогой» гаджет. А можно и послать такую подругу.
А что если сотку эту регулярно инвестировать? И через 10 лет получить почти 2 ляма ( с учётом сложного процента). А можно проесть, а потом и прос*ать её. Но ЖИВЕМ ЖЕ ОДИН РАЗ. Даааа.

Которые для нас становятся финансовыми, только после того, как деньги мы в них вложим и потеряем. Это как переводы деньги мошеннику. Перевёл, а потом звонишь своему другу и спрашиваешь все ли у него нормально. Был у меня такой случай в жизни. «Мне» деньги один «товарищ» перевёл. А потом звонит и спрашивает я это был или не я.
Обещают мегадоходность в месяц — развод.
Переводы на карту физическому лицу — развод.
Просят переписать квартиру — развод.
Сомневаетесь? Не рискуйте. Хотите рисковать — Ваше личное право. Только прочитайте сначала истории про Финико например. Но с Вами-то такого точно не произойдёт. Да?
Тратить деньги или не тратить, вот в чём вопрос. Я поделился своим опытом. Пока все меня устраивает. По крайней мере я ощущаю результат. Что я имел на начало 2022 года? Долги, кредиты и минимум накоплений. А что сейчас? Ни долгов, ни кредитов, зато накопления поперли в «горку». В основном благодаря пересмотру своих трат.
Хотите также? Начните вести учёт расходов, в голове всё не удержишь. Определите свои финансовые «чёрные дыры» и постарайтесь их зашить. Начните откладывать часть своих доходов. Будь то вклад, биржа, да просто под «подушку» положите (хотя так себе вариант) и результат не заставит себя ждать.
Будьте дисциплинированы и регулярны. Умерьте свои аппетиты и всё у Вас будет прекрасно. Экономия реально работает.
На этом всё. Всем профит💸, а с Вас лайки ❤ и подписка ✅
Телеграм — Лучший канал в Телеграм о пути к финансовой независимости 🔥
Мой портфель — Все мои инвестиционные инструменты 💸📈
Пульс Тинькофф — Моя страничка в Тинькоффском Пульсе, статьи постоянно попадают в ТОП 📈
Ограничить чрезмерные расходы хорошая идея, но без фанатизма.
Сколько сэкономить можно!
А шлюхи не дорого, да и пешком можно😁
Приходит чукча домой, говорит жене:
— Жена, я сегодня 6 копеек сэкономил! Не на автобусе домой ехал, а за автобусом бежал
— Вот дурак, надо было за такси бежать, целый рубль бы сэкономил!