Доля физических лиц в общем объеме торгов составила 65%.
Десятку наиболее востребованных инструментов по объему торгов 15 августа составили фьючерсы:
на валютные пары «доллар США – российский рубль»,
«китайский юань – российский рубль»,
«евро – российский рубль»,
«евро – доллар США»,
вечный фьючерс на доллар США,
фьючерсы на индексы МосБиржи и РТС,
на природный газ, золото и нефть марки Brent.
Срочный рынок Московской биржи – ведущая площадка по торговле производными финансовыми инструментами в России и странах Восточной Европы, которая сочетает в себе развитую инфраструктуру, надежность и гарантии, а также самые современные технологии торговли фьючерсами и опционами.
Сегодня на рынке деривативов Московской биржи торгуются 27 опционов на акции, 3 опциона на валюты, 104 фьючерсных контракта и 55 опционов на них, базисными активами которых выступают фондовые индексы, акции, валютные пары, драгоценные и промышленные металлы, нефть, газ и другие товары, процентные ставки.
Действительно, возросшая активность даже летом чувствуется в стаканах, на вечерке и даже на опционах.
В осенний период можно прогнозировать продолжение этой динамики.
Даешь 100 тысяч активных клиентов на FORTS!
В других фьючах жизнь тоже немного есть, но не более, чем в 5-10.
В опционах всё куда печальнее. В том же Si и Ri признаки жизни есть. Далее по убывающей в Br, Gd и Ng уже сильно хуже.
Только несколько дней назад обсуждали опционы Ng, где торгует всего десяток физиков. Какие уж там 67 тысяч. Там бы хоть тыщу трейдеров, уже была бы победа 👍🏼