Пётр
Пётр личный блог
13 июля 2023, 11:53

Ухожу из ТКС, но куда?

Последней каплей стало то, что несколько инструментов из Мосбиржи не удалось купить — их просто нет на сервисе и появятся ли — неизвестно. И премиальный тариф тоже этот вопрос не решает. В частности, невозможно купить ПИФ АрсагераФА, а я хочу в нём ощутимо увеличить долю. 
Что за бред? Почему брокер решает, что мне можно купить, а что нет? Часть денег перекидываю в АТОН, благо они меня заквалили наконец-то. 

И теперь встаёт выбор нового брокера! Мне не нужна скорость, мне не нужна доступность терминалов во время переполохов, мне не нужна никакая аналитика и особенно не нужна реклама под видом инвестиционной консультации.

Мне нужно:

  • отсутствие ежемесячной комиссии если нет операций по счёту
  • доступность всех инструментов Мосбиржи, вне зависимости от ликвидности в них, расположения звёзд и прочих факторов. 
  • вторичные фишки от крупной суммы на инвест. счету.


От ТКС я пользовался:

  • Бесплатными разговорами по Тинькофф Мобайлу (но есть вторая симка также с кучей минут, которые я не выговариваю)
  • Повышенным кешбек и проценты по накопительному счёту
  • Ходил пару раз в залы аэропортов, но аэропорт в Краснодаре закрылся и это стало не актуально.
  • Вывод крупных сумм наличкой в своих банкоматах. Заводил по несколько млн. кеша, выводил больше млн за раз, в поддержке помогали быстро найти банкомат, где есть нужная сумма.
  • Делал страховку ВЗР, но ни разу не воспользовался.
  • Есть страховка от краж с карты до 100 тыс, также не пользовался. 
  • ещё вспомнил: металлическая карта. Это приятно. Но думаю, мне её оставят.

Сейчас у меня есть премиум в Дом.РФ, если на базовом тарифе в ТКС будет слишком маленьких кешбек — перееду временно туда. 

В плане брокера посмотрел Сбер:

  • у них есть акция за заход: не густо, но покроет часть комиссии.
  • вроде все инструменты Мосбиржи доступны.
  • есть сбер. здоровье, четыре консультации в год. Не пробовал, но может стоит попробовать?
  • есть онкострахование детей. Дети есть, так что не помешает.
Минусы по Сберу:
  • поговорил с саппортом. Сколько стоит то-то? Идите и посмотрите на сайте, написано там-то. Как сделать квала? Идите и посмотрите в приложении, там написано. Информативно, чо.
  • ткнул открыть счёт, авторизировался в Сбере — хрен вам, что-то не так с вашим паспортом, идите в отделение. 

Есть ещё прикол с тем, что в моём уездном городе очень мало банков. Нет ВТБ, Альфы, Открытия, Газпрома, Райфа. Мож они уже умеют удалённо работать, а мож нет — надо проверять.

Что подскажете, господа смартлабовцы? 

Где высокие кешбеки и прикольные доп. услуги?

63 Комментария
  • К.О'Тяра
    13 июля 2023, 11:55
    Финам лучший
  • ves2010
    13 июля 2023, 11:59
    зачем сбер? это помойка + она под санкциями
    возьми чисто брокера

    типа цериха или айтиинвест

    в айти хорошая техподдержка
  • alexros (Александр)
    13 июля 2023, 12:03
    А что за кешбек дом.рф?
  • Андрей К
    13 июля 2023, 12:09
    Что за бред? Почему брокер решает, что мне можно купить, а что нет?
    как пример, чтобы вы не уронили брока в один не подходящий момент

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн