InvestandpOint
InvestandpOint личный блог
04 июня 2023, 15:26

🚀 Как инвестировать, когда рынок на хаях?



 Еще совсем недавно российские акции были не нужны широкому кругу инвесторов и болтались на дне, а уже сегодня на притоках свежей ликвидности, дивидендных выплатах и хороших отчетах рынок неумолимо движется вверх. Как же действовать в такой ситуации? Давайте разбираться.

Предлагаю простую цепочку действий:

1. Убедиться что рынок действительно на хаях. И даже если чисто по графику это так, вовсе не означает что он дорогой. В качестве индикаторов реальной перегретости рынка, советую обратить внимание на: соотношение капитализации и денежной массы, текущих мультипликаторов и их динамики, ну и конечно же дивидендной доходности (текущей и форвардной) основных фишек. Для тех, кто также как и я инвестирует по доходной стратегии, последний параметр является ключевым и, если говорить грубо, отражает примерную текущую скорость обретения денежного потока.

2. Убедившись в том, что основные среднерыночные метрики превышают комфортные вам значения и не дают ожидаемого соотношения доходности/риска, посмотрите на отдельных эмитентов. Можно вообще действовать от обратного и смотреть сначала на отдельные акции, а затем на рынок в целом (обычно я так и делаю). Даже на перегретом в среднем рынке, как правило, можно найти некоторое количество не переоцененных эмитентов.

3. Если же вы проделали первые два пункта и вам не удалось найти достаточное количество акций, подходящих для покупки в моменте, самое время вспомнить про короткие ОФЗ (желательно с погашением до 6-12 месяцев). Они вам понадобятся, когда рынок от эйфории перейдет в противоположную фазу цикла. И, как показывает история (еще не зажили раны с 22 года), этот момент обязательно наступит.

 В моменты, когда рынок летит вверх, у большинства инвесторов включается FOMO (синдром упущенной выгоды), который будет особенно сильно выражен, если вы побоялись покупать акции по низким ценам. Важно удержать себя в этот момент в руках и не пуститься во все тяжкие. Хорошие моменты для покупок еще обязательно настанут, такова природа человека. Страх сменяет жадность и наоборот.

 А может как в Иране?

Может ли случиться такое, что рынок будет расти без значительных коррекций очень долго и многократно превысит предыдущие уровни? Конечно же да, но для этого должны сложиться специфические факторы, самые вероятные из которых — это девальвация национальной валюты или же гиперинфляция. Многие любят говорить про иранский сценарий, но не всегда упоминают о том, что рост фондового рынка в Иране сопровождался масштабной инфляцией и девальвацией местной валюты, а реальная же доходность рынка акций в период санкций составила в среднем около 13% годовых .

 Если же рынок начнет показывать безоткатный рост в реальном выражении, то рано или поздно потенциальные доходности упадут настолько сильно, что неизбежно начнутся обратные процессы. И чем сильнее будет перегрет рынок, тем больше будет отдача. Рынок не может долго находиться в точках крайней переоценки или недооценки и постоянно стремится к средним значениям, вокруг которых и обитает большую часть времени.

Что с текущим рынком

Считаю ли я текущий рынок перегретым? С локально-фундаментальной точки зрения скорее нет, чем да. С поведенчески-психологической точки зрения все гораздо сложнее. С одной стороны, мы видим привыкание к происходящему в геополитике и даже боевые действия на территории Белгородской области, атаки дронов на Москву и прочие «прелести» затянувшегося конфликта уже мало кого смущают. Все это лично мне напоминает 2021 год, когда ковид никуда не исчез, но все на него благополучно забили, отбоявшись свое в 2020. Паника же на рынке сможет наступить только в случае повышения градуса конфликта в виде жесткой мобилизации, военного положения, перехода в открытое противостояние с НАТО или же ядерной катастрофы. Но это вовсе не означает, что продолжение противостояния с Западом даже в текущей форме не будет иметь негативных долгосрочных последствий для российской экономики. Исходя из текущей ситуации, я не отказываюсь от покупки акций, но при этом и про облигации не забываю.

Подписывайтесь на мой Телеграм
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн