EACTRADE
EACTRADE личный блог
03 мая 2023, 10:53

МВидео - грусть

Грустные мысли о некогда любимой сети:

1. Интеграции с Эльдорадо не произошло.
2. Компания активно проедает собственный капитал. При имеющейся динамике он будет отрицательным в этом году. Для ритейла иметь отрицательный капитал не страшно, но при прибыльности бизнеса. 
3. Опыт регулярных личных покупок в МВидео, Эльдорадо показывает:
-   залы пустуют, резко сокращены продавцы, заниматься активными продажами в зале, зачастую, некому;
-  снизился ассортимент;
— залы, зачастую, используются как шоу-рум для покупателей, после чего покупки совершаются в интернете по ценам ниже;
— у продавцов подавленное настроение, ноют о снижающихся продажах, о снижении зарплат, и о возросшей нагрузке.
4. У конкурентов в ритейле по многим позициям цены ниже, а занимаемые помещения меньше, выкладка товара проще и эргономичнее.
5. Интернет-продажи МВидео — это прокси-продажи в оффлайн.

Вывод: через некоторый период имеется вероятность увидеть все признаки несостоятельности, цена акции будет еще ниже.
7 Комментариев
  • Виталий
    03 мая 2023, 11:03
    в Мвидео объективно цена выше, чем у конкурентов почти на всё…
  • Виталий
    03 мая 2023, 11:06

    Мвидео поможет только если АКИТ продавит снова беспошлинный ввоз до 200 евро, а пока будут писать письма, как уже это было ранее

     

     Российские ретейлеры попросили вернуть беспошлинный порог в €200 евро для зарубежных покупок / Хабр (habr.com)

  • Вася Пражкин
    03 мая 2023, 11:08
    У Мвидео культура продаж так и не выросла. Если за наценку они давали хорошее обслуживание, быструю замену и возврат, широкий выбор — это работает(по крайней мере в других странах), а при текущих раскладах продажи будут стагнировать и на каком-то этапе они начнут массово закрывать точки.
  • Виктор Иванов
    03 мая 2023, 11:21
    Самфар-групп вроде как хозяин и М-видео, и Эльдорадо… О какой интеграции может идти речь?
    У К&Б и Бристоль тоже один хозяин сейчас. И тоже никакой интеграции не предвидится.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн