Зверская расправа над чувствами дивидендных пенсионеров. Совет директоров Аэрофлота рекомендовал не выплачивать дивиденды акционерам за 2022 год.
Вы оглянитесь вокруг: дивиденды Сбербанка 25 рублей на акцию обещают, отсечка по дивидендам Фосагро в 465 рублей вот-вот произойдёт, дивиденды банка Санкт-Петербург в 21,16 рублей уже на пороге. А чтоб и не разживиться дивидендами Аэрофлота? Тем более, что компания Аэрофлот щедро выплачивает дивиденды уже целых 3 раза за последние 8 лет.
И вот СД принимает садистское решение рекомендовать не выплачивать дивиденды, не смотря на то, что эта выплата является обязанностью общества, если бы рекомендовали, что указывает пункт 1.7 дивидендной политики.
![Разрыв дивидендных фантазий: Аэрофлот отказал пенсионерам Разрыв дивидендных фантазий: Аэрофлот отказал пенсионерам](/uploads/2023/images/05/45/55/2023/03/31/e7d2c3.webp)
Выплата дивидендов обеспечивается 25% от консолидированной Чистой прибыли по МСФО. А её, видимо, просто нет, либо решили куда-то употребить. Хотя сейчас по этому вопросу они сообщают, что Чистая прибыль (если она есть) не должна распределяться в интересах сохранения достаточного запаса ликвидности, что требуется для стабильности бизнеса, партнёров Аэрофлота, сотрудников компании и её акционеров. А интересы соблюдаются очень даже. Ведь чтобы не пойти на дно, была осуществлена дополнительная эмиссия, размывшая акционерный капитал в 1,5 раза.
Однажды акции Аэрофлот стоили выше 200 рублей, но потом появилась ковидла и акции пошатнулись, начав движение туда, куда им и дорога. На фоне чудовищных заболевания и запрета перелёта, компанию решили немножко докапитализировав выпустив дополнительный акции в размере 1'700'000'000 штук. Это количество самую малость похоже на прежний объём, который был равен 1'110'616'299. Вот и получается, что если вы до этого владели долей в компании, что её неслабо размыло. Потом цена пошла вниз до 60 рублей и вот теперь до 30 рублей за акцию.
Теперь стоит вам напомнить, что в прошлом году Совет директоров Аэрофлота внёс изменение в Устав общества, куда впихнул следующие некрасивые слова:
Общество вправе дополнительно к размещенным акциям разместить 5 424 308 073 (Пять миллиардов четыреста двадцать четыре миллиона триста восемь тысяч семьдесят три) обыкновенные акции номинальной стоимостью 1 (один) рубль каждая (объявленные акции). Каждая из дополнительно размещаемых акций Общества предоставляет акционеру – её владельцу объем прав, определенный Уставом Общества, одинаковый с объемом прав, предоставляемым размещенными акциями
Цена размещаемых акций была определена в 34,29 рублей. Т.е. существует далеко ненулевая вероятность, что акции
размоют ещё в 2 раза.
Основным акционером Аэрофлота, как вы понимаете, является государство, которое владеет 73,8% акций компании:
![Разрыв дивидендных фантазий: Аэрофлот отказал пенсионерам Разрыв дивидендных фантазий: Аэрофлот отказал пенсионерам](/uploads/2023/images/05/45/55/2023/03/31/75fd87.webp)
По мнению аналитиков, Чистой прибыли Аэрофлотуне видать было не только в 2022 году, но и в 2023 и повезёт, если она появится в 2024. Получается, Чистой прибыли у Аэрофлота не было с 2020 года, где был получен Чистый убыток в 113 млрд рублей. Т.е. если мы взглянем на истории, то это глубоко постоянно убыточная компания, если суммировать всю Чистую прибыль с 2011 года:
![Разрыв дивидендных фантазий: Аэрофлот отказал пенсионерам Разрыв дивидендных фантазий: Аэрофлот отказал пенсионерам](/uploads/2023/images/05/45/55/2023/03/31/cc58d3.webp)
Зачем инвесторы пытаются участвовать в играх спекулянтах? Неужели верят в чудо, что компания в ближайшее время оживёт?
А бутылка сгладит ожидания.
Поэтому фтопку аэрофлот вместе с втб.
Там не совсем в ковиде дело. Котировки с 2015 по середину 2017 подорожали почти в 5 раз, рост начался после проблем у «Трансаэро» (исчез конкурент) Какое-то время цена акций «Аэрофлота» росла только на этом и доросла куда-то в район 80-100, где слегка притормозила. А потом кому-то, видимо, пришла светлая идея задорого продать квазиказначейский пакет (около 5%) и цену стали совершенно бессовестно гнать вверх, под это дело даже выплатили большие дивиденды. Пакет продали в сентябре 2017, на пике котировок. Гнать цену вверх больше не имело смысла. Тогда же кто-то умный на Мосбирже решил, что народы нужны фьючерсы на акции «Аэрофлота». Те кто зашортили фьючерс на вершине нажили большие капиталы. А владельцы акций Аэрофлота, ждавшие 250-300-500 остались как всегда, с хорошим настроением.
В итоге, видимо, пенсию мне будут милями Аэрофлота выплачивать…