Несколько дней назад
написал о странном ограничении на покупку новой серии ОФЗ-ИН 52005.
Почему-то неквалам запрещалось ее покупать у всех брокеров (Сбер, ВТБ, БКС). Хотя предыдущие серии ОФЗ-ИН продаются без проблем. И они есть в моем портфеле.
Написал в поддержку ВТБ и Сбера. В ВТБ мне объяснили, что биржа наложила ограничение по коду 800 до 4 апреля 2024 года для неквалов.
А в Сбере мне только что позвонили и сказали, что они связались с Мосбиржей. Ограничение было наложено по ошибке. Код 800 на бирже отменили. И теперь ОФЗ-ИН 52005 можно покупать неквалам у всех брокеров.
2,5% чистой дохи на 10 лет — это, в общем, нормальная безрисковая ставка. С ней можно сравнивать другие виды облигаций и акции тоже… не говоря уже о депозитах :)
Сейчас вроде там даже повыше — процента 3 дают. Вот это значение можно как безрисковую ставку подставлять во все формулы