spydell
spydell личный блог
20 марта 2023, 16:48

Credit Suisse – все, банкрот через принудительное слияние с UBS.

Хотя в официальных заявлениях старательно пытались избежать выражения «банкротство», но нужно называть события так, как есть. По ряду причин и обстоятельств, дальнейшее продолжение деятельности Credit Suisse стало невозможным.

166-летняя история банка закончена практически мгновенно. Крупнейшая ликвидация банка в истории Швейцарии, самое крупное банкротство по активам после Lehman Brothers и крупнейшее падение банка в Европе.

Значительная деформация образца «тихой финансовой гавани» в Швейцарии, старательно выстраиваемой на протяжении более 100 лет. Даже «нерушимая финансовая крепость» дает трещину, чего уже говорить про другие финансовые структуры?

Банк, имеющий самый высокий коэффициент покрытия депозитов ликвидными средствами (около 50%), ушел ко дну всего за неделю после массированного репутационного удара, бегства клиентов/инвесторов и закрытия лимитов на банк со стороны ведущих финансовых контрагентов.

UBS согласился купить Credit Suisse в рамках сделки при посредничестве правительства. Сумма сделки составляет 3 млрд франков (цена составляет менее половины стоимости Credit Suisse на момент закрытия торгов в пятницу и более, чем в 40 раз дешевле, чем на пике в 2007) в рамках сделки с правительством, которая включает обширные государственные гарантии правительства и ШНБ.

Швейцарский национальный банк выделяет до 100 млрд франков в качестве поддержки ликвидности UBS, тогда как правительство предоставляет гарантию в размере 9 млрд франков на возможные потери от активов Credit Suisse в рамках слияния, адаптации и реструктуризации бизнеса.

Фактически, UBS за 3 млрд выкупает банк с активами свыше 530 млрд франков и кэш позицией более 120 млрд, обеспеченный гарантией покрытия кассового разрывы на 100 млрд со стороны ШНБ и убытков на 9 млрд от правительства – феноменально удачная сделка для UBS.

Слияние сделки было проведено без одобрения акционеров со всеми мыслимыми и немыслимыми нарушениями формальных протоколов за сверх короткий срок. 

Это самое быстрое поглощение банка подобного уровня за всю историю банковской индустрии (от момент возникновения острых проблем), как в Европе, так и в США. 

Правительство Швейцарии приняло чрезвычайное постановление, чтобы избежать необходимости одобрения акционерами, разрушая принцип транспарентности и юридической однозначности, т.е. условия, когда происходит отступление от правил в зависимости от конъюнктуры. 

Акционеры получает 3 млрд, однако инвесторы в облигации обнулены на 16 млрд франков. Сделка приведет к «полному списанию» дополнительных облигаций банка первого уровня, говорится в заявлении швейцарского финансового регулятора FINMA.

Списание облигаций стало крупнейшей потерей для европейского рынка AT1 объемом 275 млрд долл, намного превосходящей единственное на сегодняшний день списание ценных бумаг этого типа на 1.4 млрд евро в 2017 году в момент банкротства Banco Popular и поглощением со стороны Banco Santander.

Это специальный вид облигаций для банков, интегрированный в 2009 году для увеличения капитала банков, выступающих буфером с целью увеличения достаточности капитала. 

Сделка по принудительному поглощению Credit Suisse достаточно странная и сомнительная на первый взгляд. В настоящий момент нет подробностей по слиянию UBS и Credit Suisse, а процесс согласования организационных и юридических моментов продлится, как минимум до конца 2023, но по всей видимости, поглощение идет всего подразделения вместе с прибыльным сегментом традиционного банкинга. 

В последнее время появилась ранее невиданная инновация – сверхбыстрое банкротство и поглощение банков, что скорее еще больше дезориентирует и дестабилизирует рынок, т.к. неясно, какая еще жертва попадет под это удивительное изобретение?

t.me/spydell_finance
36 Комментариев
  • Value
    20 марта 2023, 16:55
    Хорошо. По делу.
  • Михаил Забураев
    20 марта 2023, 16:58
    потому что они не читали темы смартлаба.
    А где наш главный  по сахару? Нужны быстро это дело перевести  в сахар , сколок это тон? А потом в литры на самогон.
    • Piliph
      20 марта 2023, 17:08
      Михаил Забураев, а я-то думал: почему он в сахаре все измеряет?..
    • Olaf Caldmeer
      21 марта 2023, 10:02
      Михаил Забураев, а самогон — в почечную недостаточность?
  • 89888
    20 марта 2023, 17:04
    Хм, в банках и у брокеров продавали кучу структурных облигаций (ноты) этого банка, интересно будет ли UBS их продолжать обслуживать…
  • VladMih
    20 марта 2023, 17:06
    «А чё? Дак ничё ж у них там не происходит! Чисто рокировка...»
    Интересно, будут ли такие комменты? 
    Глупей не придумаешь, но почти уверен, что непобедимые напишут.

    Козырный козырь: «А помните сколько банков закрылось в РФ?». ))
  • Олег Дубинский
    20 марта 2023, 17:09
    И кто же в будущем купит UBS ???
    :)
  • Questions
    20 марта 2023, 17:25
    Если вы чуток покопаете историю Credit Suisse за последние 5 лет, то увидите что это классический черный лебедь.

    Все началось с того, что у них умер чувак который отвечал за риск менеджмент во всей группе.

    Плюс к тому всплыло дерьмо когда один топ менеджер заточил зуб прям сильно на другого из за стройки своего нового дома поблизости ну и пошло поехало...

    Короче обычный житейский шлак...

    Потом Archegos… В общем все одно на другое наложилось...

    UBS конечно не самый плохой вариант как могло бы быть....

    А вообще швейцарские банки закончились еще тогда, когда при наезде IRS сдали всех своих американских клиентов с потрохами (типа по подозрению в уклонении от американских налогов), испугавшись санкции и штрафов по американским законам…
    • VladMih
      20 марта 2023, 18:50
      Questions, видимо вы один давно знали про черного лебедя. Для самого банка и для руководства Швейцарии это было не так очевидно и это (сорри) явно видно. Посмотрите с какой спешкой приняты подряд три хирургических действия на уровне государства. Сначала 54 миллиарда франков напрямую неудачнику, потом принятие закона (или постановления, не суть) о разрешении слияния без одобрения акционерами обоих банков, потом «доливка» уже в новый адрес еще одной суммы — 150 миллиардов баксов.
      И всё это (небывалое явление!) практически за сутки!
      Это ПАНИКА, бро! ЯВНО к этому никто не был готов!

      Возможно это пытаются так представить, но это слиишком тонко.
      • Александр Исаев
        20 марта 2023, 19:01
        VladMih, он знал… и говорил не раз… мы проста ослы чухонные… не видим очевидного… не прозрели ещё
      • Questions
        21 марта 2023, 08:50
        VladMih, Вы видимо один не следите за новостями)))) Слухи о слиянии Credit Suisse и UBS ходили как минимум год назад…

        Это если вы не в теме… А о проблемах банка, полагаю, давно знали тем кому следует (но не мы естественно), и вопрос только в том что публично история вскрылась только сейчас...

        Посмотрите на Дойче банк. Все знают что у него большие проблемы были (а может и есть) и что дальше ???
        • VladMih
          21 марта 2023, 16:32
          Questions, именно — и что дальше?
          «Слухи ходят тут и там, а беззубые старухи их разносят по умам»?

          Вы не заметили — я писал не о себе, а о руководстве Банка и Швейцарии. Если что-то знали — могли предпринять меры заблаговременно и тогда причем тут ваш «черный лебедь», который вам приснился еще 5 лет назад?
          По признаку «умер один чувак» закрывать банки?
          Отдохните.
          • Questions
            21 марта 2023, 16:40
            VladMih, Спасибо за совет. Без Вас бы не разобрался.

            Я вижу, что Вы совсем ничего не понимаете в финансовых вопросах… практически вся история бизнеса говорит, что при наличии финансовых проблем и махинации в компаниях, их стараются закидать тряпками и задвинуть самыми тяжелыми шкафами, что бы никто и подавно не узнал, не догадался, а даже если бы и узнал, то как можно позднее...

            Как пример, почитайте про Enron, там вообще вели двойную бухгалтерию, подкупили  аудитора, который им подмахивал отчетность… После этого большая мировая аудиторская пятерка стала четверкой...

            Это, если вы не в курсе, как работает современная финансовая индустрия. Практически всегда публичные заявления о наличии серьезных финансовых проблем для любого финансового учреждения это неизбежный крах, банкротство и ликвидация... 
  • NelEvg
    20 марта 2023, 19:02
    Частная собственность, закон, репутация — давно в прошлом. Это начало конца запада
  • Артур Грос
    20 марта 2023, 19:20
    Это же получается богатство акционеров обнулилось? Может ли это сдуть ослабить инфляцию? Просто уничтожением долга перед потребителем. Если философско-глобально смотреть.
  • Alexide
    20 марта 2023, 21:17
    Я вообще не ожидал такого от Швейцарии. Видимо чрезмерное благополучие (политика, климат, финансы) расслабляют людей. Довести банк в идеальных условиях до банкротства неумеренными спекуляциями (Archegos) и хреновым риск менеджментом. Затем поспешное поглощение в нарушение всех юридических норм.
    • Dars
      20 марта 2023, 22:09
      Alexide, когда гений терпит поражение почитайте. Алчность приводит к одинаковому концу что гения, что делягу, что проходимца
  • Серёга Ростовский
    21 марта 2023, 00:20
    А где шакалье местное? Попрятались.
  • куйбыш
    21 марта 2023, 03:23
    Не обанкротился, а обнулился.
    Понимать надо!
  • куйбыш
    21 марта 2023, 03:25
    Так то еще год назад все должно было произойти, после блокировки активов кто в здравом уме будет хранить деньги в американских и европейских банках…
    • VladMih
      21 марта 2023, 16:34
      romntw, ох, мля… где-где, а на смартике таких «в здравом уме» (хранить там деньги и торговать на их рынках) наверно процентов 80!
      И, боюсь, я преуменьшил.
      Год назад их точно было 99%.
      • куйбыш
        22 марта 2023, 19:58
        VladMih, да я и про страны в том числе, может и есть нищета, которая и кражу активов потерпит, но им никогда не стать нами квалами, а ЦБ принудительно запретил покупать больше 15% портфеля.
        • VladMih
          22 марта 2023, 22:44
          romntw, «вами квалами» нам не стать — факт, это понял. 
          Только не понял какая связь с тем, о чем мы с вами говорили?
          • куйбыш
            23 марта 2023, 17:41
            VladMih, а вы не квал? Я про токсичные бумаги, а вы про физиков смартлаба в них

            Год назад их точно было 99%.
            Вот и связь, в их портфелях в тому году по статистике мосбиржи доля иностранных бумаг и так была 15% и снижалась, даже не продолжали держать, с 2023 и вовсе запрет на покупку, а квалов меньшинство.
  • Иван
    21 марта 2023, 08:05
    в итоге то отчего он так ушел в штопор этот банк?
    • мудрый инвестор
      21 марта 2023, 09:53
      Иван, шейх сказал что больше бабок не даст
    • VladMih
      21 марта 2023, 16:33
      Иван, все там будем, время пришло )
  • мудрый инвестор
    21 марта 2023, 09:50
    Кстати а 16 ярдов зелени что исчезли не вызовет ли проблем у других банков?
    • flextrader
      21 марта 2023, 11:23
      мудрый инвестор, вызовут какие-то относительно локальные.
      PIMCO и проч., сажем вряд ли, убьется, но больно будет.
       
      тут сам факт, что регуляторы в ручном режиме обошли стандарты регулирования, и AM и клиентов заставит по-другому смотреть на рынок (например так) + эффект от высоких ставок
  • ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    21 марта 2023, 10:46
    166 лет? так-так, а сберу скока…
    • Value
      21 марта 2023, 12:46
      ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, Сберу 182 года. Он основан за 20 лет до отмены Крепостного Права. Когда все кредитов и ипотек набрали, Крепостное Право больше не понадобилось. =)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн