Investovization
Investovization личный блог
19 марта 2023, 10:23

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Добрый день, друзья! Приветствую вас на канале, посвященном инвестициям. 10.03.23 вышел отчёт за 2022 г. компании Мосбиржа (MOEX). Этот обзор посвящён разбору компании и этого отчёта.

Еще больше разборов в телеграм: t.me/Investovization_official


О компании.

Группа «Московская Биржа» включает в себя ПАО Московская биржа, которое управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

В состав Группы также входит центральный депозитарий, а также клиринговый центр, выполняющий функции центрального контрагента на рынках, что позволяет Московской бирже оказывать клиентам полный цикл торговых и пост-трейдинговых услуг.

Всего на Мосбирже 5 основных секций:

  • Фондовый рынок. На нём производятся торги акциями, облигациями и ETF.
  • Срочный рынок. На нём обращаются фьючерсы и опционы.
  • Валютный рынок. На нём ведутся торги долларом, евро и другими валютами.
  • Денежный рынок. Ключевым сегментом этого рынка являются операции репо (Операция репо представляет собой сделку, состоящую из двух частей: продажи и последующей покупки ценных бумаг через определенный срок по заранее установленной цене).
  • Рынок драгоценных металлов. На нём с 2013 года производятся торги золотом и серебром.

Текущая цена акций.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Мосбиржа провела IPO в начале 2013 года, с тех пор акции компании вырастали в 4 раза, но c 10.21 по 10.22 упали на 63%. Основным драйвером падения были СВО и Мобилизация. Но с октября прошлого года акции выросли на 80%. А в данный момент на месячном графике рисуется разворотная формация. Давайте разберёмся, почему так происходит, и стоит ли сейчас покупать акции этой компании.

Финансовые результаты.

Прежде чем перейти к финансовому отчёту компании, напомню, что на нашем YouTube канале, в плей-листе «Обучение» есть соответствующие видео, где рассказывается, как можно легко разбираться в финансовой отчётности.


Итак, откроем текущий, даже не отчёт, а сокращенный пресс-релиз компании с результатами за 2022 год.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.
  • Комиссионные доходы 37,5 млрд (-9,8% г/г);
  • EBITDA 49,7 млрд (+28,4% г/г);
  • Чистая прибыль 36,3 млрд (+29,2% г/г).

Получилась интересная ситуация, комиссионные доходы упали на 10% из-за снижения объемов торгов, связанного с уходом нерезидентов. Но с другой стороны EBITDA и чистая прибыль выросли на 29%. Чуть ниже поймем, почему так получилось, и что ждать дальше.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Кстати, результаты за 4 квартал получились лучше, чем за 3 квартал:

  • Комиссионные доходы 9,9 млрд (+11,2%);
  • EBITDA 15,3 млрд (+28,5%);
  • Чистая прибыль 11,2 млрд (+28,7%).

И вообще каждый квартал показатели были всё лучше и лучше. Разве что во 2 квартале был провал на 23% комиссионных доходов. С тех пор комиссионные доходы непрерывно растут, но всё еще не вышли на показатели 1 квартала. Далее посмотрим, за счет чего они просели.

Комиссионные доходы.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

В таблице отражено изменение комиссионных доходов, из которого видно, почему они уменьшились на 10% г/г. Не будем подробно останавливаться, заметим лишь что значительно упали доходы и объемы торгов в акция, облигациях и на срочном рынке.

На денежном рынке также упали доходы, но выросли объемы торгов. И единственный рынок, на котором выросли комиссионные доходы – это валютный рынок. Доходы на нём выросли на 35%, несмотря на падение объемов на 17%.

Операционные расходы.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Операционные расходы состоят из двух больших блоков:

  • «Общие и административные расходы» 11,86 млрд (+11,5% г/г). Во многом за счет расходов на рекламу.
  • «Расходы на персонал» 2,9 млрд (+21% г/г). Количество сотрудников выросло на 2,6% до 2339 чел. А расходы на зарплаты выросли более чем на 24%.

Итоговые операционные расходы выросли почти на 16% год к году до 23,8 млрд.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

В 4 квартале операционные расходы составили 6 млрд. Это рост на 12% относительно 3 квартала. Но снижение на 0,8% относительно 4Q 21.

Процентные доходы.

Итак, как видим в 2022 году, комиссионные доходы 37,5 млрд. А операционные расходы 23,8 млрд. Тогда возникает вопрос, как же так получилась, что прибыль составила 36,3 млрд, а EBITDA и вовсе почти 50 млрд? А дело в том, что кроме комиссионных доходов, Мосбиржа получает еще процентные доходы. Это доходы, которые компания зарабатывает на вложении остатков клиентских денег.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Так как Мосбиржа не раскрыла этот показатель в отчете за 2022 год, то посмотрим для примера цифры за предыдущие годы. Например, видно, что в 2021 году комиссионные доходы 41,5 млрд, процентные доходы 12,9 млрд. Суммарно, операционный доход 54,8 млрд.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Т.к. компания не опубликовала процентные расходы, то придётся прикидывать их самостоятельно. Приблизительный расчёт показывает, что Процентные доходы за 2022 год составили примерно 30 млрд. И это в 2,3 раза больше, чем год назад.

Точной информации, отчего так получилось у нас нет. Но скорей всего, дело в том, что большую часть процентного дохода Мосбиржа получила за счет размещения в ОФЗ остатков на счетах типа «С» (заблокированные средства нерезидентов). И со слов главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной: «там накоплено несколько сотен миллиардов рублей».

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

И, к сожалению для Мосбиржи, по решению ЦБ эти счета типа «С» были переведены из НРД (периметр Мосбиржи) в АСВ (Агентство по страхованию вкладов). Таким образом, начиная с февраля 2023 года уйдёт эта повышенная прибыль, полученная за счет процентных доходов.

Динамика выручки и прибыли по годам.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Как видим, за счет рекордных процентных доходов, результат за 2022 год получился впечатляющим. Финансовые показатели продолжили 5-летний непрерывный рост. Но судя по всему, в 2023 нас ждет провал. Думаю, что результаты будут на уровне 2017-2019 годов.

Баланс и Долговая нагрузка.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Мосбиржа опубликовала агрегированные данные баланса. Отметим рост чистого капитала на 26% до 176 млрд.

Также компания заявила, что размер собственных денежных средств по итогам 2022 года составил 107,33 млрд рублей. По состоянию на 31.12.22 Биржа не имела долговых обязательств. Т.е. чистый долг отрицательный.

Мультипликаторы.

По мультипликаторам компания оценена не так уж и дёшево, и это еще учитывая сверх доходы 2022 года:

  • Текущая цена акции = 113 ₽
  • Капитализация = 257 млрд
  • EV/EBITDA = 3
  • P/E = 7,1
  • P/S = 3,8
  • P/BV = 1,5
Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Но с другой стороны, это минимальные значения за последние 8 лет.

Дивиденды.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

10.03.23 также вышла новость о рекомендации дивидендов в размере 4,84₽ на акцию (около 4% доходности к текущей цене). Т.е. на выплаты планируется отправить 11 млрд рублей или 30% от чистой прибыли.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Хотя согласно принятой осенью 2019 г. дивидендной политике, нижняя граница дивидендных выплат 60% от чистой прибыли. Компания должна стремиться направлять на дивиденды весь свободный денежный поток.

Возможно, причиной минимальных дивидендов является риск несоответствия капитала действующим регуляторным нормам. О чём говорится в дивидендной политике. Кстати, компания заявила, что до конца 3 квартала 2023 года изменит дивидендную политику.

Перспективы.

Мосбиржа может повышать свои доходы через увеличение тарифов. В прошлом году был ряд поправок. Они помогли нарастить комиссионный доход на валютном и срочном рынках.

Также компания развивает новый проект «Финуслуги». По сути, — это маркетплейс, созданный Московской биржей по инициативе Банка России, чтобы сделать банковские и страховые продукты доступными для населения вне зависимости от региона проживания. ЦБ РФ включил Финуслуги в реестр операторов финансовых платформ под №1.

Также компания продолжает выпускать новые продукты. В том числе недавно были запущены опционы на акции. Это полезный инструмент для инвесторов, и если его доведут до ума и там будет высокая ликвидность, то в будущем они помогут хорошо нарастить комиссионный доход.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

Ещё одним драйвером может быть дальнейший рост клиентской базы. Недавно компания отчиталась о росте частных инвесторов в феврале на 517 тысяч до 24 млн человек.

Риски.

Из текущих рисков – возможные санкции против НКЦ (Национального клирингового центра). Это может остановить торги валютами западных стран. Соответственно упадут объемы торгов на валютной секции. Где сейчас суммарно на доллар и евро приходится большая часть объемов. А также могут сильно снизиться объемы торгов фьючерсами и опционами, где у доллара также ведущие позиции.

Кроме того, ожидается рост расходов. Сама компания прогнозирует на 2023:

  • Рост операционных расходов на 12–16%, т.е. свыше 27 млрд;
  • Капитальные расходы составляет 4–7 млрд (по сравнению с 4,18 млрд в 2022г.). Фактические расходы зависят от темпов реализации программы обновления программного обеспечения и оборудования.

Но основная проблема – это потеря процентных сверх доходов, которые биржа получала в 2022 году.

Из-за потери процентных доходов и роста операционных и капитальных расходов результаты 2023 года могут быть примерно на 15 млрд хуже, чем за 2022 год.

Выводы.

Итак, Мосбиржа выпустила неплохой отчёт, который показал отличный рост прибыли в 2022 году. Но это произошло за счет процентных доходов, которые были разовыми для 2022 года. В 2023 году этих сверх доходов не будет.

Комиссионные доходы снизились на 10%. Основная причина – это отсутствие нерезидентов и низкие цены рублёвых активов. Но начиная со 2 квартала наблюдается позитивная динамика по росту комиссионных доходов.

Мосбиржа — это довольно стабильная, прибыльная и финансово устойчивая компания. Долговая нагрузка отсутствует.

У компании есть точки роста, помимо привлечения новых частных инвесторов, Мосбиржа запускает новые проекты, в частности, опционы на российские акции и развитие платформы «Финуслуги».

По мультипликаторам компания находится на минимальных отметках за 8 лет. Но в цену пока не включены будущие потери процентных доходов, начиная с 2023 года.

Ранее Мосбиржа была стабильной дивидендной историей. Но рекомендованные дивиденды за 2022 год разочаровали.

После публикации отчетности за 2022 год и рекомендации дивидендов с доходностью 4%, котировки начали резко снижаться.

Мои сделки.

Мосбиржа (MOEX)? Отчёт за 2022г. Дивиденды. Перспективы.

10.03.23 на отчете и новостях о дивидендах, я продал все имеющиеся акции Мосбиржи, которые покупал, начиная с апреля 2022 года. Напомню, что о всех своих сделках пишу в нашем телеграм канале. В итоге, получилось зафиксировать прибыль более 35%. На данный момент жду падение котировок на 15%-20%, т.е. ниже 100₽. После чего, возможно, начну заново формировать позицию.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

-----------------------------------------------------------

Давайте инвестировать вместе! Подписывайтесь, ставьте лайки, присоединяйтесь:

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн