
Большáя часть моего окружения оказалась связана с этой войной, и, конечно, моя позиция остается неизменной: вне зависимости от того, кто на самом деле прав, свою жизнь теперь я связываю только с Россией и желаю своей стране победы.
Можно долго смеяться над официальной позицией Кремля о плановом течении СВО и недоумевать от столь явно слитой войны информационной, но в одном с действующим руководством не согласиться нельзя — жизнь уже никогда не будет прежней и поражение на Украине может стать фатальным для будущего всей нашей страны.
В целом ничего удивительного в нынешнем братоубийственном процессе не вижу: когда это у славян не было в почете посносить друг другу головы и поистреблять друг друга целыми семьями? Или мало в истории нашей страны эпизодов распри и смуты?
Не нужно было смотреть 1 канал, чтобы хорошо знать всю историю 8-летней войны на Донбассе и Луганске и сочувствовать населению этих регионов. Желать им скорейшего мира и независимости от открестившийся же от них Незалежной.
Наверное, никто в российском обществе год назад не ожидал, что боевые действия обретут такие масштабы и приведут к таким жертвам с обеих сторон. Все это страшное горе, к которому привели не вмешательство России в дела Украины и не ненависть украинцев по отношению к русским.
В этой войне виноваты оба наших народа, сумевшие так сильно возненавидеть друг друга, несмотря на тысячелетия общей истории, общие традиции и ценности, общую религию и утраченное общее будущее.
В 2008 году, всего лишь 14 лет назад, в Киве выступал тогда еще Смоленский митрополит Кирилл и призывал к духовному единству наших наций. Тогда он и весь Крещатик скандировали невозможные сегодня слова: “Россия, Украина, Беларусь – это есть Святая Русь”.
И сегодня, как бывало уже не раз, Святая Русь стоит по колено в крови. Не гонимая внешним врагом, не теряющая лучших сынов на Бородинском поле, не преграждающая путь на Москву железным тиграм с белой свастикой, а как обезумевший, голодный пес — рвет на себе кожу и мясо и под восхищенные овации наших “доброжелателей” уничтожает все то, что создавала тысячелетиями.
И страшно, что несмотря на всю глупость сия действия, неясно одно — как после этого всего нам снова если не полюбить, то хотя бы перестать ненавидеть друг друга? Как жить в послевоенное время, которое рано или поздно всё равно наступит. Как не желать смерти и отмщения каждой из сторон за боль, которую мы причинили друг другу?
На все эти вопросы ответят те, кто сможет уцелеть после этого страшного противостояния. А пока, гонимые ненавистью и неспособные простить друг другу даже самые незначительные ошибки, мы и дальше будем колоть, стрелять и испепелять друг друга.
Ну что тут скажешь… я русский и я за Россию…
Андрей, ну я думаю что у всех кто непосредственно участвует есть
Андрей, у меня иногда всплывает
ненависть в ответ на ненависть даже..
Игорь Утесов, я думаю что бОльшая часть ненависти на них
но я пытаюсь исходить из позиции — если оба ссорятся все равно в чем то виноват каждый
по моему — что мы не смогли как то наладить язык а пустили все на самотек
EtemaL, Инсайдер почитайте тг
там всегда было про русню
наивный вы наш
Теперь уж точно заставим эту тётку в кассе любить Россию! (сарказм).
Зачем нам только это надо?
Таки да!
Давид шел на Изяслава! Изяслав на Захария! Захария шел Симеона!
Павел, я вас не понял
я пишу что у славян братоубийственная история — не нова
история в подтверждение этому
что вас смущает?
Я таки написал имена славян, ведущих братоубийственную войну!
Вы наверное плохо историю изучали?
или значок модератора позволяет правила смарт-лаба нарушать?
Александр НеПушкин, меня там не было, я не берусь судить
я могу в информ поле говорить только — то, что видел
Что положило начало это референдум по Крыму и включение в состав РФ!
Донбассу не хотели дать возможность определиться в каком качестве быть дальше, как результат год назад началось СВО.
Все вполне ожидаемо что 404 ждет дробление в дальнейшем и западные области отпочкуются и сама страна канет влета…
ПлощадьДНР, Донбасс слили по минским без оговорочно
сами оставили его Украине
дефакто население самоопределяется, проводит референдум и юридически оформляет
свой сделанный выбор!
что и было сделанно в прошлом году с образованием ЛНР-ДНР-Херсонская-Запорожская и вход в состав Федерации !
Не признание другими странами нечего не определяет,
выбор сделан за населением этих территорий.
Все эти санкции теперь от невозможности повлиять на прошедшее, можно и дальше не признавать т.к.
это угрожает уже целостности стран которых не признают некогда.
В этой истории успокаивает одно — раз нам 15 лет назад даже в голову бы не пришло то, что происходит сегодня, значит вполне возможно, что через другие 15 лет между странами будет мирное и успешное сотрудничество.
Антиинвестор, капитуляция Киева
не обязательно захват всех земель
Антиинвестор, ну видимо рано или поздно — всеобщая мобилизация и объявление войны
как еще
и не важно хорошо или плохо, просто уже никак
а капитуляция Варшавы вам еще не приснилась?
Польша ведь тоже «исконная российская территория » в составе Российской Империи.
Да и Финляндия кстати тоже.
чего мелочиться, надо по-крупному мыслить и действовать.
так и украинцы давно, с 1991 года, тоже не «наши».
Stanis, это не давно)
и они с нами с самого начала
польша и финв нет
Я ж говорю, вам лишь бы кукарекать, разницы ни в чем не можете увидеть
понятно, вы тоже разницы не видите.
тогда и Беларусь для вас почти Россия, чего она все время выпендривается как суверенное государство.
Stanis, конечно почти Россия
или в бресте кто то делил на белоруссов и русских?
бывал в бресте.
и служил с белорусами.
есть обрусевшие, но большинство остаются БЕЛАРУСАМИ и почему-то не хотят объединяться с Россией.
Stanis, мы и так объединены
формальности
валюта ходит, язык ходит, таможки нет вроде (могу ошибаться)
не это ли одна страна)
вы будете удивлены, но это РАЗНЫЕ страны!
Stanis, это так решила кучка недоумков 30 лет назад)
это вам так выгодно сказать тупо по международным границам)
более широко вы смотреть на то, что такое один народ и одна страна не хотите)
метода другая
тогда почитайте, чем отличаются друг от друга близкородственные, но РАЗНЫЕ народы и страны — язык, культура, традиции, менталитет и история.
Но даже если язык один, все равно народы разные.
Например, ирландцы и англичане, хотя и живут исторически рядом.
Правда, ирландцы в последние годы более активно стали изучать свой полузабытый самобытный язык, чтобы помнить свои корни.
То же касается и молодых беларусов. Свое происхождение большинство не забывает, хотя на русском говорят практически все. Но стали интересоваться историей, фольклором, языком. И это вполне нормально и естественно.
да, не читали вы книгу Леонида Кучмы «Украина не Россия».
и сами не жили там, если у вас такое представление.
в самой незалежной большие отличия как по языку, так и по традициям между схидняками, западенцами, гуцулами, бойками, лемками, русинами.
ведь это крупнейшая по территории страна Европы. И регионы там сильно отличаются — половина страны была в составе Австро-Венгрии, другая половина — в Российской империи. И менталитет и бытовые привычки разные у людей остались по чисто историческим причинам.
А Донбасс вообще был интернациональным котлом — сюда направляли на восстановление шахт после ВОВ людей со всего Союза. Помимо этнических украинцев (60% от всего населения), здесь живут русские, татары, беларусы, евреи, греки, армяне и другие национальности.
Но все свои корни стараются помнить.
Как и в России. Например, казаки и поморы не считают себя русскими, а записываются так на переписях в качестве своей национальности.
В советское время проповедовалась идея единства и братства народов.
И проводилась усиленная политика русификации, чтобы у новой исторической общности — советского народа- был язык межнационального общения.
Поэтому плоды этой политики до сих пор сказываются.
Многие народы в РФ не знают своего родного языка (татары, башкиры, якуты, марийцы, чуваши, мордва, буряты и др.), так как русский был всегда обязательным в школе, вузе, на работе, в армии. А в быту тоже родители старались говорить на русском, чтобы ребенку было комфортнее в школе. Плохо это или хорошо, другой вопрос. Но это факты.
Историю надо помнить и знать.
И не повторять мифы и догмы, если хотите более детально разобраться, как есть на самом деле.
У Беларуси рубль, но свой, белорускский
родственники есть у многих, так как в СССР была единая страна и распределение после вуза шло по всему Союзу.
что значит поменять нацию, непонятно.
даже в паспортах графы национальность давно не существует.
по-моему, человек тот, кем себя ощущает.
в любом случае это не оправдывает агрессию против соседнего государства.
есть дипломатия для решения любых спорных вопросов.
А вообще символично написано «в Украине», продолжайте в том же духе
По-русски «на Украине» и «цеплятЬся»
Вы можете говорить с любыми искажениями, ваше дело. В том числе с искусственно внесенными.
Украинцы законодательно закрепили правила русского языка. Великолепно!
Но еще круче, что вы на них ссылаетесь.
Есть устоявшееся словобразование в русском языке, оно никак не связано ни с какой философией.
увы, кремлевские не знают, что такое стоп-лосс.
К сожалению у нас нет своей стратегии. А кто-то умный, кажется Элвин Тофлер сказал:
«Если у вас нет своей стратегии, то вы часть чужой стратегии». Чьей, вы поняли, надеюсь.
Переходя на биржевой сленг. Не вошли в сделку по низкой цене на коррекции в 2014. Вошли через 8 лет по дорогой цене, но думая на краткосрочном тренде получить прибыль. Но что-то пошло не так – цены уже взлетели..
А среднесрочный тренд оказался нисходящим.
Что делать? Фиксировать убыток или ждать разворота тренда?
«а у кого-то боль и страх за отчизну, в какое го.но втопали ее первые.»
да, такие люди сейчас это предатели по мнению зомбоящика и турбопатриотов.
но история рассудит, кто был красным, белым, патриотом или лже-патриотом.
" я родом из СССР", мне бояться нечего.
и служил, и воевал, и видел распад великой страны.
но больно и горько сознавать, куда нас всех втянули, начав авантюру и продолжая эскалацию.
война подорвет все мироустройство России и отразится на ее будущем.
никакие имперские амбиции не стоят того, чтобы убивать братский народ.
ибо когда-то это может обернуться бумерангом для самой России.
Stanis, но уж простите, если смотрите BBC и не понимаете, что врут с 2 сторон, то вы идиот)
Патриот и идиот)
у меня свое мнение.
независящее от ВВС или зомбоящика.
дезы и фейков хватает с обеих сторон.
но отличать их нужно уметь.
если вы понимаете, что «врут с 2 сторон», то нужно очень критично воспринимать любую инфу.
Stanis, так я и написал)
Суть поста то в чем
не важно кто прав — я с Россией
и виноваты 2 народа)
нельзя просто сказать — РФ вторглась и Украина бедная
а что сделала Украина, чтобы РФ не вторглась?
это Путин дурак?
ок — а что сделала Украина, чтобы народ осудил эту войну?
нахера было запрещать язык на Украине русский?
у меня знакомые с Авдеевки, жили на украине всю жизнь, считают себя украинцами
но приехали сюда и рассказывают ужасы — как СБУ ходила по домам людей забирали, и потом исчезали все
как кашу не продали по русски потому что говорила)
Все такие бедные) столько сами сделали в сторону конфликта, а теперь за шо)
ну смешно же)
Value, если бы в Питере всегда говорили по украински — то продали бы
но у нас всегда говорили по русски, как и в Незалежной
Value, а может до Петра 1 в этих местах говорили на никаком?
вроде болото было безжизненное)
и надо же мозг иметь — сравнивать что было лет 10 назад и больше 300)
все, отдыхайте)
тупее аргумента уже не выдадите
Спрос будет именно что со всех и каждого.
Разбираться не будут.
Поэтому вариант «дождаться чем кончится и там примыкать к победителям» не пройдет.
Определяться надо сейчас.
Ну не сейчас так в ближайшее время.
Поэтому вся ответственность лежит исключительно на Украине. Они если бы хотели, давно могли бы подписать Капитуляцию.
шутка дня ))
IgorF, я же лицо открыл — уже нельзя)
уличат сразу)
и еще раз — личная история
а в чем фатальность? к примеру, у Германии в 45-м какая была фатальность?)))
Сплошная политота везде.
Сегодня вообще — пост украинца-русофоба весь день висит на главной!
И не удаляется.
А самое удивительное — масса людей ПЛЮСОВАЛИ ПОСТ ВРАГА — РУСОФОБА-УКРАИНЦА, желающего гибели России.
И наши сограждане плюсовали этого человека!
У меня это просто не укладывается в голове!
Стоит «нужным лицам» почитать всё это, и к Тимофею сразу придут серьезные люди, и возникнут проблемы...
Что случилось со Смарт-Лабом?
Сплошные тролли — клоны — новые полит. боты. Почти каждый день новые появляются. И все они проводят антироссийскую пропаганду.
И их даже не банят пожизненно!
Лять… во что превратился ресурс???
Это точно — трейдерский портал?
Или это теперь аналог какого-то «Цензора» или «Медузы»?
В связи с этим я сегодня вернулся в телегу (канал наш давнишний), буду там делится мыслями по торговле, приводить графики и т.д.
Возможно, и совсем покину Смарт-Лаб.
Здесь стало душно(((
Укрополитботы и наши, продавшие свою душу либерально настроенные предатели граждане, честно говоря, задолбали уже.
Ресурс стал политическим, причем преобладают русофобские настроения. А модерация не реагирует на всё это((
Если уж сам Тимофей не удаляет пост украинца-русофоба (и не банят его пожизненно, хотя он постоянно проводит здесь антироссийскую пропаганду), о чем тогда говорить?
Такой вот стал Смарт-Лаб…
Вон его пост — первый сегодня в самых обсуждаемых.
Его который раз банят за политоту, а толку-то?
Таких надо банить пожизненно, это-же прямой враг, самый настоящий
Постоянно.
Он давно уже сто раз подпадал-бы под статью УК РФ (о дискредитации), а здесь его даже не банят…
Я ему про то говорил, что — «вали отсюда! Что ты делаешь здесь, на Российском ресурсе? Иди к себе и там пиши, что хочешь»)
Год назад, тут было больше тех, кто был опьянен националистическим угаром.
Многих попустило, в первые дни СВО, брали Киев за три дня, десантники заказывали столики в ресторанах Киева. Местный фотик, отправлял Володина на Кубу, для размещения ЯО.
Бой-кал с Суворовым, в Польше, Зеленского фотографировали, мол удрал сучара )
Спустя год, а все ли идет по плану? ведь империя не статична. она либо расширяется, либо распадается.
equity_hunter, то были боты
и сейчас набежали больше боты
умные сюда вообще вряд ли споры устраивают
либо лайк поставили либо дальше пошли) со своим мнением)
Давайте больше коментов
надо в жаре на 1 место выйти!
В.Д,,
1) поражение в крымско войне оставило его без черноморского флота, подорвало международный авторитет. Отмена крепостного права тут совсем ни при чем — это решение вопроса, который висел над Россией уже 100 лет..
2) Революция 1905 года не принесла народу никаких свобод. Парламент только создавал видимость свободы, вся власть была за царем. Собственно и революция 1917 только принесла России еще большую диктатуру..
1) Что Вы делаете на форуме про инвестиции, а не в окопе, с такими убеждениями?
2) Какие всё таки цели у происходящего и как называть происходящее?
3) Лично я против геноцида русских. Раз уж решили громить Окраину бывшей Империи — здания вполне известны для ракетных ударов на этой самой Окраине/Украине. Зачем Россия хотя бы каких-то солдат туда отправляла, если решить вопрос можно было полностью и окончательно возможно и за один день ракетами и бомбами в стиле некоторых военных кампаний США?
Владимир Г.,
1) я здесь работаю) и почему я должен идти с такими убеждениями в окопу, вы адекватен?
2) обретение политической независимости
3) нет столько ракет
Никита Грибанов, 1) каждый приверженец и сторонник геноцида русских и украинцев должен идти в окоп убивать себе подобного, а не сидеть в интернетах. может быть, всё и устаканится, как только психически нездоровые персонажи, поощряющие геноцид даже своей национальности, перебьют друг друга. Это чисто математическое решение. 98% никогда не хочет никого убивать, убивать нравится 2%. Те самые 2% со стороны русских и аналогичные 2% со стороны украинцев убивают друг друга и на этом всё заканчивается. Если Вы в их числе — Вам туда же. Если не в числе 2% — лучше до окончания СВО не открывайте рот, чтобы потом в случае чего не оказаться в числе причастных.., а то ни в какую страну мира цивилизованного не пустят потом.
2) А как же денацификация или демилитаризация или захват старых новых территорий или что-то ещё? Нет уж, сперва точно уже пусть и внятно скажут, какая цель настоящая, а то версий уже слишком много озвучили и скорее всего ни одна из них не является правдивой или истинной.
3) Много ракет нужно, чтобы уничтожить всего несколько зданий, от силы десятка 2 зданий максимум? РФ потратила уже раз в 1000 больше ракет и дронов, чем можно было...
Wasd, я никуда не прячусь, я под нее не попадаю изначально
будет всеобщая — другой разговор
моя страна моей помощи не просила, мне сказали пока спокойно жить и учиться
Так вот, оказывается, кто во всём виноват!
и ключевые слова для понимания поискав и естественно не найдя
и далее войдя в профиль и добавив дюжину в чс
и видя как некоторые сами стёрли своё нытьё
Благодарю автора темы за проявление безмозглости
читателей данного форума
Данное сообщение также ключевые слова случайно не содержит
чтобы автор и здешние не поумнели
однако обнаруживаю: здешние обречены проигрывать
Dmitriy K., санкции никто не снимет, рынки потеряны, как со слабым игроком новые тоже связи налаживать не будут, только на условиях их.
Потеря Крыма — ущерб и в экономики и в территориях
+ большая часть России не примет поражения, начнется междоусобица и к власти придет военная диктатура, например Пригожин)
Вы мне так и не сказали — что вдруг произойдет страшное со страной если она перестанет воевать? Вот конкретно, без воды вашей патритической. Россия разваливается: как? Расскажите.
Зашёл тут. Тваюмедь..
Слов нет.
У меня большая надежда, что автор просто хотел продвинуть свою телегу, а не разжечь вербальную гражданскую войну.
Имею свой скорбный взгляд на происходящее… Но.
Не пассионарен. И не повлияю никак на весь этот бред...
Молиться не умею. Остаётся
только ориентироваться… Как в тёмном лесу,